Карта слова «психология» примеры предложения

Предложения со словом «психология»

Социальная психология изучает социальную психику,или массовидные явления психики.
Проблема самосознания – одна из наиболее сложных и малоисследованных областей психологии человека.
Потому что по закону человеческой психологии человеку непереносимо признавать себя бесполезным – но потребно влиять на всё, на что он может повлиять.
Одной из центральных в современной психологии личности становится проблема идентичности.
В частности, исследователь отмечает неадекватность психоаналитической теории для анализа общей психологии развития человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обессмыслеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От этого длинного экскурса в область человеческой психологии возвращаюсь к фактическому изложению.
Данные вопросы в общей и социальной психологии личности разработаны недостаточно, что делает исследования в данном направлении актуальными как для науки, так и для широкой практики.
Современная практическая психология стала обычной реальностью российской системы образования.
Мухина считает, что изучать психологию личности необходимо на пересечении пяти реальностей, определяемых развитием исторически обусловленного существования человека.
Знание детской психологии помогает воспитателю устанавливать контакт с детьми, своевременно выявлять и преодолевать отклонения в их психическом развитии, выбирать адекватные для них формы общения и обучения.
С точки зрения психологии развития игра – это деятельность человека в условных ситуациях, которые моделируют реальные.
Важной характеристикой экспериментального подхода в отечественной психологии является тесная связь эксперимента с теорией.
Составитель надеется, что знакомство с хрестоматией позволит читателю убедиться в том, что изучение общей психологии является весьма интересным и совершенно не сложным делом.
Тем не менее, они будут говорить и спорить о нём, и доказывать с пеной у рта, что он был личностью с несравненной душой и феноменальными знаниями психологии людей.
До возможностей, когда такое положение дел могло бы выясниться, современная экспериментальная психология ещё просто не дошла.
Следующим этапом развития клинической психологии являлись средние века.
Поэтому стало невозможно рассматривать традиционные проблемы психологии труда и профессионала в отрыве от активно напоминающего о себе и непрерывно меняющегося макросоциального контекста.
Прочитав эту книгу, вы узнаете, что делают самые счастливые люди и как позитивная психология может помочь вам выработать определённое отношение к жизни, раскрывающее гораздо больше возможностей для радости и счастья.
Ситуация изменилась во второй половине XX в., когда сложившееся направление гуманистической психологии позволило рассматривать человека во всём сложном многообразии проявлений, включая и духовное измерение.
Обнаружен интересный факт – влияние предыдущих, принятых в тот же день решений на последующие, что на языке научной психологии может быть определено как феномен установки.
Она не только стенографировала, она советовала, спорила, правила, помогала лучше понять женскую психологию при раскрытии образов женщин.
Из определения вытекает, что предметом социальной психологии являются факты, закономерности и механизмы поведения, общения и деятельности отдельных личностей и групп, связанные с их включённостью в социальные общности.
Один крупный учёный, профессор психологии, сказал мне, что он не слыхал о таких правилах, но что, очевидно, надо найти слабое звено, слабое место в этом круге и на него направить все усилия.
Здесь в игру вступают вопросы психологии поведения человека.
Ведь почти во всех науках есть упоминание об исследованиях человеческого ресурса, а именно человеческий ресурс и всё, что с ним связано, лежит в основе изучения психологии труда.
Философско-гносеологический и онтологический– основные положения, нормы и принципы философской теории познания и онтологии в их соотнесении с особенностями предметной области истории психологии.
Получается, что в контексте индивидуальной психологии проблема наследственности теряет своё значение.
Описаны теоретические основы психологии понимания многомерного мира.
Предметом психологии управления является комплекс психических явлений и отношений в определённой организации.
Можно привести ряд примеров, затрагивающих так или иначе вопросы социальной психологии труда.
Со стороны исследователей творческой жизни учёного проходит достаточно много дискуссий вокруг вопроса об отношении аналитической психологии к философии.
Возрастная психология занимается изучением динамики процессов психики.
После такого исследования станет возможно описание тех полей прикладной работы, которые должны обязательно лечь в основание научной прикладной психологии внимания.
Представители всех многочисленных направлений психологии изучали разные аспекты процесса художественного творчества.
Эксперты в области когнитивной психологии используют разные термины для обозначения такой слепой зоны, одно из них – слепота невнимания.
Этот цикл исследований получил развитие в отечественной инженерной психологии 1970–1980-х годов.
Игнорируя подобную литературную продукцию, нельзя понять психологию восприятия и художественные потребности грамотного, но ещё не образованного русского читателя.
Основными центрами кадрового обеспечения оставались кафедры психологии в педагогических институтах.
Анализ степени изученности проблемы психологии отношений демонстрирует, что в основу исследования родительского отношения ложится идея о том, что личность человека определяется общественными отношениям.
Вопросы об историческом происхождении периодов детства, о связи истории детства с историей общества чрезвычайно важны для понимания психологии современного ребёнка.
Если при этом иметь в виду возможность самых разнообразных интерпретаций этих ситуаций, то широта данной сферы социальной психологии станет ещё более очевидной.
Так как работали по курсу психологии общения, предложил использовать эту методику в общении.
Неужели легенды не имеют значения для глубинной психологии народа?
Хорошо зная психологию детей, он решает важные нравственные задачи.
Об их психическом, умственном, эмоциональном развитии мне многое было известно, всё-таки я профессионально занимаюсь психологией развития человека.
Наобещают с три короба, наврут, только успевай лапшу с ушей снимать, но это только в том случае, если девчонка разбирается в мужской психологии.
Педагогическая психология изучает закономерности развития человека в образовательном процессе.
Если это так, то новая задача науки психологии – раскрыть процесс созревания добра в человеке.
Несмотря на все различия во взглядах этих трёх замечательных советских психологов и психологических направлений, которым они положили начало (в частности, в их взглядах на речь), их объединяет общее для советской психологии понимание речи как органического звена в системе деятельности человека.

Цитаты из русской классики со словом «психология»

Значение слова «психология»

  • ПСИХОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Общая психология. Отрасли психологии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПСИХОЛОГИЯ

Цитаты со словом «психология»

Афоризмы русских писателей со словом «психология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психология»

ПСИХОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Общая психология. Отрасли психологии.

Все значения слова «психология»

Синонимы к слову «психология»

Ассоциации к слову «психология»

Какой бывает «психология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я