Предложения со словосочетанием «движение частей»

Среди заболеваний органов аппарата движения чаще других встречаются патологические процессы в местах соединения костей, особенно суставов конечностей.
При движении частей по единственной просеке ожидать засады можно было на каждом шагу.
Например, разные движения частей земного шара не могут изменить направление его оси относительно звёзд, но самая ось может переместиться на шаре и проходить совсем через другие его точки.
Но совсем не факт, что маршрут автобуса продублирует закрытую для движения часть линии метрополитена.
Ночью была произведена рекогносцировка, уточнены маршруты движения частей, назначены сигналы взаимодействия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цинкит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Насильственные мысли, движения чаще не сопровождаются критическим пониманием их чуждости, возникают непроизвольно, автоматически.
Характерные жесты – прикосновение к ушам, или вообще любые ритмические движения частями тела или всем телом.
Язык тела может включать любое рефлекторное и нерефлекторное движение части или всего тела целиком как выраженную эмоцию человека.
Открытое движение чаще всего возникает после бокового ценового движения (узкий ценовой канал), или вы также можете заметить его в начале торговой сессии.
Берём мелкопористую губку – косметический спонж или мебельную губку, набираем минимум битума и лёгкими движениями проходим по поверхности, наносим минимум, как пыль, движения частые, чуть касаясь поверхности.
Таким образом, изменение есть движение (а именно движение частей действующего или подвергающегося воздействию тела), что и требовалось доказать.
Кинетическая энергия предполагала колебательные движения частей среды.
Одним концом они вплетаются в кожу и при сокращении приводят в движение части лица (глаза, нос, рот).
Приведение – движение части тела к средней линии тела.
Отвечает за организацию движений частей тела или всего тела относительно предметов пространства, точность и меткость в овладении пространством, заполненным объектами, имеющими размер, форму и массу.
Вращение – движение части тела без изменения угла сочленяющихся костей (например, вращение предплечья внутрь или наружу).
Проприоцепция (или кинестезия) – это восприятие положения и движения частей своего тела без участия зрения.
Каждая частичка тела ноет от долгого сидения, и хотя от движения часть мускулов вздыхает с облегчением и расслабляется, другие в знак протеста напрягаются.
Большое движение частей красногвардейцев в разных частях города.
От резкого движения часть из них, особо крупных, посыпалась на асфальт.
Сдавать высоту было нельзя, потому что с неё просматривались и простреливались все поля и лесочки в районе движения частей 40-й армии.
Учесть и спрогнозировать движение частей этой системы сложно, потому что не всегда известно количество игроков.
Необходимо полностью перестроить громоздкую и инертную систему снабжения, наметить маршруты для движения частей и соединений, пункты сбора и места отдыха, организовать охранение.
Я совершенно случайно обнаружил, что в центральную консоль вмонтирована маленькая латунная ручка, которая открывает дополнительную нишу с механизмом, приводящим в движение часть стены у окна.
Пришлось порыться несколько минут, но план боевого развёртывания армии он нашёл, причём с картой движения частей и расчётом времени в пути.
Автор статуи открыл закон неравномерного движения частей человеческого тела и изобразил его так, что напряжённой правой ноге атлета соответствует напряжение левой руки – и наоборот, расслаблены правая рука и левая нога.
Но он также приписывал рассудку способность посредством наших представлений о пространственных и временных формах и отношениях, за которыми он признавал не только субъективное значение, образовывать правильные понятия о форме, величине, положении и движении частей тел, уже недоступных чувствам, и, таким образом, об истинных качествах и изменчивых состояниях последних, которые соответствуют только наглядным, подвластным чувствам.
Для начала движения части тела необходимо, чтобы один из моментов был больше другого.
Затем объект ожил: в разных местах их него потянулись струйки газа, тут же распыляющиеся в пустоте пространства, также пришла в движение часть обшивки гостя, выпуская из себя разные конструкции в виде ферм, стержней и плоских прямоугольников.
При сокращении мышцы укорачиваются, и через свои эластические элементы – сухожилия осуществляют движения частей скелета.
Одних только анатомических данных было уже недостаточно, необходимо было показать механизмы осуществления функции, а это было невозможно без проведения физиологических экспериментов, демонстрирующих, как именно нервы приводят в движение части тела.
