Карта слова «лёт» примеры предложения

Предложения со словом «лёт»

– Я помню такую попытку. Пять лет назад несколько безумцев захватили в заложники двоих охранников. Они думали, что двери перед ними откроются.
– Ну тогда, двадцать пять лет назад. Мы же снимали там комнату. Теперь их начали сносить.
Другие уверяют, что он совершенно истаскан, имел уже несколько лет много жён.
Там больше десяти лет назад уже были налажены регулярные сообщения по нуль-тоннелям.
Ещё двадцать лет назад день рождения проводила в лучшем случае очень творческая мама именинника, она же кондитер, декоратор и фотограф, если повезёт.
Уже много лет несколько семей живут вблизи линии электропередач. Поначалу они не испытывали серьёзных проблем.
А сможем ли мы что-нибудь узнать о жизни наших предков, живших в эпоху неолита, которые примерно тридцать тысяч лет назад оставили нам многочисленные рисунки на стенах пещер?
Через всю буржуазную литературу последних тридцати лет проходит постепенно усиливающаяся тенденция идеализировать могущественное национальное государство, обуздывающее противоречия интересов и подчиняющее себе экономику.
Как потом оказалось, ему тогда было уже более ста сорока лет.
– Совершенно верно. Такой ажиотаж, город просто лихорадит. Да ещё на этой неделе состоятся выборы мэра! Да тут сто лет столько всего сразу не случалось!
Правда, этот небольшой спад не был непрерывным – из этих семи лет два года отмечался рост.
Из ста двадцати шести лет шестьдесят четыре года, то есть более половины, были заняты войной.
Почти пятнадцать лет жизни в страхе, когда не знаешь, какие беды и страдания принесёт тебе завтрашний день.
Для такой уверенности у него был тот резон, что, во-первых, он был богат, а во-вторых, только что приступал к жизни, несмотря на свои пятьдесят восемь лет.
Говорят, будто бы этой работой занимались более пятидесяти лет столько ткачей, вышивальщиков и ювелиров, сколько дней в году.
Благодаря мне мы столько лет жили мирно и спокойно, избежали стольких проблем.
В течение двух лет женщина жила в состоянии практически полной темноты, однако не почувствовала никакого улучшения.
Но почему-то никто не догадывается, что в двенадцать лет люди тоже уже достаточно взрослые.
Всего за пять десятков лет целые популяции млекопитающих, птиц, амфибий и рыб сократились на шокирующие 68 %.
Мой отец стал преподавателем в банковской школе и в течение почти трёх лет много путешествовал.
К этим, по сути, одним и тем же выводам на протяжении сотен лет приходят тысячи учёных, изучающих потусторонний мир, великих, известных и не очень.
– Вы мне? – удивлённо спросил он при виде средних лет мужчины в модной светлой ветровке.
Сорок девять лет саморазвития превратили обыкновенную бытовую машину в личность, настоящий искусственный интеллект, который не угомонится, пока не докопается до правды!
Ох, грехи мои тяжкие, уж сколько лет прошло, а он до сих так и не научился выговаривать эти странные ацтекские имена!..
Затем, около десяти миллионов лет назад, появились новые животные, уже совсем мало отличавшиеся от ныне живущих.
Это был высокий мужчина лет тридцати шести – тридцати восьми с чёрными вьющимися волосами, аккуратно уложенными волосок к волоску.
Хоть она и была на шестнадцать лет моложе, хоть и видела, казалось бы, меньше, но её прозрение наступило гораздо скорее.
После восемнадцати лет человек может считаться совершенно развившимся, и никаких значимых изменений с ним уже не происходит.
Уже более десяти лет прошло после той незабываемой ночи, когда я поняла, что принадлежу к сообществу ведьм.
– Пока деньги побудут на моём счёте, как четырнадцать лет исполнится, банковскую карточку тебе сделаем, туда и переброшу.
Ведь ещё семнадцать лет назад случилось что-то, о чём теперь все стараются помалкивать.
Уход за собакой великолепный, любящие владельцы – семейная пара лет сорока пяти.
Но человек сотни тысяч лет жил в природе бок о бок с животными также без лекарств, а значит, тоже владел этими секретами.
Это был высокий, стройный молодой человек лет двадцати восьми.
Богарты последние двести лет совсем осатанели, ладно бы просто воровали молоко, так нет!
За последние шестьдесят лет буквально тысячи видов микробов описывались в качестве возбудителей разных болезней на основании лишь того факта, что они встречаются в организме именно тогда, когда этот организм болен.
Из многочисленных пересказов моей любимой истории с самого раннего детства узнала я о храбром и красивом мальчике, который в возрасте двенадцати или тринадцати лет три раза убегал из школы.
Почему человек, увлечённый гольфом, не жалеет сил, чтобы сделать показатель своего гандикапа ниже 10, а кто-то в течение нескольких лет работает по ночам и в выходные ради получения учёной степени?
О них он грезил, к ним стремился, им посвятил пятнадцать лет жизни.
В нескольких шагах от неё стояла женщина лет тридцати пяти, в белом халате, с ведром в руках. Она добродушно улыбалась.
Она не могла предвидеть, что извилистый и трудный путь общественного развития потребует в ближайшие триста лет ещё и третьего, и четвёртого восстаний и много других революций, потопленных в море крови, – пока рабочее движение не одержит наконец победы во всём мире.
За одиннадцать лет много чего случилось!
– Ага. Я уже прошлым летом водил студентов. И зимой…
Она была на семьдесят лет старше меня, от неё шёл лёгкий, но нестерпимый запах – смесь кофе и тлена, – и за последние годы в ней появилась патологическая скупость, по мере развития которой был потихоньку от неё введён другой домашний порядок, учреждённый в лакейской.
Но только если у тебя есть несколько лишних лет на книгу.
Ей не придёт бумага через 10 долгих лет ожидания, что «по имеющимся данным (вписать нужную фамилию) умер в местах заключения (вписать дату и высосанную из пальца причину смерти)».
Предприниматель на 20 лет старше студента.
Маленькая, абсолютно беззащитная девочка, ещё не осознающая окружающего её мира, но запоминающая его, заключённая внутри герметичного, автономного модуля жизнеобеспечения, который кто-то поставил на относительно сухой взгорок, никак не могла влиять на происходящие вне её убежища события, но сквозь прозрачный пластик внешней оболочки она видела окружающие предметы, система, встроенная в предназначенную для новорождённого ребёнка индивидуальную капсулу, транслировала звуки, а болезненно и внезапно раздвоившееся сознание машинально начало толковать дремавшие в глубинах памяти образы, воспринимая их с высоты накопленного за девятнадцать лет жизни опыта.
Скучно на старости лет стало, развлечения требуются?
Каждый год в начале лета более чем 40000 школ по всей стране выпускают во взрослую жизнь более миллиона молодых людей, полных радужных надежд на светлое будущее и уверенных в своём высоком предназначении и талантах, но абсолютно незнакомых с тем, как осуществлять мечты, реализовывать надежды и огранять свой талант.

