Карта слова «социолог» примеры предложения

Предложения со словом «социолог»

Известный американский социолог в этой небольшой книжке формулирует основные проблемы, стоящие перед исторической социологией, и показывает нам в общих чертах, как их решают сегодня западные учёные.
Приведённые выше наблюдения французского социолога относятся к его исследованию мира вещей современного общества потребления.
По наблюдению того же немецкого социолога, многие из тех, кто выполняет все предписания этих календарей, испытывают прилив уверенности.
Во всяком случае российские социологи, с которыми я общался, это подтверждают.
Практика и исследования социологов говорят о другом – об утверждении общих коренных интересов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вскапывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие современные социологи также обосновывали принцип несводимости общества к образующим его людям.
Кроме того, результаты, полученные в рамках ситуационного подхода, лучше согласовывались с идеями и работами социологов в области конфликтов.
Дело в том, что императивы, которые, по мнению социологов науки, являются ориентирами для исследователей, не являются вполне этическими.
Он ждал послевоенного беби-бума, о котором говорили социологи всего мира, – и, конечно, беби-бум случился.
Предметом изучения социологов становятся мозаичность поведенческих пространств, ролевые, вещно-бытовые пространства, их институциональная природа.
Тем не менее социолог может сказать, что действующий производил рациональные экономические действия, его ошибка не мешает признавать их как экономическими, так и рациональными.
Вместе с тем, практически все отечественные социологи преподавали социологию в высших учебных заведениях.
Именно поэтому социологи называют современное общество ещё и постматериальным, а некоторые даже – постэкономическим.
Получить же премию в области психологии вовсе не так престижно, и мало кто может даже назватьсамых выдающихся социологов прошлого века.
Как и корпоративные руководители, большинство социологов считают главным источником ускорения технику.
Советские социологи всегда стремились развивать новые темы и исследовательские методы, о чём свидетельствуют фундаментальные научные труды, составившие творческое наследие советской социологической науки.
Некоторые социологи считают, что чувство личной идентичности может стать настолько важным для людей, что те будут придавать большое значение источнику своей идентичности, считая его в некотором смысле божественным.
За последние несколько десятилетий группа социологов и психологов начала исследовать вопрос о том, как жить осмысленно и мудро.
Харизма попала под пристальное внимание социологов, психологов, когнитивистов и бихевиористов, став предметом скрупулёзных исследований.
От группы агентов, занимающихся страхованием жизни, и ряда ведущих социологов вы узнаете, что надо делать до, во время и после схватки вокруг продажи, чтобы оставаться на плаву.
Типичным примером реализации данной функции на практике является создание служб социального развития на предприятиях, в крупных организациях, где работают профессиональные социологи.
С того дня, как старый тюремный транспортник неожиданно выбило из гиперпространства посреди пути и начальник корабельной охраны объявил о наборе добровольцев в армию, для бывшего социолога началась новая эра.
Это книга о жизни, точнее, это книга социолога о современной жизни, направление которой пробуждает в каждом видящем и думающем большую тревогу и делает актуальным консервативный взгляд на мир и на эту жизнь.
Будучи социологом по образованию я пытаюсь смотреть на вопрос непредвзято, хотя конечно собственный субъективизм всё равно накладывает отпечаток на суть вопроса.
Не случайно, что при всех разногласиях относительно списка самых первых социологов все авторы сходятся на том, что до XIX в. эта наука не существовала.
Он отзывается о великом социологе необычайно тепло и в своей автобиографии.
Зарубежные социологи полагают, что каждый человек оказывает влияние своим мнением в среднем на 14 других.
Это неоспоримый факт, относящийся к патологии массы, который подробно описали французские и итальянские социологи.
Конечно, этими вопросами могут заниматься социологи, но уверяю, современное искусство занимается ими не в меньшей степени.
Вот – эпопея блестящих «побед» «нашего известного социолога»! Не правда ли, как «поучительно» (Буренин) созерцание этих побед?
И хотя дома были маленькими и ветхими, а сопутствующая инфраструктура неразвитой, социологи отмечали: «Мало кто из живущих здесь докеров желает уехать».
Многие философы и социологи утверждали: трагическая история XX века завершилась, начинается долгий период мирного, эволюционного развития, которое трудно назвать историческим в привычном смысле.
Американские социологи провели в 2006 году исследование с целью определить, какая же профессия самая счастливая.
Идеология большей части первых русских социологов – мелкобуржуазный демократизм и либерализм; поэтому в большинстве доминирующих идеологических конфликтов, особенно до революции 1905 года, они выступали оппозиционерами и критиками царского режима.
Одновременно социологи изучают, как такие общественные факторы, как дискриминация, бедность, отсутствие доступа к качественному медицинскому обслуживанию, могут приводить к возникновению или усугублению этих проблем.
Именно за это современные социологи культуры нередко называют магию «наукой древности».
С точки зрения социологов социального, социология должна стремиться стать наукой в традиционном смысле – быть объективным взглядом на внешний мир, делающим возможным описание, в каком-то смысле не зависящее от групп, воплощаемых акторами.
Сегодня социологи используют мощные программы статистического моделирования для количественных исследований и сложные инструменты записи и транскрипции для качественных исследований.
Если юрист направляет основное внимание на изучение и объяснение юридической нормы, на точность её применения, то социолога права интересует иной круг проблем, в первую очередь особенности поведения субъектов права, их мотивации, их интерпретация норм действующего законодательства, настрой на использование возможностей, предоставляемых законом, на исполнение его установлений и т. д.
Исследования немецких социологов ещё в 2011 году показали, что люди, следящие за своей физической формой, старающиеся быть красивыми, в среднем зарабатывают больше тех, кто наплевательски относится к своей внешности и здоровью.
В рамках социальной инженерии организационно-технологическая функция проявляется в социальном изобретательстве, когда в результате изучения закономерностей функционирования определённой психологической обстановки в социальной общности социологи предлагают оптимальные способы её организации.
Из-за таких особенностей один социолог сделал вывод: «из всех профессиональных сред большого города именно портовые работы кажутся принадлежащими конкретным рабочим сообществам».
Политические социологи теперь доказывают, что государство всего лишь один из многих политических институтов и что политические институты являются всего лишь одним из многих кластеров общественных институтов, а также что взаимоотношения и зависимости между этими институтами и кластерами других институтов – это предмет социологии в целом и что взаимоотношения и зависимости между политическими и иными институтами – это особая сфера социологии политической жизни.
Хотя мы ясно сознаём, что главное свойство социального мира – это постоянное проведение людьми границ, отделяющих их от других людей, социологи социального считают главным свойством этого мира признание бесспорного существования границ, вне зависимости от того, кто и какими средствами их устанавливает.
При этом учёный обращает внимание на существенные различия в исследовательских подходах западноевропейских и американских социологов религии.
А действуют они исходя из определённых духовных ценностей, поэтому задача социолога – понять содержание духовного мира субъектов социального действия.
После прочтения книги читатели могут обратиться к другим источникам (которые рекомендованы в конце каждой главы) за более детальными примерами и более полным изложением того, что социологи уже написали об эмоциях.

Цитаты из русской классики со словом «социолог»

Значение слова «социолог»

Цитаты со словом «социолог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социолог»

СОЦИО́ЛОГ, -а, м. Специалист по социологии.

Все значения слова «социолог»

Синонимы к слову «социолог»

Ассоциации к слову «социолог»

Каким бывает «социолог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я