Предложения со словосочетанием «деятельность психолога»

Важные изменения в годы войны происходили и в организационной сфере деятельности психологов.
Однако эти исследования, безусловно, могут выступить подспорьем в практической деятельности психолога.
Непрост был путь автора к профессиональной деятельности психолога, но ещё труднее вызревало понимание, что причины детской преступности нужно искать не столько в вине подростков-правонарушителей, сколько в их беде.
Безусловно, не прекращалась и научно-исследовательская и научно-практическая деятельность психологов.
Для этого вернёмся к явлению профессии, профессиональной деятельности психолога.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зарумяненный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вся научная и практическая деятельность психолога постепенно подвела меня к такому выводу.
Задачам, сформированным в ходе практической деятельности психологов, обязаны своим существованием парциальные концепцииуправленческого развития.
Профессиональная деятельность психологов направлена на развитие научного психологического знания о человеке, основанного на экспериментальных исследованиях и данных, полученных с помощью валидныхи надёжных методов.
Программа курса ориентирована на теоретическую и практическую подготовку к одному из основных видов профессиональной деятельности психолога – психодиагностической деятельности, которая является основополагающим компонентом, определяющим другие виды деятельности, такие как коррекция, профилактика и прогноз.
Многие годы читая лекции студентам-психологам по курсу «Психология спорта», автор убедился, что в первую очередь нужно обосновать состоятельность психологии спорта как научного и практического направления деятельности психологов.
Психодиагностика – и теоретическая дисциплина, и сфера практической деятельности психолога.
Кризисные явления, связанные с разрушением тоталитарного мировоззрения и упадком экономики, сочетаются с исключительным интересом общества к психическим феноменам и развёртыванием новых областей и направлений деятельности психологов.
Ниже приведены важнейшие правила деятельности психолога.
Принципиальным началом психокосметического метода стало обсуждение сотрудниками факультета возможной перспективы данного направления профессиональной деятельности психологов.
Психологическая диагностика– вид познавательной деятельности психолога, направленной на выяснение сущности индивидуально–психологических особенностей личности с целью оценки их актуального состояния и разработки рекомендаций.
Такое положение дел привело, в конечном счёте, к возникновению специального направления в деятельности психолога – школьной психодиагностики, направленной на познание индивидуально–психологических особенностей школьников с целью выявления причин разного рода трудностей в учебной деятельности учащихся разного возраста, преодоления и профилактики отклонений в интеллектуальном и личностном развитии школьников.
Освещаются задачи патопсихологического обследования в зависимости от вида судебно-психиатрической экспертизы, особенности взаимодействия медицинского психолога с психиатрами и работниками правоохранительных органов, характеризуется деятельность психолога при проведении судебной сексолого-психиатрической экспертизы, а также при психокоррекционной работе с больными, совершившими общественно опасные деяния и находящимися на принудительном лечении.
Благодаря деятельности психологов создаются образцы техники, которые учитывают психические и физиологические возможности человека, в противном случае могли бы быть созданы технические образцы, которые в силу своих эргономических характеристик никогда не могли бы эксплуатироваться человеком.
Следствием чего, деятельность психолога в образовательных учреждениях, в сравнении с остальными педагогами, считается не такой трудозатратной, а результаты весьма обесцениваются.
Программа курса ориентирована на практическую подготовку к одному из основных видов профессиональной деятельности психолога – психодиагностической деятельности, которая является основополагающим компонентом, определяющим другие виды деятельности, такие как коррекция, профилактика и прогноз.
Деятельность психолога направлена на достижение максимальной эффективности труда работников, качества, удобства и внешней привлекательности продукции компании и достижение того, чтобы организация была узнаваема и уважаема на рынке.
Задачи по мере их решения расширяют информационное поле профессиональной деятельности психолога, способствуют уточнению гипотез, совершенствованию теории, а при необходимости приводят и к реорганизации всего стиля профессионального мышления учёного.
Одним из основных направлений деятельности психологов военных лет, как отмечалось, являлось их участие в работе по восстановлению утраченных или нарушенных психических функций в результате поражения мозга и периферической нервной системы как следствия военных травм.
Во второй главе рассмотрены профессионально-этические принципы и нормы деятельности психолога.
И очень понравились сериалы «про управление»: «Миллиарды» – где меня захватила деятельность психолога в штате компании; «Карточный домик» – о человеке, который сначала занимал невысокую должность, а по итогу стал президентом страны.
Ясно, что есть необходимость обсуждения деятельности психолога в зависимости от места его работы, как бы в соответствии с тем заказом, который он должен реализовать в конкретных условиях.
