Предложения со словосочетанием «железная дисциплина»

Затем она поддерживает железную дисциплину в отношении расходов, не допуская, чтобы выделенные на квартплату деньги тратились на развлечения и т. п.
Фьючерсы могут быть гораздо прибыльнее акций, но требуют железной дисциплины.
Своих первых успехов он достиг благодаря способности установить железную дисциплину среди офицеров и других подчинённых.
Весь ужас в том, что у нас нет времени ждать, перед нами стоит враг с армией, скованной железной дисциплиной, нам нечего будет противопоставить его удару.
В тяжелейших условиях он сумел с относительно небольшой группой единомышленников, объединённых его умом и волей в спаянную железной дисциплиной партию, собрать воедино огромную, развалившуюся на множество отдельных кусков империю, отразить многочисленные атаки внешних и внутренних врагов, вытащить страну из разрухи и анархии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: динь-динь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солдат гвардии подчинялся железной дисциплине.
Кроме того, в лагере поддерживалась железная дисциплина.
На первом месте здесь стояла поистине железная дисциплина.
Дело в том, что мафия никогда не являлась обычной организацией преступников; она всегда была прежде всего сообществом, своеобразным государством в государстве, а государство характеризуется железной дисциплиной и мощной идеологической базой.
На корабле у неё царила железная дисциплина, идеальная чистота и порядок.
Первая в истории современного мира глобальная бойня показала, чьи войска отличаются железной дисциплиной.
А если быть точным, то пpостейшим для стpойного движения нужна железная дисциплина.
Вполне понятно, что только железная дисциплина могла сохранить в лагере высокий воинский порядок и тот самый воинский дух, который мечтали истребить в русских их союзники.
Воин уже обладает железной дисциплиной и способностью к полнейшему самоконтролю.
В конце концов отец мог бы отправить его в какой-то кадетский корпус, если уж так хотелось добиться железной дисциплины, но ведь и там есть время для игр и развлечений.
Братья-витальеры соблюдали внутри своей организации железную дисциплину.
При этом была подчёркнута необходимость централизованного управления армией и значение революционной железной дисциплины в войсках.
Я требую от вас строжайшего порядка, и вы должны требовать от подчинённых железной дисциплины.
Моряки разговаривали с ним как с равным, но было видно, что он пользуется в экипаже непререкаемым авторитетом, который позволял поддерживать ему на корабле железную дисциплину.
Вечно подчиняться, никогда не иметь собственной воли, изо дня в день соблюдать железную дисциплину, которая убивает всякую самостоятельность, – я не могу выносить этого!
Её особенностью являлась железная дисциплина и полное подчинение низшего командного состава высшему.
Только история большевизма за весьпериод его существования может удовлетворительно объяснить, почему он мог выработать и удержать при самых трудных условиях железную дисциплину, необходимую для победы пролетариата.
Да куда им против хорошо вооружённой с железной дисциплиной армии красной, против чоновцев, да к тому ж у каждого бунтаря изба своя в деревне с семейством осталась.
Здесь должна быть железная дисциплина и порядок.
Железная дисциплина делает солдат непобедимыми.
К примеру, во время весенней стрижки скота от собак требовалось удерживать огромную отару овец в определённом месте, и для этого была необходима железная дисциплина, умение держать позицию и быстро реагировать на команды хозяина.
Навёл железную дисциплину, открыл курсы повышения квалификации для начинающих магов, реорганизовал работу отдела.
Они надеялись вплавь достичь спасительного берега и не знали, что там их ждут винтовочные залпы спаянных железной дисциплиной солдат крепостного гарнизона.
Мне это не нравилось, но отец считал, что так мне привьют железную дисциплину.
Кто хоть сколько-нибудь ослабляет железную дисциплину партии пролетариата (особенно во время его диктатуры), тот фактически помогает буржуазии против пролетариата.
Где-то послабления себе давать, где-то демонстрировать железную дисциплину.
