Карта словосочетания «десятки танков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «десятки танков»

Последняя хотя и была ветераном летней кампании 1942 г., к концу 1942 г. насчитывала свыше 15 тыс. солдат и офицеров и два десятка танков.
Говорилось, что у них всего лишь с десяток танков произведено за всё десятилетие.
Удалось вырваться десятку танков и нескольким группам мотострелков и тыловых служб.
До полутора десятков танков ушли в лес в юго-западном направлении.
На этом направлении противник имел несколько десятков танков, самоходных и штурмовых орудий, предназначенных для нанесения контрударов в случае прорыва линии своей обороны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дуриком — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Битва продолжалась уже вторые сутки, из десятка орудий более-менее пригодными для стрельбы оставалось два, но и поле напротив батарейных фашин усеяло более трёх десятков танков.
Ещё десяток танков, и группа бронетранспортёров пошла на этот фланг.
При этом 25-я и 26-я гв. танковые бригады за день потеряли два десятка танков сгоревшими и подбитыми.
Быть может, он и мог сделать так, чтобы два десятка танков разом вспыхнули, как светляки.
Большие силы пехоты, а главное – там сконцентрированы десятки танков.
Численность – до пехотного полка на автомобилях, в голове десяток танков.
Воинская часть располагалась в 7 км от станции в палаточном городке, где всё было строго по военному уставу, рядом стояли десятки танков, далее – виднелся танкодром и стрельбище.
Стояли насмерть, пока из нескольких десятков танков уцелело только шесть.
Мы имеем десяток танков, миномёты, орудия…
Танки никак не могли форсировать реку – обрывистый берег не давал изменить направление наступления, а немногие броды были хорошо прикрыты противотанковой артиллерией, о чём свидетельствовали десятки танков, навсегда остановившиеся у реки.
Скоро перед лобовой частью командирского танка собрались все, кто командовал десятками танков, и те, кто вёл в бой один танк.
Ряды фашистов смешались, однако до десятка танков продолжало идти по прежнему курсу.
Ещё несколько десятков танков вышло из строя.
Оставшаяся часть немецкой колонны в десяток танков развернулась и теперь перла на четыре «тридцатьчетвёрки», у которых не было шансов выдержать такой неравный бой.
Он понимал, что на фронте грандиозных и трагических событий этих дней всё его поступки имеют исчезающе малое значение, но если при его участии немцев задержат хоть на сутки, уничтожат сколько-то солдат, ещё пару десятков танков, общий счёт войны изменится в лучшую сторону.
Помимо пары сожжённых «тридцатьчетвёрок» и бэтэшек, поле усеяно трупами наших и немецких солдат, десяток танков противника, среди которого эффектно смотрятся тяжёлые четвёрки, уже давно переставшие дымиться.
Когда солдаты погнали меня из окопа, там уже десяток танков немецких полыхало.
Подсчитать невозможно, но навскидку – здесь упокоились около четырёх десятков танков.
От дороги к холмам по траве двигался десяток танков и транспортёров североатлантических пиратов, за машинами густой толпой валила орда осеменителей.
И теперь эти несколько десятков танков шли на прорыв, расширяя захваченный плацдарм.
Все советские защитники погибли, также было потеряно более десятка танков.
– Вон, глянь… Тут если пошукать, то с десяток танков найти можно.
Их поддерживали десяток танков и штурмовых орудий.
Что такое для них сейчас два-три десятка танков, даже пусть сотня?
Задержать на недельку ввод газопровода – это больше, чем испортить десяток танков.
Заполошная стрельба, шлейфы дыма над городом, невиданные транспортные средства, исторгнувшие из своих недр десятки танков, чудеса пилотажа на «Франце».
Вот и вырисовывалось крайне неприятное умозаключение: неужели немцы не разглядят свежую колею, накатанную десятками танков – земля-то ещё не затвердела окончательно, так что хрен замаскируешь вывороченную целыми полосами свежую глину!
Немцы, силами до батальона, при поддержке десятка танков, вклинились в оборонительные порядки на левом фланге полка и решительно рвались вперёд, умело гася вялое сопротивление красноармейцев.
Захватив плацдарм и наведя переправу, они переправили через реку десяток танков и двинулись на окопы масловцев.
Нужно лишь отправить туда десяток танков.
После них выкатились десяток танков и принялись обстреливать нас прямой наводкой.
Солдат он, не мясник, чтобы в лобовую почти безоружных против двух десятков танков поднять.
С десяток танков горело, ещё несколько валялись вверх гусеницами.
Если члены рода не блещут успехами или, более того, запятнали своё имя подозрениями в нелояльности, их лимиты, наоборот, урежут до какого-нибудь скромного десятка танков и жалкой пары тяжёлых робо-доспехов.
Слева за двумя десятками танков сосредотачивались пехотинцы.
На всём протяжении злосчастной дороге жарко пылали десятки танков и разных машин.
– Дело то плёвое, они пойдут между теми двумя холмами, пятнадцать стрелков на левом, пятнадцать на правом, выход перекроем десятком танков, второй десяток перекроет выход, после того как отряд войдёт в долину.
Трупы европейцев и прострелянные машины убрали с дороги, три десятка танков поставили, чтоб в глаза не бросались, и всегда можно было на них удрать.
А в эфире уже кричали и ругались по-немецки, кто-то пытался командовать. Но из полутора десятков танков, которые пошли в обход высоты, не осталось ни одного.
Только командир соседнего корпуса не поскупился и пустил впереди основных сил сразу два десятка танков и несколько тяжёлых самоходок.
И здесь бойцы батальона сумели оправдать надежды командования, уничтожив в течение недели из пушек «сорокопяток», противотанковых ружей, с помощью гранат и бутылок с зажигательной смесью до полутора десятков танков.
Противник: 299-я пехотная дивизия, полк 256-й пехотной дивизии, усиленные тремя резервными пехотными и двумя танковыми батальонами (около трёх десятков танков), 13 артиллерийских и два миномётных дивизиона, дивизион штурмовых орудий.
Кстати, это дало неожиданный результат – бойцы с помощью местных жителей нашли несколько десятков танков, автомашин и орудий, брошенных нашими войсками в ходе отступления и не найденных немцами, и их срочно потребовалось приводить в порядок.
А затем откуда-то из ущелий выползло два десятка танков, которые по разминированным проходам устремились на пляж.

