Предложения со словосочетанием «движение рабочих»

Растущее революционное движение рабочего класса смело со своего пути эти полицейские организации.
Его верные слуги – иезуиты – включились со всем рвением в борьбу против революционного движения рабочего класса и превратились в желанного помощника для буржуазии.
Движение рабочим органам жатки передаётся ремнём от шкива переднего приводного вала молотилки.
Вот почему они с ожесточением выступают против всякого политического движения рабочих, вызываемого, по их мнению, лишь слепым неверием в новое евангелие.
Машины различаются по характеру движения рабочего устройства, которое зависит от вида обрабатываемого материала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заполоскаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Способ их действия основан на вращательном движении рабочего устройства с инструментом, который не связан жёстко с кривошипным механизмом.
Принцип их действия основан на горизонтальном движении рабочего устройства, жёстко связанного с кривошипным механизмом.
Их способ действия основан на вертикальном движении рабочего устройства и не связан жёстко с кривошипным механизмом.
При движении рабочий нож расклинивает грунт, образует узкую щель между поверхностью грунта и своей расклинивающей частью, глубина щели достигает 1,5 м.
Тейлор изучал движения рабочих на фабриках, искал способы сделать их наиболее экономичными и внедрял эти принципы в трудовой процесс.
Она готовит и собирает информацию о состоянии экономики, движении рабочей силы, товарной массе, о численности и составе населения, складывающихся ценах на рынках труда, товаров, ценных бумаг с целью анализа и прогнозирования.
Но они считали, что партия не должна быть руководящей силой рабочего движения, что она не должна вмешиваться в стихийное движение рабочего класса, и тем более – руководить им, а должна следовать за ним, изучать его и извлекать из него уроки.
Каждая линия делается не меньше чем за три движения (в начале значительно больше трёх), в обе стороны движение рабочее.
Социал-демократия согласилась на профсоюзное движение рабочих, рассматривая профсоюзы как школу подготовки рабочих к политической борьбе в целях переворота.
История двадцатого века знает несколько трагических уроков, показывающих, что происходит, когда революционеры пытаются заменить сознательное движение рабочего класса героическими действиями вооружённого меньшинства.
Ни у кого из участников совещания не было и мысли о том, что придётся останавливать движение рабочих силою, и ещё менее о том, что произойдёт кровопролитие.
Не случайно ещё с начала семидесятых годов в промышленных городах возникло стачечно-забастовочное движение рабочих.
Массовое стачечное движение рабочих осенью 1917 года превращалось в вооружённую борьбу с буржуазией; руководили этой борьбой профсоюзы, возглавляемые большевиками.
Тем самым было положено начало массовому движению рабочих и колхозников за повышение норм выработки, за подъём производительности труда.
Конструкция сепаратора обеспечивает движение продуктов обогащения по направлению движения рабочих ветвей конвейеров, что способствует более точному разделению угля по плотности и уменьшает износ цепей конвейеров, так как цепь в большей своей части перемещается вне суспензии.
Европейский милитаризм оказался ещё слишком сильным, ещё движение рабочих масс не нанесло ему того удара, который будет спасительным и для европейских рабочих и для нас.
По тем же причинам в европейское законодательство о свободном движении рабочей силы были внесены положения о взаимном признании дипломов и иных квалификационных документов в области здравоохранения.
Таким образом, из отдельных экономических движений рабочих повсюду вырастает политическое движение, то есть движение класса, с целью достижения своих интересов в общей форме, в форме, имеющей всеобщую социальную силу принуждения.
Авторы много внимания уделяли формированию слаженного военного хозяйства, развитию социалистического соревнования, попытались раскрыть формы патриотического движения рабочих.
И это несмотря на существование в промышленно развитых странах прекрасно организованного движения рабочих с высокой дисциплиной и старой традицией.
Благодаря этому, энергия движения рабочего тела преобразуется непосредственно в электричество.
Социалистическое по своему характеру движение рабочего класса вело за собой демократическое движение крестьянства.
Движение рабочих начало принимать массовый характер.
Из сделанного мною, по необходимости беглого, обзора движения рабочего класса разных стран вытекает, товарищи, что война везде и всюду вскрыла до дна основной антагонизм классов, который в мирную эпоху не бывает так заметен рабочему классу, который не так ясно сознается и ощущается.