Цитаты из русской классики со словом «лёт»

  • С весны и в продолжение всего лета стрепета в местах степных, далеких от жилья, не пуганые и не стреляные, особенно в одиночку или попарно, довольно смирны, но весьма скоро делаются чрезвычайно дики и сторожки, особенно стайками, так что нередко, изъездив за ними десятки верст и ни разу не выстрелив, я принужден бывал бросать их, хотя и видел, что они, перелетев сажен сто или двести, опустились на землю.
  • — Примеч. авт.] исчезнут лет через пять, а болот и в помине нет; в Калужской, напротив, засеки тянутся на сотни, болота на десятки верст, и не перевелась еще благородная птица тетерев, водится добродушный дупель, и хлопотунья куропатка своим порывистым взлетом веселит и пугает стрелка и собаку.
  • Над водой резвились стрекозы. За одной из них гналась азиатская трясогузка; она старалась поймать стрекозу на лету, но последняя ловко от нее увертывалась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лет»

Цитаты со словом «лёт»

  • Слёзы женщины — это струи Леты, дающие забвение, пьянящее вино, очищающая купель, ров, заполненный водой для защиты от врагов, родник, где тщеславная женщина, как в зеркале, ищет отражение своих добродетелей, наконец, просто вода.
  • Слава поэта похожа на шест, которым гоняют голубей, чтобы они летали и не рассиживались. Поэт, преданный славе, летает, как голубь, под свист мальчишек.
  • У каждого человека бывает так, что ему везёт, и счастье пролетает совсем близко от него. Важно вовремя увидеть его и суметь ухватиться за край одежды пролетающей мимо него фортуны.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «лёт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лет»

ЛЁТ, -а (-у), предл. о лёте, на лету́, м. 1. Действие по знач. глаг. летать и лететь.

Все значения слова «лет»

Синонимы к слову «лёт»

Синонимы к слову «лет»

Ассоциации к слову «лёт»

Каким бывает «лет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я