Предложения со словосочетанием «держать дисциплину»

Мощный маг, умный и знающий начальник, он железной рукой держал дисциплину.
Ещё один момент, который необходимо держать в голове, это то, что при уходе с основной работы и начале работы на себя, зачастую у многих снижается производительность, потому что появляется больше свободного времени, уже нет необходимости вставать рано утром, трудно держать дисциплину, когда отчитываешься только перед собой, и мотивировать себя, когда всё идёт не так, как ты планировал.
Многие учителя поражались, насколько она умело держала дисциплину в классе, что делало её строгой, но в глубине души несчастной.
Так почему я должен отчислять талантливую ведьму из моей академии, если вы как преподаватель не в состоянии держать дисциплину в аудитории?
– Самое главное, чтобы они на уроке сидели тихо. Пекарский не мог держать дисциплину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изуродоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не на всех кораблях удаётся держать дисциплину, а морская разведка прекратила существование, поскольку не стало финансирования, да и сведения, добытые ей, никому не нужны.
Говорилось, что так удобней держать дисциплину.
До того подразумевалось, что сын боярина или дворянина становился боярином или дворянином через служение и землёй наделялся за ту же службу и не только царю, но и крестьянской общине, в качестве её главы, так как должен был там держать дисциплину и порядок.
Я забываю тебя контролировать месяцами, пугаюсь, начинаю проверять, а в твоих обязанностях безупречный порядок: рапортичка заполнена, всё сделано и именно ты помогаешь учителям держать дисциплину на уроках.
Политрук рассказал о трудностях, призвал держать дисциплину.
Она нас не баловала, легко держала дисциплину в классе, но её доброта и чувство юмора окутывали и пестовали нас и заставляли навсегда привязаться к этой маленькой некрасивой женщине.
Солдаты делаются злые, дёрганые, тут уж только авторитет старшины держит дисциплину у этого разношёрстного войска.
Среди сброда так называемых «преподавателей» выделялось несколько человек, которые хоть как-то держали дисциплину и располагали к себе.
Он же не либерал какой-нибудь, не слюнтяй, пусть боятся, так легче держать дисциплину!
Ей тяжело даётся держать дисциплину, хотя как учитель она замечательная, добрая, доходчиво и интересно доносит информацию.
Нас по-прежнему держит дисциплина конкретики близлежащих и сбыточных целей настоящего, в ущерб перспективного будущего.
– Она хорошо умеет держать дисциплину. Видимо, наворовавшийся папочка научил её этому…
Практика прошла хорошо, но я убедился, что я не смогу быть учителем: не могу держать дисциплину в школе.
Преподаватель экономической теории умело держит дисциплину и интересно преподносит материал, так что полтора часа лекции пролетают незаметно.
Так удаётся держать дисциплину.
Разумеется, начальство эту ситуацию прекрасно отслеживало, но ничего поделать не могло, да и не желало: при таком положении дел уголовные, для которых трудармия действительно являла собой подобие санатория, были послушны, управляемы и даже почтительны с лагерным начальством, никуда не собирались бежать и с удовольствием помогали держать дисциплину на зоне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать дисциплину»

  • Это был худой, совершенно лысый и недужный старик, который ходил сгорбившись и упираясь руками в колени; но за всем тем он продолжал единолично распоряжаться в доме и держал многочисленную семью в большой дисциплине.
  • — Да разве с такими Васьками Юговыми можно быть не зверем? Я ж службу требовал, дисциплину держал.
  • — Но я не могу выносить принуждений, — страстно возразил мальчик, — а военная служба не что иное, как постоянное принуждение, каторга! Всем повинуйся, никогда не имей собственной воли, изо дня в день покоряйся дисциплине, неподвижно застывшей форме, которая убивает малейшее самостоятельное движение. Я не могу больше переносить этого! Все мое существо рвется к свободе, к свету и жизни. Отпусти меня, отец! Не держи меня больше на привязи: я задыхаюсь, я умираю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «дисциплина»

  • ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

    ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСЦИПЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «дисциплина»

ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины.

Все значения слова «дисциплина»

Синонимы к словосочетанию «держать дисциплину»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «дисциплина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я