Ни в коем случае, ведь это бы сразу означало потерять свой авторитет, а единственной девушке среди нескольких крепких молодых парней удерживать авторитет и так было не просто – только благодаря тому, что совершенно в любом своём навыке она превосходила подчинённых, Коре и удавалось удерживать совершенно железную дисциплину в отряде.
Кто-то из музейщиков, может быть, и обвинил наркома в сумасшествии, но все, подчиняясь железной дисциплине военного времени, поспешили, оповестив школы, начать вместе с учителями и школьниками поиск экспонатов для музеев – писем с фронта и фотографий воющих и погибших земляков, плакаты, киноафиши, вырезки из местных газет, свидетельства варварских бомбардировок и артобстрелов – осколки мин и бомб, гильзы и другие реликвии и свидетельства войны, а также – трофеи.
– Я знаю, но у кассинов нет железной дисциплины, такой как у нас. Насколько они будут управляемы?
В жизни родосских рыцарей главным был принцип железной дисциплины и безоговорочного послушания.
Он говорил о сознательной дисциплине, приведя в пример батарею конной артиллерии, на красном знамени которой было написано «Да здравствует железная дисциплина», а орудия были в таком непорядке, что наши люди это заметили.
Как настаивал товарищ «Ли-Нин» (Ленин), каждая коммунистическая партия должна была быть организована на основе принципа «демократического централизма», в рамках которого фракции не допускались, а профессиональные революционеры были связаны рамками железной дисциплины.
Зато чувство опасности лучше всяких командирских окриков установило в отряде железную дисциплину.
В моих группах всегда действует железная дисциплина.
Армия должна иметь железную дисциплину, и пусть не вмешиваются никакие общественные организации!
У него на кораблях всегда соблюдалась железная дисциплина.
Партия не может и не будет терпеть того, чтобы вы, шельмуя партийный руководящий аппарат и ломая режим в партии, ломая железную дисциплину, объединяли и оформляли все и всякие осуждённые партией течения в новую партию, под флагом свободы фракций…
Хотя по сравнению с местным бардаком на наших кораблях царит просто железная дисциплина и идеальный порядок.
Может это и случайность, а может и плоды моей жёсткой политики при поддержании железной дисциплины в подразделении.
Потому что жить без подключений, или контролировать и использовать их по своей воле (быть "царём") требует в жизни железной дисциплины, тончайшей остроты чувств и внимания, быстроты реакций (плотной, тонкой), наработанного умения различения, и т.п.
Чтобы в короткую июльскую ночь выйти одновременно к цели по разным маршрутам, войскам требовалась железная дисциплина, организованность, командирам – искусство управлять.
Но несмотря на яростную ненасытность, здесь присутствует железная дисциплина
Они с полковником были сторонниками железной дисциплины.
Вас научат послушанию, усердной работе и соблюдению железной дисциплины – вот за что все выпускники нашей школы остаются ей благодарными даже спустя много лет, иногда возвращаясь под наши гостеприимные своды.
Запорожцы, скованные в боевом походе железной дисциплиной, в мирных условиях у себя дома, за днепровскими порогами, жили вольно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железная дисциплина»

  • Во время моей ссылки Ленин еще не произвел подбора того объединенного твердокаменной идеологией и железной дисциплиной меньшинства, которое должно было подготовить диктатуру.
  • Нечаев требовал железной дисциплины и крайней централизации кружков, и в этом он предшественник большевизма.
  • — Мы составили свой партизанский отряд, дали клятву беспощадной борьбы и железной дисциплины. Командир у нас лихой, — товарищ Седой. Сознательный человек. Всем беспонятным дает понятие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «дисциплина»

  • ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

    ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСЦИПЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «дисциплина»

ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины.

Все значения слова «дисциплина»

Синонимы к словосочетанию «железная дисциплина»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «дисциплина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я