Карта слова «физиономист» примеры предложения

Предложения со словом «физиономист»

Астролога, опытного физиономиста, больше заинтересовало лицо незнакомца и оружие, которым тот был увешан с головы до ног.
Несмотря на свои малые годы, юный синоби был хорошим физиономистом.
Но мальчик был от природы не робкого нрава; кроме того, дети – отличные физиономисты, и они не только тянутся к тому, что само по себе красиво, но также очень быстро замечают расположение к ним со стороны тех, кто действительно их любит, и тотчас отзываются на него.
Его внешность даже не портила некоторая дородность; казалось, он в высшей степени обладал тем, что физиономисты называют «спокойствием в движении» – свойством, присущим людям, которые больше делают, чем говорят.
Да, это устойчивое мнение: «высоколобый» не может быть глупым, однако последние исследования физиономистов показали, что если человек не имеет какого-либо специфического заболевания, то уровень его интеллекта в основном определяется условиями воспитания и социализации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропариться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако прозрачные серые глаза смотрели живо и уверенно, а в линии плотно сжатых губ чувствовалась такая решительность и твёрдость, что хороший физиономист сразу бы понял, кто из этих двоих привык командовать, а кто – подчиняться.
Прибавлю, что это был человек гордый, взгляд его, твёрдый и спокойный, казалось, выражал возвышенность мысли; и во всём его облике, в осанке, движениях, в выражении его лица сказывалась, если верить наблюдениям физиономистов, прямота его натуры.
Сравнивая лицо человека в различном состоянии (спокойное, испуганное, страстное) и учитывая отдельные признаки, физиономисты предполагали, что данный человек по натуре вспыльчив, труслив, похотлив и т. д.
– Я ведь, как считают многие, неплохой физиономист, – говорил он полковнику.
– Вот как?! Значит, я плохой физиономист, мне он показался очень преданным и рассудительным мужчиной.
К несчастью, тот недавно приобрёл офицерский патент, и был слишком скверным физиономистом, чтобы поверить милорду на слово.
И самый опытный физиономист далеко не всегда найдёт верный ответ, изучая лицо собеседника, но порой это происходит, как в данном случае со мной.
Тогда глубоко проницательный взгляд физиономиста может в общих чертах и сразу схватить всю его сущность.
Знайте, что я лучший физиономист, чем вы, и то, что я сделала, я сделала не по легкомыслию, Я никогда не считала вас способным на чёрный поступок, даже теперь, когда вы уверены, что я вас нагло обманула, а вы увидели в моём лице лишь душу бесстыдницы.
– Разве, я анкета? Или профессиональный физиономист?
Считая себя выдающимся физиономистом и психологом, комендант лагеря был уверен в собственной проницательности.
Мы и наблюдаем, как человек, меняя свои убеждения и склонности, из хорошего становится плохим, из умеренного необузданным, а имевший сходство с одним зверем начинает походить на другого, похуже или получше, вследствие перемены в чертах лица и в фигуре, зависящей от внутреннего духа, но до того явно обнаруживающейся на теле, что ей никогда не ускользнуть от искусного физиономиста.
Так и бывает – опытный физиономист расскажет человеку больше того, что может вместить его ум.
Физиономист нашёлся – обречённо ругался он про себя, так как для профессионального глаза позиция была явно проигранной.
Прибавлю ещё, что это был гордый человек, что его твёрдый и спокойный взгляд выражал глубину мысли, и, судя по его облику, осанке и движениям, если верить физиономистам, он отличался несомненной прямотой натуры.
Правда, физиономист подметил бы склонность к некоторой сварливости.
Вьющиеся спутанные светло-русые волосы его, трёхдневная щетина и ироническая улыбка жёсткого волевого рта вносили ещё большую сумятицу в упражнения физиономистов, пытавшихся дать ему психологическую характеристику.
Поэтому анализ рисованных портретов значительно облегчает работу физиономиста.
Талантливый физиономист, он тонко чувствовал настроение собеседников, и неизменно умел предстать перед ними таким, каким они желали его видеть.
Я мысленно иронично улыбнулся в свой адрес, так как считаю себя недурственным физиономистом, а в приёмной мне показалось, что женщина должна быть умна.
Он за это время стал немного физиономистом и по внешнему виду научился приблизительно определять статус клиентов.
Не умел читать по лицу их мысли, как некоторые прирождённые физиономисты.
