Предложения со словосочетанием «демократические традиции»

Обычно активную к ним нелюбовь, неприязнь новгородцев объясняют демократическими традициями вольного города.
Однако главная её особенность, пожалуй, была в том, что вместе с персами они развивали автократическое правление, чуждое демократической традиции и процедурам участия.
Если добавить к этому особенность русского национального характера – его историческую предрасположенность к преклонению перед вышестоящим начальством, страх перед авторитетом, отсутствие демократических традиции, то картина вырисовывается вполне определённая.
Масштабы целей и задач чаще всего вынуждают исследователей ограничиваться какими-то отдельными аспектами власти или институтами; при этом им приходится искать доступ к наиболее влиятельным фигурам государственной политики, что совсем не просто даже в странах с устойчивыми демократическими традициями.
Французские учёные под влиянием устоявшихся демократических традиций государства в процессе анализа дискурса обнаружили в нём широкую взаимосвязь лингвистики, психоанализа и марксистской философии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безлопастный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При слабости демократических традиций и политических партий радикальный национализм, апелляция к национальной самоидентификации, национальным обидам, поиску этнических врагов, которые во всём виноваты, – надёжное оружие в борьбе за власть.
Того требует освящённая годами демократическая традиция.
К сожалению, наш исторический путь был более тернист, чем в странах давних демократических традиций.
Тут есть и вина самих демократических партий, и отсутствие прочной демократической традиции.
Это сделали те, кто считал себя носителями демократических традиций в послевоенное время.
Нехватка демократических традиций создаёт угрозу авторитаризма, особенно на ранних стадиях индустриализации, когда вмешательство государства в экономику может способствовать догоняющему развитию.
Существует и некая демократическая традиция судопроизводства.
Наши парламентские и демократические традиции почти не существовали.
Пытливые умы часто восхищаются рыцарями круглого стола, как носителями лучших демократических традиций.
У нас нет демократических традиций, их нужно создать.
Эта напряжённость тоже стала существенным элементом американской демократической традиции, как она проявилась в XX веке.
Этот интеграционный процесс, весьма позитивный по своей сути, должен строиться на единении исторической народной памяти, национальных демократических традиций и рациональной оценки новейших достижений и тенденций правовой модернизации социальной действительности, поражённой глубокими противоречиями современных институтов и непосредственной, и представительной демократии.
Одним из принципов, охранявшим новгородские демократические традиции, был строгий контроль за действиями выборных лиц.
Представление о высокой роли индивида характерно вообще для демократической традиции человеческой мысли.
Тем самым казачьими народными массами был сделан вполне осознанный и определённый политический выбор в пользу буржуазной демократии, в рамках которой они надеялись на восстановление своей, казачьей демократической традиции.
Этническое многообразие населения, экономическая обособленность, удалённость от киевского центра способствовало развитию патриархальных вечевых демократических традиций.
По архаичным демократическим традициям местное население могло приглашать себе князей со стороны.
Но в странах с сильной правовой системой и устоявшимися демократическими традициями президент не может стать самовластным и бесконтрольным.
Демократические традиции сначала за рубежом, а потом и в нашей стране вывели её из-под покрова секретности.
Эволюция «национальной диктатуры» в южнорусскую власть, построенную на основе «разделения полномочий» между военными и гражданскими структурами, введения «парламентаризма» и «ответственного министерства», стала возможной благодаря также воздействию со стороны казачества, известного своими демократическими традициями самоуправления.
Ведическая демократическая традиция организации общества становилась ненужной.
Непонятно, какую роль именно в этом вопросе играют демократические традиции.
Объясняется это прежде всего слабостью наших самодеятельных демократических традиций.
Всё-таки вековые демократические традиции научили общество справляться с маргиналами.
Благодаря связям с соседними странами, а также знанию европейских нравов и порядков, в поморской среде поддерживались собственные демократические традиции, не навязанные столицами.
Но, к сожалению, в обществе, не знавшем демократических традиций и не привыкшем уважать закон и правовые институты, дружины быстро перешагнули границы допустимого.
Как могу не помочь кузену против ползучего и нелегитимного, хоть и в чисто демократических традициях захвата власти?
– У нас долгие демократические традиции.
Тут испокон веку практиковалось не психическое давление, а самое что ни на есть прямое физическое насилие над личностью в лучших демократических традициях северо-монгольского края.
При этом существующие демократические традиции и прецеденты позволяют объективно информировать общественное мнение о состоянии здоровья политических лидеров этих стран.
Выше уже было сказано, что такое принятие на базе собственно демократической традиции заведомо невозможно.
Граждане любой страны с демократическими традициями обычно уверены, что именно они решают в своей стране всё и от них зависит её будущее.
– Тем самым мы хотели показать, что намерены продолжать наши саксонские демократические традиции.
– Я читал в одной научной книге, что демократические традиции благотворно сказываются на развитии творчества, искусства и науки в обществе.
Так давайте вернёмся к основам бытия – к нуждам среднего класса, хранителя демократических традиций!
Они очень огорчились, что дети нарушают демократические традиции их отцов…
На сегодняшний день практически все страны с устойчивыми демократическими традициями в той или иной форме используют разные образовательные учреждения для целей демократического просвещения и обучения.
Безграничная монополия и тотальная власть ордена, созданного лидером российской революции, могли рассчитывать (и не без основания), что при крайне низком уровне политической культуры общества, слабости демократических традиций, сохранении царистских взглядов в сознании многих людей партия имеет большие шансы стать средоточием господствующего сословия людей.
Но отсутствие демократической традиции, отсутствие определённой политической культуры, я боюсь, долларами всё равно нельзя было бы возместить.
Системообразующим элементом становилась община с устойчивыми демократическими традициями.
Но, опять-таки из-за отсутствия демократических традиций, недоверие между двумя лидерами вело к неизбежному конфликту и удалению одного из них, так как не конституционные гарантии, а только укрепление ключевых постов лично преданными, лояльными людьми было условием стабильности.
Если процесс достаточно долгий, то даже прочные демократические традиции, былая приверженность нации к сохранению и защите экономической и политических свобод, не являются препятствием для постепенной фашизации общества и государства.
И тем более – групповой расправы силами государств «лучших демократических традиций».
Есть государства большие и малые, богатые и бедные, с давними демократическими традициями и которые только ищут свой путь к демократии.
Предложенный подход подвергся критике со стороны восточноевропейских авторов, за «просветительский» и идеалистический характер, скорее отражающий приход к консенсусу учёных, нежели политиков, и применимость данного подхода только для обществ с устойчивыми демократическими традициями, где в полной мере происходит процесс агрегирования групповых и индивидуальных предпочтений.

Ассоциации к слову «демократический»

Все ассоциации к слову ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ

Значение слова «демократический»

  • ДЕМОКРАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на принципах демократии, осуществляющий демократию. Демократический строй. Демократическая республика. Демократическое законодательство. Демократические преобразования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «демократический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «демократический»

ДЕМОКРАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на принципах демократии, осуществляющий демократию. Демократический строй. Демократическая республика. Демократическое законодательство. Демократические преобразования.

Все значения слова «демократический»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к словосочетанию «демократические традиции»

Ассоциации к слову «демократический»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я