Удары обратной стороной ладони выполняются в основном так же, как и ребром ладони с той лишь разницей, что движение чаще делается изнутри наружу.
Движения частей тела человека представляют собой перемещения в пространстве и времени, которые выполняются во многих суставах одновременно и последовательно.
При этом формируется понимание состояния наших внутренних органов и ощущение движения частей нашего тела.
Однако буржуазные историки усматривали в народничестве исключительно протестное и антиправительственное движение части интеллигенции и обращали недостаточное внимание на социально-экономическую составляющую этого феномена.
В 2 часа пополудни ветер немного поутих, но ещё и 10-го после полуночи шторм продолжался, «сопровождаем дождём и снегом: … шлюп находился то в прямом положении, то на правом и левом боку; весьма неприятно было видеть движение частей шлюпа и слышать, как они трещали».
Полное герменевтическое понимание достигается путём движения частей к целому и от целого к частям на основе принципа “часть вместо целого” (pars pro toto) и “целое вместо части” (totum pro parte).
Ведь от качества сокращения мышц зависит правильное использование и контролирование соотношений скоростно-временных параметров в ходе использования движений частями тела, и благодаря этому можно обеспечить качество исполнения действий и рациональное распределение энергии спортсмена в ходе исполнения действий.
Команда программируется тобой голосом или движением части тела.
Итак, мы приходим к выводу, что современный вид континентально-океанического рисунка земной поверхности есть результат длительных вертикальных и горизонтальных движений частей земной коры.
Возникновение и развитие нервно-мышечного напряжения приводит к скованности мышечных групп организма и, как следствие – к ограничению амплитуды, качества и количества движений частей тела.
Логика в своей сущности есть последовательное движение частей общего.
Элементарные движения частей тела гидры не требуют сложных принципов управления, известных сегодня науке, и органическая связь в ней нейронов между собой может обойтись без образования информации о внешних, действующих на гидру факторов, и ограничиться реализацией простейших принципов управления, характерных для функционирования дискретных автоматов «с памятью» и «без памяти».
Существование одних частей капитала рядом с другими, обусловливающее непрерывность производства, возможно, однако, только вследствие такого движения частей капитала, при котором они одна за другой проходят различные стадии кругооборота.
Под тонким напряжением я подразумеваю то состояние нервно-мышечной проводимости, при котором у человека по внешнему состоянию и по амплитуде движения частей тела невозможно определить наличие данного напряжения.
Таким образом, сокращения мышц и образующаяся при этом мышечная тяга являются силой, приводящей в движение части нашего тела.
Движение части материи, при котором она перестаёт быть частью, называется разделением.
Важной особенностью указанной методики является возможность применять перекрёстную подстройку, т. е. вдох-выдох человека отражать не своим дыханием, а движением частей тела, например постукиванием пальца по столу.
Принцип контраста: при внешнем покое допустима внутренняя динамика, а при внешнем движении чаще нужен внутренний покой.
Самым простым примером, иллюстрирующим влияние нервной системы на работу мышц и суставов, может быть сокращение мышц и последующее движение части или всего тела по нашему желанию: когда мы хотим сесть – садимся, хотим встать – встаём, хотим взять какой-то предмет – берём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «движение частей»

  • Стремительность же вперед была такова, что при каждом движении обозначались из-под платья формы колен и верхней части ноги, и невольно представлялся вопрос о том, где сзади, в этой подстроенной колеблющейся горе, действительно кончается ее настоящее, маленькое и стройное, столь обнаженное сверху и столь спрятанное сзади и внизу тело.
  • Стараясь делать как можно меньше быстрых движений и прислушиваясь к пролетавшим всё чаще и чаще мимо него пчелам, он дошел по тропинке до избы.
  • Но уже стена солдат разломилась на две части, точно открылись ворота, на площадь поскакали рыжеватые лошади, брызгая комьями снега, заорали, завыли всадники в белых фуражках, размахивая саблями; толпа рявкнула, покачнулась назад и стала рассыпаться на кучки, на единицы, снова ужасая Клима непонятной медленностью своего движения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «часть движения»

Синонимы к слову «движение»

Синонимы к слову «часть»

Ассоциации к слову «движение»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я