Карта слова «фактический» примеры предложения

Предложения со словом «фактический»

Прежде всего второе издание охватывает значительно большее количество фактического материала.
В дальнейшем фактический правитель страны в 1928–1935 годах.
Германские банки при помощи оккупационных властей заставляли предпринимателей и банки других стран продавать им по низким ценам акции и, таким образом, становились фактическими владельцами предприятий.
Допрос клонился к освещению фактической стороны дела, разбиравшегося в административном суде одного восточного порта.
Кроме этого в работе содержится большое количество фактических ошибок, неточностей и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перечёрканный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аудит лаборатории– это процесс сопоставления результатов наблюдения фактического положения дел с нормативами, а также предоставление результатов сравнения руководителю лаборатории.
На данный момент фактический результат соответствует второй категории и существует риск перехода в третью.
При личном страховании решающее значение имеет фактическое состояние здоровья страхователя или иного названного в договоре страхования лица.
Допустим, у генерального директора есть контрольный пакет акций, он является фактическим хозяином предприятия, но слушается во всем своей супруги.
Ситуация осложняется фактическим отсутствием психолого-педагогических классификаций, охватывающих всё разнообразие, весь спектр аутистических расстройств.
Со временем именно человек, который занимал этот пост, являлся высшим фактическим руководителем страны.
Тем более что по объёму фактической информации этому труду пока нет равных.
Смена царствующего лица обусловила и смену фактического главы правительства.
Она должна позаботиться о том, чтобы ещё в доконституционный период изменить фактические отношения русских общественных сил в пользу рабочего класса…
Даже если её теориям недостаёт фактической основы, они редко оказываются непоследовательными.
Его работы содержат большой фактический материал и являются своего рода справочными изданиями по истории кредита XVIII–XIX вв.
Правящая партия безраздельно осуществляет фактическую власть, причём эта монополия власти санкционирована действующим законодательством.
В распределённый реестр может быть внесена информация о правах собственности и фактических владельцах активов.
Потому ноль и перестали уважать ещё в глубокой древности, сразу как появились деньги, а торговцы стали фактическими хозяевами земли.
Дебетовое сальдо отражает сумму фактических затрат по незаконченному строительству и приобретениям.
Инвентаризация – способ проверки соответствия фактического наличия имущества организации данным учёта.
Хотя идея вроде цикличности на рынках или в человеческой жизни подразумевает точную повторяемость, волновая концепция допускает огромную вариативность, у которой есть множество фактических доказательств.
Таким способом можно добиться единства описания фактических действий и планирования будущих действий.
Таким образом, ни одна из выдвинутых комиссией версий не нашла достаточного фактического подтверждения.
Необходимо принять во внимание, что в то время я был кем угодно, но не капиталистом, мог называться хроническим должником и, бесспорно, не располагал фактическими основаниями находиться на стороне высоких процентов.
Наличие показателей норм потребления ресурсов и их учётных цен, а также отклонение фактических значений от нормативных показателей включает в себя нормативный метод учёта.
Проблемы начинаются, когда, не имея фактических знаний, мы решаем выйти за границы примитивного потребления.
Недобросовестные франчайзеры могут указывать фактический адрес один, а юридический другой.
В его времена фактические свидетельства были далеко не так многочисленны и убедительны, как сегодня, и многие видные учёные могли спорить как с теорией естественного отбора, так и с самим существованием эволюции.
Я накопил колоссальное количество фактических сведений и немало узнал о флоте и о войне на море.
Во-первых, вследствие накопления огромного фактического материала прежние единые науки начинают распадаться на отдельные отрасли.
Его используют, когда необходимо установить фактический расход сырья и материалов, выход готовой продукции, количество отходов.
Датой начала работы будет считаться дата фактического начала работы лицом, с которым заключается трудовой договор, а не сама дата заключения трудового договора, как ошибочно понимают некоторый кадровики.
Люди слишком глубоко спят, их нужно сталкивать с фактической реальностью, только тогда что-то сможет проникнуть в их тупые, глупые, нечувствительные, неразумные головы.
Бросание предмета в оскорблённое лицо равносильно оскорблению действием, независимо от результатов, если была фактическая возможность оскорбителю попасть в оскорбляемое лицо.
Важно, что момент фактического начала действия ничем не детерминирован – его можно откладывать, а можно приближать, но это всегда определяется самим субъектом.
Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В то время отсутствовали виды судебных экспертиз, в рамках проведения которых могли в полной мере решаться задачи установления фактических обстоятельств, связанных с уплатой налогов, по уголовным делам.
Название науки происходит от лат. crimen – преступление и греч. logos – учение, но фактическое содержание науки криминологии гораздо сложнее и многоаспектнее.
К тому же немало фактических сведений, приведённых в священных книгах и сказаниях, подтверждается и в результате научных исследований.
Основной оценкой имущества и обязательств является фактическая себестоимость. В зависимости от её величины формируется отпускная цена на реализацию.
Имея фактическую ситуацию по браку можно понять, что определённые контрольные операции, возможно, следует производить гораздо ранее, а какие-то операции вовсе не нужны.
Со временем, стоимость производства денег стала дороже фактической стоимости, обозначенной на монетах.
Став, таким образом, законом незадолго до войны, он почти не оказал влияния на условия фактического комплектования армии и порядок переведения её на военное положение.
И кредиторы, и инвесторы отметят отклонение фактических показателей от расчётных и спросят о его причинах.
Они выражались в том, какую позицию занимало общество по отношению к стареющим и старым людям и какое фактическое место занимали старые люди среди других возрастных групп, какие функции в обществе они выполняли.
Указываем свои фамилию (после брака), имя, отчество, дату и место рождения, паспортные данные, адрес регистрации и адрес фактического проживания, если он не совпадает с адресом регистрации, контактный телефон (рис. 5).
Однако его развитие упирается в отсутствие у предпринимателей-неформалов легальных титулов собственности на активы (прежде всего – дома и земельные участки), которые находятся в их фактическом владении.
Как я отмечу в главе 5, в которой речь идёт о детской смертности, существовало значительное расхождение, например между количеством рождений, мертворождений и смертей новорождённых, которые регистрировались в родильных домах и других медицинских учреждениях, и между официальными данными в отделах регистрации рождений и смертей (в медицинских учреждениях у персонала, как правило, было больше возможности зарегистрировать большое количество фактических событий).