Экономическое движение рабочих вызывает гнев и нападки ликвидаторов («азарт», «махание руками» и пр. и пр.), как только оно связывается с лозунгами, выходящими за пределы реформизма.
Мы знаем, что перед пасхой движение рабочих по железным дорогам усиливается, а потому к пасхе движение будет восстановлено.
Важнейшими факторами, определяющими использование трудовых ресурсов и формирующими рынок труда, призванными выполнять функции основного регулятора движения рабочей силы, являются: многоукладность экономики, переход предприятий на эффективные формы хозяйствования.
Далее он прохронометрировал движения рабочих во время выполнения других процессов.
Например, неточное движение рабочего может привести к N количеству испорченных деталей, ошибка диспетчера аэропорта может обернуться катастрофой.
Классический «непочтительный коллективизм», основным историческим носителем которого выступало движение рабочего класса, прошёл пик и постепенно ослабевает.
Как только она открыла дверь, тут же влетела в цех, переоделась и начала проверять, подключать и приводить в движение рабочее место.
При ступенчатом воздействии будет некоторый "простой" (Td, от англ. dead time), прежде чем будет произведено движение рабочего органа арматуры.
Испытательная среда должна подаваться по направлению движения рабочей среды.
Теоретики «Нового социального движения» (NSM) давно утверждают, что, в отличие от централизованных вертикально интегрированных движений рабочего класса, движения феминисток, экономические и студенческие движения организованы вокруг гибких дисперсных сетей (Cohen, 1985; Cohen et al., 2000; Collins, 2001; Gerlach, 2001; McAdam, 2003; Hine, 1970).
На первых порах это было неорганизованное движение рабочих, вспыхивали протесты, выдвигались исключительно экономические требования: повышение заработной платы, сокращение рабочего дня, улучшение условий труда.
Присев под развесистой берёзой, с удовольствием наблюдаю за хаотичными движениями рабочей группы.
Он внимательно пробегал взглядом по толпе, однородной в своей основной массе, – всё те же землистые простые лица, несуетливые движения рабочего человека, огоньки дешёвых папирос – ничего бросающегося в глаза, никаких подозрительно шмыгающих субъектов.
Руководители производства пытались улучшить положение дел с помощью изучения временных затрат и хронометража движений рабочих, но такое «управление производительностью» обходило человеческие проблемы.
Дрель небольшая, имеет регулятор скорости и направления движения рабочего элемента.
Одновременно с этим в столице оживилось движение рабочих.
Дорожка поменьше была насыщена движениями рабочего класса, жилка, соединяющая ткани и органы одной системы.
Понаблюдав, будучи мастером, за внутренним движением рабочих в мастерской, он пришёл к выводу, что много времени и сил тратится нерационально.
Он достал из рюкзака последний бутерброд с «Докторской» колбасой и стал жевать, наблюдая через стеклянный пол за напряжёнными движениями рабочих, занятых монтажом последней секции.
Она поднималась легчайшими облачками от малейшего движения рабочих, разбиравших завалы, забивалась в нос и рот, от неё слезились глаза и перехватывало горло.
Как только мы вошли, руководитель лаборатории начал отдавать короткие приказы, и движение рабочих сразу стало быстрее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «движение рабочих»

  • Самгин молчал. Да, политического руководства не было, вождей — нет. Теперь, после жалобных слов Брагина, он понял, что чувство удовлетворения, испытанное им после демонстрации, именно тем и вызвано: вождей — нет, партии социалистов никакой роли не играют в движении рабочих. Интеллигенты, участники демонстрации, — благодушные люди, которым литература привила с детства «любовь к народу». Вот кто они, не больше.
  • Арестантское платье отличается рутинным, неуклюжим покроем, который стесняет в движениях рабочего человека, и потому во время нагрузки парохода или на дорожных работах вы не встретите каторжного, одетого в длиннополый армяк или халат; но неудобства от покроя на практике легко устраняются продажей и меной.
  • А вступив на мост, вмешавшись в тесноту, Самгин почувствовал в неторопливости движения рабочих сознание, что они идут на большое, историческое дело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «рабочее движение»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рабочее движение»

Рабочее движение может пониматься двояко:

Все значения словосочетания «рабочее движение»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Синонимы к словосочетанию «рабочее движение»

Синонимы к слову «движение»

Синонимы к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «движение»

Ассоциации к слову «рабочий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я