Предложения со словосочетанием «действительную сущность»

Деятельность банковских учреждений так многообразна, что их действительная сущность оказывается неопределённой.
Такие исследования приводили к ряду правильных догадок о действительной сущности войны и основах военной деятельности.
Понадобилась большая самоотверженная и многогранная работа партии большевиков, чтобы показать массам действительную сущность предательской политики соглашателей.
Смять, исковеркать, растоптать, и потом, успокоившись в своё оправдание, не представляя о действительной сущности случившегося, забыть об этом так просто.
Другими словами, отказ от категории сущности определяется состоянием и способом производства действительной сущности человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конспираторша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это и есть «действительная сущность вещей».
Но сердце и действительная сущность продолжает повторять эти высокие слова, как возможную действительность.
Данный подход здесь неприемлем, поскольку он не в состоянии выразить действительную сущность правовых явлений.
Ведь действительная сущность пророчества заключается не в способности предсказывать будущее, как считают многие, а в способности раскрывать и разъяснять истинный эзотерический смысл сокрытого духовного знания.
Если кратко, то их внешний вид не соответствовал действительной сущности.
Чтобы воспроизвести действительную сущность необходимо выделить основу – определяющее свойство, отношение, которое выполняет системообразующую, интегрирующую роль.
Совершенно очевидно, что распознанный таким образом материальный мир уже нельзя принимать за то, за что он принимался изначально, а именно за верный образ сосуществования действительных сущностей, которые продолжают существовать так же, как они существуют, даже когда сознание, в котором этот образ рассматривается, прекращает своё существование.
От того, насколько положительным или отрицательным будет это исследование, насколько ограниченными или неограниченными окажутся наши познавательные способности, будь то интуитивные или абстрактные, способными или неспособными интеллектуально постичь абсолютно действительную сущность мира, будет зависеть анализ субстанции мира во второй части, либо только в мире явлений и с явным осознанием их относительности, либо за пределами явлений, в трансцендентной сущности вещей, будем искать субстанцию действительности (prineipiuin essoncki) и основание всякого становления (principium fiendi).
Важно понять действительную сущность человека – присутствие в нём запредельного образа в противоречивом единстве с телесной чувственностью.
Только учёт в содержании нормы действительной сущности явления, особенностей их проявления и понимания в реальности является необходимым условием выполнения нормой роли позитивного регулятора в развитии охраняемых отношений.
Нам постоянно приходится иметь с ними дело, иногда мыслимые нами образы из прошлого даже превышают по своей информативности воспринимаемое нами в настоящем времени, и тем не менее эти образы не являются проекциями наблюдаемых в данный момент действительных сущностей, находящихся вне нашего сознания.
О действительной сущности вещей.
Переход можно осуществить либо полностью с телом человека (для этого служит шейный имплантант), либо только вызвать выход праматерии человека – действительной сущности человека, его души (для этих целей служит имплантант за ухом).
Словом, это скорее был этикет, чем действительная сущность людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действительную сущность»

  • Но в сущности и романтизм, и печоринство уже выдохлись в тогдашней молодежи. Ее воображением завладевали образы, выдвигаемые тогдашней «новой» литературой, стремившейся по — своему ответить на действительные вопросы жизни.
  • — Потому что… напоминает Некрасова. — И я опять покраснел, чувствуя, что, в сущности, сходства нет, а между тем мой отзыв все-таки выражал что-то действительное.
  • На этом показателе смертности можно было бы построить великолепную иллюзию и признать наш Сахалин самым здоровым местом в свете; но приходится считаться с следующим соображением: при обыкновенных условиях на детские возрасты падает больше половины всех умерших и на старческий возраст несколько менее четверти, на Сахалине же детей очень немного, а стариков почти нет, так что коэффициент в 12,5 %, в сущности, касается только рабочих возрастов; к тому же он показан ниже действительного, так как при вычислении его в отчете бралось население в 15 000, то есть по крайней мере в полтора раза больше, чем оно было на самом деле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «действительный»

Значение слова «сущность»

  • СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «действительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действительный»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий или существовавший на самом деле; реальный.

Все значения слова «действительный»

Значение слова «сущность»

СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения.

Все значения слова «сущность»

Синонимы к слову «действительный»

Синонимы к слову «сущность»

Ассоциации к слову «действительный»

Ассоциации к слову «сущность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я