Ассоциации к слову «фактический»

Все ассоциации к слову ФАКТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «фактический»

  • После католической науки новая наука, рожденная среди отрицанья и борьбы, требовала иных оснований, более положительных, фактических; но не было у нее материалов, запасов, обследованных событий и наблюдений; войско фактов было недостаточно.
  • Если этические суждения не имеют фактической принудительности науки или логической принудительности математики, то и все те гносеологические, метафизические и религиозные выводы, которые делает Кант на основании анализа этического переживания («практического разума»), лишены самостоятельной основы и держатся на этической интуиции.
  • Фактические доказательства его злонамеренности, заключающиеся в его бумагах, сочинениях, корреспонденции и в хранящихся у него брошюрах и книгах, могут быть почерпнуты посредством немедленно произведенного обыска в занимаемой им квартире.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фактический»

Цитаты со словом «фактический»

  • Пролетарская диктатура должна доводить до конца разрушение связи между эксплуататорскими классами, помещиками и капиталистами, и организацией религиозной пропаганды, как поддержки темноты масс. Пролетарская диктатура должна неуклонно осуществлять фактическое освобождение трудящихся масс от религиозных предрассудков, добиваясь этого посредством пропаганды и повышения сознания масс, вместе с тем заботливо избегая всякого оскорбления чувств верующей части населения и закрепления религиозного фанатизма.
  • Война дает возможность проявиться таким идеям, такому самопожертвованию, возвышает ее неизмеримо над простым убийством, ставит ее в ряд явлений другого, высшего порядка и позволяет, несмотря на фактические ужасы, обнаруживать необходимые качества духа человеческого – упругость воли, с одной стороны, и чистый альтруизм, с другой.
  • …если синтез не просто пустое слово, а обозначает реально существующий в природе детского развития факт, то педология приобретает в признании этого факта свою неоспоримую объективную прочную основу.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фактический»

ФАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к факт (в 1 и 2 знач.); действительный, соответствующий фактам.

Все значения слова «фактический»

Синонимы к слову «фактический»

Ассоциации к слову «фактический»

Что (кто) бывает «фактическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я