Значение слова «десяток»

Значение слова «танк»

  • ТАНК1, -а, м. Боевая бронемашина на гусеничном ходу, обладающая большой проходимостью и вооруженная пушками и пулеметами, установленными во вращающейся орудийной башне. Тяжелый танк. Танк-амфибия.

    ТАНК2, -а, м. Спец. Специально оборудованный бак, цистерна, отсек для хранения или транспортировки жидкостей. Судовой танк для горючего. Танк для хранения молока. Доставка жидкого кислорода в танках. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАНК

Афоризмы русских писателей со словом «десяток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «десяток»

ДЕСЯ́ТОК, -тка, м. 1. Единица счета; то же, что десять (об одинаковых предметах). Десяток яиц. Десяток папирос.

Все значения слова «десяток»

Значение слова «танк»

ТАНК1, -а, м. Боевая бронемашина на гусеничном ходу, обладающая большой проходимостью и вооруженная пушками и пулеметами, установленными во вращающейся орудийной башне. Тяжелый танк. Танк-амфибия.

ТАНК2, -а, м. Спец. Специально оборудованный бак, цистерна, отсек для хранения или транспортировки жидкостей. Судовой танк для горючего. Танк для хранения молока. Доставка жидкого кислорода в танках.

Все значения слова «танк»

Синонимы к словосочетанию «десятки танков»

Ассоциации к слову «десяток»

Ассоциации к слову «танк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я