Предложения со словосочетанием «декабрьское солнце»

В холодный сумрак долины не проникали лучи декабрьского солнца.
И бледное декабрьское солнце, выглянув на мгновение, в отчаянии прятало лицо в изорванные лохмотья тучи.
За деревьями мелькнуло декабрьское солнце – румяное от холода.
И над этим пустынным простором сияло ясное и холодное декабрьское солнце.
Низкое декабрьское солнце рисовало ослепительные геометрические узоры на воде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхэнергичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Декабрьское солнце уже клонилось к закату, когда двое всадников обогнули последний холм и впереди показалось несколько домиков.
Хотя декабрьское солнце висело в небе очень низко, ему всё же удалось на несколько драгоценных часов залить озеро светом.
Она углубилась в заросли и где-то впереди, шагах в тридцати, вновь увидела силуэт удаляющегося животного, золотистая шерсть которого сверкала в лучах яркого декабрьского солнца, пробивающихся сквозь гущину сосновых ветвей.
Низкое декабрьское солнце светило в окно, будто извиняясь за дождливые и ветреные недели, за суровый мистраль и вольную трамонтану, не дававшие покоя морякам много дней подряд.
От жаркого декабрьского солнца кожа у деда становилась бронзовой.
За стеклом бледное декабрьское солнце слегка оживляло серое московское небо.
К последнему, как они надеялись, в этой безлесной, бесснежной степи, где декабрьское солнце сушило на плоских кровлях оранжевую хурму и урюк, а вместо ёлки привозили из предгорий кривую арчу, украшали её фольгой из медсанбата и пластмассовыми уродцами, сделанными из медицинских капельниц.
Три доминирующих цвета фресок – коричневый, жёлтый и светло-зелёный – словно играют различными оттенками в свете яркого и такого недолгого декабрьского солнца.
А вот и замёрзшее декабрьское солнце осторожно поднялось и удивлено и ласково оглядело землю, покрытую нетронутым мягким снегом.
Декабрьское солнце забралось на самую высокую точку без облачного синего неба и весело наблюдало за всеми на свете.
Декабрьское солнце карабкалось к полудню.
На сверкающем под декабрьским солнцем озере у берега, слегка покачиваясь и стуча друг о друга бортами, скучало десятка два лодок, словно призывая прогуливающихся прокатиться на них.
Загляделась на редкое декабрьское солнце, задрав голову, нога и поехала.
Одним прохладным вечером, слегка подогретым декабрьским солнцем, его любимый человек не вернулся из офицерского лазарета.
Брызги декабрьского солнца принялись резвиться на её боках, отражаясь в гранёном стекле и зелёном чае.
На залитой декабрьским солнцем площадке у огромного крытого сочинского патио отдыхала разношёрстная компания.
Даже декабрьское солнце грело своими лучами, но лишь немного слезились глаза от прохлады.
Тем более, что за окном снег пошёл, а ленивое декабрьское солнце ещё и не думало просыпаться.
Несмотря на достаточно морозные ночи, декабрьское солнце здесь было достаточно активным, и к полудню грозило испепелить всё живое на этом единственном безопасном участке суши, то есть, меня.
На фоне застывающей воды и ещё тёмного нерасцвеченного неба рельефно выделялись золотые купола церкви, чуть поблёскивающие под первыми лучами робкого декабрьского солнца.
Вот и сейчас она увидела декабрьское солнце и искрившийся снежок.
На его широкое, иссечённое шрамами лицо падали лучи тусклого декабрьского солнца.
Светило неяркое декабрьское солнце 1644 года месяца декабря.
Декабрьское солнце заглядывало в комнату. Семь утра – она обычно выходила из клуба в это время. Её распорядок дня ждёт серьёзная перековка.
Воскресное утро подарило миру тяжёлые графитные облака, вяло тянущиеся с запада, сквозь которые изредка протискивались скудные лучи усталого декабрьского солнца.
На морозном декабрьском солнце сверкнуло красным её крупное кольцо.
Холодное декабрьское солнце освещало свежевыкрашенные стены, двор был залит асфальтом, повсюду аккуратные цветочные кадки, конюхи в чистых комбинезонах.
Вот и сейчас яркое декабрьское солнце пробивается сквозь деревья и так и норовит попасть в глаза.
Когда её вывели из автобуса, она сощурилась: полуденное декабрьское солнце неожиданно ярко било в глаза, не давая как следует разглядеть очертания того места, которое, по решению чужих людей, станет её домом на долгие годы.
Улица была залита декабрьским солнцем.
На цементных плитах смотровой площадки и на гранитном парапете поблёскивала в лучах негреющего декабрьского солнца лёгкая изморозь, дыхание вырывалось изо рта паром – не густым, как это бывает в сильные морозы, а тоже лёгким, прозрачным.
И солнце, неоновое декабрьское солнце, слепило в бледно-голубом небе именно так, как бывало только в крещенские морозы.
Знаете, это можно и нужно – сохранять теплоту души, не обманываясь слепым декабрьским солнцем.
В одиннадцатом часу дня на декабрьском солнце ослепительна синь моря.
В лучах холодного декабрьского солнца кружево инея на окнах сияло нежно-розовым. Словно внутри дома горела огромная розовая лампа.
Сквозь неё вяло и неубедительно просвечивало декабрьское солнце.
Тщедушное декабрьское солнце смотрело в комнату через высокое окно с распахнутыми напрочь шторами.
Холодное декабрьское солнце скупо рассеяло свои проницательные лучи по разнообразным крышам старых домов, усеянных различными видами телевизионных антенн, словно, спина ёжика собственными иголками.
Было два часа дня, вовсю светило низкое сибирское декабрьское солнце.
Оранжевое декабрьское солнце светит слишком ярко.
Это была зимняя красота: голубой лёд глаз и белый снег кожи, обрамлённые лучами декабрьского солнца собранных под чёрной шляпкой рыжих волос.
Сквозь замёрзшее окно с трудом пробирался тусклый свет декабрьского солнца, углы горницы терялись в сизом полумраке.
Может быть приближавшийся конец года, некий благодушный настрой, или же неожиданно приятное декабрьское солнце навели его на добродушный лад, что он неожиданно для всех принял приглашение.
И насколько бы тусклым ни выглядело предвечернее декабрьское солнце, его яркости вполне хватало, чтобы на стеклянных лакированных боках игрушек беспрестанно загорались и гасли десятки тысяч разноцветных бликов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «декабрьское солнце»

  • Точно солнце бесчисленными своими лучами прорезало ненастье декабрьского утра и заиграло в большой рабочей комнате N-ского приюта… Чем-то свежим, радостным и счастливым пахнуло с порога.
  • Вечер был ясный, тихий и свежий, как обыкновенно декабрьские вечера на Кавказе, солнце спускалось за крутым отрогом гор налево и бросало розовые лучи на палатки, рассыпанные по горе, на движущиеся группы солдат и на наши два орудия, тяжело, как будто вытянув шеи, неподвижно стоявшие в двух шагах от нас на земляной батарее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «декабрьский»

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «декабрьский»

ДЕКА́БРЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к декабрь. Декабрьские морозы. Декабрьский пленум ЦК КПСС.

Все значения слова «декабрьский»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «декабрьское солнце»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я