Один из путей, каким можно пойти при построении профессиограммы деятельности психолога, связан с выделением тех задач, которые решает психолог во взаимодействии с другим человеком.
Психологическая диагностика семьи– это целенаправленная деятельность психолога, конечным результатом которой является установление семейного психологического диагноза.
Каждый этап консультативной деятельности психолога может быть представлен, как самостоятельная деятельность со своими целями, средствами и результатами.
Эта работа осуществляется в контакте с врачами, объективными показателями деятельности психолога можно считать исчезающие симптомы болезни, зафиксированной как медицинский диагноз.
Это позволило уточнить содержание профессиональной деятельности психолога.
Анализ задач профессиональной деятельности психолога показывает, что все задачи могут быть классифицированы на четыре большие группы.
Задачи психологического консультирования как задачи профессиональной деятельности психолога обязательно требуют его мышления не только о другом человеке, но и о своей психической реальности как особом предмете.
Необходимость обсуждения этого вопроса и уточнение места психологического консультирования среди других видов деятельности психолога связаны, на мой взгляд, с тем, что сегодня существует множество представлений о видах профессиональной деятельности психолога.
Психологическое консультирование – это вид профессиональной деятельности психолога, которая, естественно, протекает в пространстве и во времени.
Выделенные учебные подгруппы сами формулируют ситуации из практики профессиональной деятельности психолога и обмениваются ситуациями.
ФРЦ объединил опыт и научные наработки ведущих экспертов, практиков и учёных со всей страны и до сих пор является центральной площадкой для научного и методического сопровождения деятельности психологов образовательных организаций с учётом региональной и культурной специфики нашей необъятной страны.
Как ни странно, однако существует необходимость разделить сферу преимущественной деятельности психолога, логопеда, дефектолога, хотя это деление и во многом условно.
Прежде чем перейти к обоснованию нашей точки зрения, задержимся на том, почему терапия искусством в целом является столь популярным и привлекательным вариантом в практической деятельности психолога.
Учитывая вышесказанное, пора бы прийти к единому представлению о профессиональной деятельности психолога с учётом направлений его работы: психопрофилактика, просветительская работа, психодиагностика, консультирование и психокоррекция, и внести ясность в вопрос о медицинской и психологической сторонах психотерапии.
Деятельность психолога многогранна, однако основным видом психологической деятельности является оказание психологической помощи, направленное на предупреждение и преодоление затруднений и сложностей психологического характера, поддержание психического здоровья и формирование психологического благополучия человека.
Деятельность психологов‐практиков обладает и особой «ценностной нагруженностью», которая порождает специфические для данной страты психологического сообщества этические проблемы, способные перерасти в этические проблемы для всей психологии.
Ведь она не только представляет собой теоретические аспекты, но и обязательная составляющая деятельности психолога!
Способствовать получению студентами навыков применения количественных и качественных методов при решении различных задач в контексте научно-исследовательской работы и практической деятельности психолога.
Таким образом, можно выделить основные типы задач профессиональной деятельности психолога: психодиагностические, психокоррекционные, психотерапевтические, консультационные.
И, научившись за все годы практической деятельности психолога помогать самой себе и другим, поддерживать себя и других людей, мне захотелось поделиться своим опытом, представлениями о том, как стать творцом своей поддержки.
При этом прогресс в нейропсихологии выражается как в увеличении количества нейропсихологических методик, так и в расширении сферы их применения не только в неврологии и нейрохирургии, но и в психиатрии, геронтологии, соматической медицине, в сферах нормального и коррекционного обучения и в ряде других областей профессиональной деятельности психологов.
Проблема в переводе с греческого (problema) означает «преграда, трудность, задача», соответственно, выявление, формулирование, помощь в их решении/преодолении составляет содержание деятельности психолога/конфликтолога.
Один коллега пошутил, что лучший результат внедренческой деятельности психолога – чтобы к нему отношение было в школе не хуже, чем к уборщице: чтобы он так же был незаменим и нигде другого не найти.
В своей деятельности психолог взаимодействует с детьми, воспитателями, учителями, администрацией, органами опеки, полицией, родителями.

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Значение слова «психолог»

Афоризмы русских писателей со словом «деятельность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Значение слова «психолог»

ПСИХО́ЛОГ, -а, м. 1. Специалист по психологии.

Все значения слова «психолог»

Синонимы к слову «деятельность»

Синонимы к слову «психолог»

Ассоциации к слову «деятельность»

Ассоциации к слову «психолог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я