Предложения со словосочетанием «коммунистическое движение»

Международное коммунистическое движение стало самой влиятельной силой современности.
Необходимой основой такого сплочения является единство мирового коммунистического движения, солидарность всех социалистических стран.
Обрывочная информация, подаваемая как полная, на деле искажала картину развития коммунистического движения, временами заставляя критиков сомневаться и во вполне достоверных фактах, изложенных в тех или иных мемуарах.
Крупный деятель коммунистического движения, советский военнополитический деятель, народный комиссар по военным делам.
Следует добиться такого положения, чтобы коммунистическое движение стало монолитным и единым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зазубриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже в 1920-е – 1930-е гг. появились работы, отражавшие основные направления изучения латиноамериканского коммунистического движения, и были высказаны основные положения, повторяемые с известными модификациями до сих пор.
Перековка человечества и строительство рая на земле составляли смысл существования коммунистического движения.
Такая тенденция, хотя и в разной мере, отразилась на работе по изучению истории коммунистического движения, которую начали проводить с конца 1940-х гг. некоторые латиноамериканские партии, создавшие исследовательские группы с участием руководителей и ветеранов партий.
Политический активист, участник коммунистического движения.
Если один-два больших русских корабля придут в некоторую стратегически важную точку, где и без того существует сильное коммунистическое движение, и доставят туда оружие и техническую помощь, то это может вызвать всевозможные последствия – от мелких конфликтов до полномасштабной военной кампании.
В предыдущем разделе высказывалась мысль о существовании естественной взаимосвязи между коммунизмом и партизанской войной, поскольку особые цели коммунистических движений позволяют им применять партизанскую тактику необычайно эффективно.
Но тенденция не замечать предыдущие этапы деятельности и тем самым вольно или невольно извращать историю характерна и для партийных исследователей, которых трудно причислить к категории «ренегатов», описывавших зарождение коммунистического движения в ряде других стран.
Гитлеровцы конфисковали имущество учёного под предлогом, что он оказывал поддержку коммунистическому движению.
История первого из двух великих расколов коммунистического движения XX века весьма долга и трагична, что значительно затрудняет объективное исследование.
Огромное множество сельских жителей поддерживало коммунистическое движение, и число таких постоянно росло.
Возникшая картина громадной разведсети и её широкого сотрудничества с французским коммунистическим движением свели на нет многие предыдущие дипломатические достижения.
Более того, я всегда позиционировал себя как противника возглавляемого вами всемирного коммунистического движения.
Но о судьбе коммунистического движения в этом регионе мы будем говорить особо.
Анализируя всё вышеперечисленное, можно сделать вывод, что представление о сути общей борьбы для немалой части коммунистического движения было крайне своеобразным.
Не поняв экономических корней этого явления, не оценив его политического и общественного значения, нельзя сделать ни шага в области решения практических задач коммунистического движения и грядущей социальной революции.
Перечисление этих системных категорий показывает, что, конечно, вождь коммунистического движения в форме большевизма представил себя как продолжателя бессмертного учения.
Во многом, в основе раздробленности современного коммунистического движения лежит разное понимание целей и путей их достижения представителями отдельных ветвей этого движения.
Автор со знанием дела пишет о трудностях и проблемах российского коммунистического движения, замечая при этом, что любой опыт, любые уроки – положительные и отрицательные – надо хорошо знать, чтобы не повторять прежних ошибок и неудач, идти дальше с наименьшими потерями, – к намеченной цели.
Более конкретное выражение главные цели и задачи международного коммунистического движения получили в знаменитом "Манифесте коммунистической партии" (1848 г.).
Труды идеологов коммунистического движения рассматривают реформационные процессы в религии как переход религиозной системы к новой общественной формации.
Уже давно прошло время, когда политика маоцзэдуновской группы могла казаться выражением идеологических разногласий, дискуссией в рамках коммунистического движения.
Мало кто из советских писателей в то время так откровенно писал о противостоянии советской и американской разведок, о «холодной» войне миров, о борьбе за умы, без которой невозможно существование сверхдержавы, у которой есть идея – победа коммунистического движения в мире.
Интересы коммунистического движения требовали солидарного соблюдения каждой коммунистической партией совместно разработанных братскими партиями на своих совещаниях оценок и выводов, касающихся общих задач борьбы против империализма, за мир, демократию и социализм.
Кроме общего курса педагогики вела ещё дополнительный курс – «Вопросы детского коммунистического движения».
Вспоминая моих родителей, я сейчас не могу понять почему в подпольном коммунистическом движении была такая подозрительность.
Более того, с заметным падением общего интереса к истории коммунистического движения произошла смена вектора в изучении французских коммунистических групп: от вопросов создания и деятельности группы (или групп) интерес стал смещаться к судьбам её (их) сотрудников.
Вместе с тем в быстро растущем коммунистическом движении обозначились две опасности, грозившие совлечь освободительную борьбу пролетариата с правильного пути.
Следующим шагом была активизация коммунистического движения в этих странах.
Коммунистическое движение доказало свою способность стойко и последовательно отстаивать интересы трудящихся.
На прикреплённом к ней листке было написано «Сбор пожертвований на восстановление мозаичного портрета основателя коммунистического движения».
Перспективный юноша обратил на себя внимание тогдашних лидеров коммунистического движения страны.
Дело в том, что, начиная с истоков коммунистического движения, так обращались друг к другу его участники, вне зависимости от пола, возраста и общественного положения.
Когда танцы устраивали в институтах или школах, билеты продавали комсомольцы, организаторы молодёжных коммунистических движений.
Открытие своего «я» было только толчком для прояснения более важного дела – роста коммунистического движения.
Возможно, многие надеялись, что я сделаю очередной восторженный доклад об успехах коммунистического движения.
Всё это время считалась сочувствующей коммунистическому движению.
Масштабы «полевения» непальских маоистов позволяют предсказывать очевидную угрозу возможности дальнейших вооружённых конфликтов, только уже с участием радикальных маоистов против более умеренной части непальского коммунистического движения.
После 1923 года революционная волна спала, но коммунистические движения остались и продолжили развиваться, постепенно осваивая новые формы деятельности.
Ведь её червеобразное потомство по-прежнему пытается выесть коммунистическое движение изнутри.
Югославское коммунистическое движение тем самым подчёркивало, что является выразителем протеста в большей степени интеллектуальных, нежели малочисленных рабочих масс, в которых не было радикальных настроений.
Из истории исчезли имена людей, в 1920-е гг. олицетворявших коммунистическое движение, или же им были даны оценки как ренегатам и предателям дела мирового пролетариата.
Значит, принципиально иное значение для действительного коммунистического движения приобретает теория.
Поэтому он настаивал на сохранении коммунистическим движением революционных принципов.
По всему миру шёл мощный подъём коммунистического движения, вполне сравнимый с «мировой революционной ситуацией» 1917–1923 годов.
Историки, не имевшие собственного опыта партийной работы в те годы, придерживались общепринятой в коммунистическом движении точки зрения, тем более что опровергнуть её было невозможно из-за отсутствия доступа к документам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коммунистическое движение»

Значение слова «коммунистический»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коммунистический»

КОММУНИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к коммунист, к коммунизм.

Все значения слова «коммунистический»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «коммунистическое движение»

Ассоциации к слову «коммунистический»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я