Да! – но девушка была хоть и не профессиональным, но наблюдательным физиономистом с многолетним стажем, чей внутренний голос обещал по этому человеку не слишком предсказуемые реакции.
Вы прекрасный физиономист, уверяю вас, – сказал он утвердительно-убеждённо.
Кроме того, китайские физиономисты считают, что люди с такой длинной мочкой многого достигают в жизни.
При изучении структурных особенностей ушных раковин у долгожителей китайским физиономистам удалось выявить интересный факт.
По его с виду беспристрастному лицу опытный физиономист определил бы, что объект наблюдения испытывает явное чувство превосходства над собеседником, граничащее с презрением.
– Практически, да. Тут поневоле станешь физиономистом. А очень надо?
Праведники – превосходные физиономисты, по ответам способные распознать чистоту души, требуемое для неё местопребывание.
– Успокойтесь, сержант, – капитан оказался отменным физиономистом.
Я не считал себя сильным физиономистом, тем более в кошачьей среде, но сейчас готов был голову прозакладывать – коты напрочь обо всём позабыли, наслаждаясь нежным фаршем.
Он, опытный сыскарь, прожжённый физиономист и психолог, проглядел у себя под носом такую бомбу!
Означенный господин, с точки зрения физиономиста средней руки или рядового сотрудника губернского жандармского управления (заинтересуй он их), выглядел не более чем небогатым лицом «свободных профессий»: коммивояжёр, провинциальный журналист, помощник присяжного поверенного, в крайнем случае.
Так что с годами я стал весьма приличным физиономистом.
Представьте себе высокого и чрезвычайно худого мужчину, одетого в изношенное чёрное платье: панталоны, которые обжимали ноги у колен и икр и потом расходились в виде, стиблетов над толстыми башмаками, застёгнутыми поверх ступни; старый плащ, подбитый красным, висел у него на плече, хотя день был удушливо-жарок; какой-то уродливый, красный, иностранный зонтик, с кривою железною ручкою, был у него под мышкой, хотя на небе не видно было ни облачка; густые чёрные волосы, в вьющихся пуклях, мягких как шолк, выбивались из под его соломенной шляпы, с чудовищными полями; лицо несколько болезненное и смуглое, с чертами, которые хотя и показались бы изящными для глаза артиста, но которые не соответствовали понятию о красоте, господствующему между англичанами, а скорее были бы названы страшными; длинный, с горбом, нос, впалые шоки, чёрные глаза, которых проницательный блеск принимал что-то магическое, таинственное от надетых на них очков: рот, на котором играла ироническая улыбка, и в котором физиономист открыл бы следы хитрости, скрытности, дополняли картину.
Черты лица самые обычные: нос прямой, глаза серые, подбородок с ямочкой, которая, по утверждениям физиономистов, указывает на упрямство персонажа.
– По твоей физиономии вижу, что именно об этом ты сейчас думаешь, – ухмыляется он, физиономист хренов.
– По чертам лица можно определить характер человека, как это делают физиономисты?
Осмотрев в зеркале результаты деятельности девицы, я осталась довольна, чтобы узнать меня в этой банальной стриженой девчонке с подбитым носом, нужно быть настоящим физиономистом и уж, как минимум, снять с меня тёмные очки, с которыми я теперь не расставалась.
Он был очень проницательным физиономистом и умел быстро постигать сущность каждого человека.
Вообще, в какой-то степени все люди физиономисты.
Однако, оставаясь сторонником психофизического параллелизма, многие считают физиономистов шарлатанами, как это было и с исследователями в области гипноза.
Он был упоен химией, видя в ней не столько науку, сколько изысканное и высокое искусство, однако происшедшая сейчас сцена была занимательна для физиономиста куда более, чем для химика!
Даже самый изощрённый физиономист не углядел бы в этом молодом человеке будущих двух попыток убийства и безвылазных двадцати пяти лет в сумасшедшем доме.

Цитаты из русской классики со словом «физиономист»

Значение слова «физиономист»

  • ФИЗИОНОМИ́СТ, -а, м. Тот, кто распознает по виду, по мимике лица внутреннее состояние человека. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЗИОНОМИСТ

Цитаты со словом «физиономист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «физиономист»

ФИЗИОНОМИ́СТ, -а, м. Тот, кто распознает по виду, по мимике лица внутреннее состояние человека.

Все значения слова «физиономист»

Синонимы к слову «физиономист»

Каким бывает «физиономист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я