Предложения со словосочетанием «профсоюзное движение»

Всеобщая забастовка с массовой демонстрацией у президентского дворца была назначена лидерами профсоюзного движения на конец марта.
Некоторые историки считают, что профсоюзное движение возникло ещё во времена средневековых английских гильдий.
Это вопрос, ответить на который можно, только рассматривая себя как часть профсоюзного движения, которое должно внутри себя достигать общего мнения.
На протяжении всей своей истории, в странах с различными экономическими и политическими системами, профсоюзное движение всегда испытывало и испытывает огромное давление.
Гораздо активнее, чем ещё несколько лет назад, профсоюзное движение испытывают на излом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: добыток — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда люди осознают свои общие интересы, они образуют общественный класс, который может обнаружить себя в форме профсоюзного движения, лобби политической партии и т. д.
Он пришёл к марксистским идеям после организации студенческого профсоюзного движения.
Поэтому в случае сохранения большой индустрии там неминуемо возникло бы сильное профсоюзное движение, которое переросло бы в массовое движение за гражданские права и стало бы основой для политической самоорганизации.
Суды наносили профсоюзному движению удар за ударом, запрещая трудовые объединения.
Трудовое профсоюзное движение как раз начало свою работу в тех краях, где я тогда жил, и тактика его организаторов произвела на меня впечатление – показалась деструктивной и слишком революционной.
Это было время расцвета профсоюзного движения, забастовок и постоянных конфликтов с руководством.
На заре английского профсоюзного движения в некоторых союзах депутаты избирались из списка членов организации в порядке прямой очерёдности или путём жеребьёвки.
Рабочий класс, который рано (ещё до появления коммунистов) выработал в себе лояльность по отношению к политическим и профсоюзным движениям демократической направленности, успешно боровшимся за социальные и экономические права трудящихся, не станет легко менять свои привязанности.
Перед югославскими коммунистами ставилась задача сплотить народные силы в борьбе против опасности фашистской агрессии, объединить всех демократов в народно-демократический блок, при этом прежде всего стремиться к достижению единства профсоюзного движения.
Снова и снова нужно повторять, что современные притязания профсоюзного движения обречены на провал; и даже не из‑за разобщённости и зависимого положения этих пользующихся признанием организаций, а из‑за убогости их программ.
Внутри профсоюзного движения много разных специальных слов.
Однако почти никогда не идёт речь о роли тайных сообществ в возникновении и развитии профсоюзного движения.
Социал-демократия согласилась на профсоюзное движение рабочих, рассматривая профсоюзы как школу подготовки рабочих к политической борьбе в целях переворота.
Говорили о состоянии профсоюзного движения, о состоянии женских умов, съедобности запечённых устриц, структурной лингвистике и ценах на книги.
По количеству членов и влиянию эти ассоциации намного превосходили куда более известное профсоюзное движение.
Невысокой стачечной активности рабочих соответствовала и слабость профсоюзного движения.
Профсоюзное движение помогало корпорации концентрировать внимание на чистой прибыли, и работа стала для нас способом спланировать пенсию и получить медицинские услуги.
Точнее, именно благодаря активному протестному профсоюзному движению, наука в стране была сохранена.
Но уже в предвоенные годы постепенно ситуация выравнивалась: заработки стали расти, а материальное положение улучшилось, во многом благодаря вовлечению русских рабочих в американское профсоюзное движение [34].
Позднее стал активистом профсоюзного движения.
Становление независимого профсоюзного движения далеко не завершено.
Во всех публикациях было отмечено, что, несмотря на острую дискуссию, развернувшуюся на конференции, работники кооперативов пришли к единому мнению, что вновь создаваемый профсоюзный орган будет работать и составе областной профсоюзной организации, а профсоюз работников кооперативов – в рамках общего профсоюзного движения страны.
Хартия чехословацкого профсоюзного движения в качестве политического инструмента борьбы в защиту демократии утвердила право на забастовку.
Многие исследователи не учитывают этого обстоятельства при оценке правовой базы профсоюзного движения в сфере кооперации.
Сегодняшнее российское профсоюзное движение расколото.
Видите ли, – сняв пенсне, он похлопал им по ладони, – профсоюзы не понимают одного – а я говорю это как человек, который всегда симпатизировал профсоюзному движению, – они не понимают, что появление роботов, вначале создающее определённые трудности, в будущем неизбежно должно…
Но как бы то ни было, до сих пор в профсоюзном движении отсутствует целостное единое понимание его актуальных внутренних проблем.
В перестроившейся стране интенсивность труда наёмного персонала увеличилась в разы, потому что не осталось даже намёков на существование профсоюзного движения или другого организующего начала, кто бы защитил права наёмного персонала и населения от не прикрытой и ничем не ограниченной эксплуатации местными и зарубежными работодателями.
Он энергично расширил железнодорожную сеть и даже стал провозвестником профсоюзного движения, вполне успешно отстаивая социальные интересы работников железнодорожного транспорта.
Особое внимание уделяется профсоюзному движению в сфере малого и среднего бизнеса.
Профсоюзное движение весьма быстро качественно дифференцируется.
Явление в нашем профсоюзном движении беспрецедентное.
Важным симптомом кризиса является фрагментация профсоюзного движения, его распад на отдельные отряды, мало или только формально связанные друг с другом, что проявляется в отсутствии каких-либо акций солидарности.
Именно ценностные факторы лежат в основе углубляющегося кризиса профсоюзного движения.
Есть политические профсоюзные движения.
Осенью 1943 г. началось возрождение подпольного профсоюзного движения.
Объединение рабочих и развитие профсоюзного движения вызвало к жизни силы, которые эффективно противостояли попыткам предпринимателей снизить заработную плату.
Оставили после себя благожелательные отзывы о нацизме лидеры профсоюзного движения нескольких стран, руководительницы английского и американского суфражизма, русские эмигранты в разных странах, французские писатели-символисты и многие другие.
Было полностью девальвировано и до сих пор не восстановилось профсоюзное движение как инструмент самоорганизации рабочих против работодателя (в данном случае государства).
Кроме того, индустриализация способствует профсоюзным движениям, собирая большие массы рабочих на промышленных предприятиях, где людям приходится сотрудничать друг с другом гораздо теснее, нежели на сельскохозяйственных фермах.
– Во всём мире полиция больше занимается радикальными активистами, деятелями профсоюзного движения и правозащитниками, чем настоящими преступниками.
Главной причиной выраженного таким образом недовольства стали многочисленные факты арестов за прошедшие два дня руководителей профсоюзного движения, а также некоторых просоветски настроенных рабочих лидеров.
Организация профсоюзного движения среди бизнесменов происходила под пристальным взглядом правительства.

Ассоциации к слову «профсоюзный»

Все ассоциации к слову ПРОФСОЮЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «профсоюзное движение»

  • Стародум. Надлежало образумиться. Не умел я остеречься от первых движений раздраженного моего любочестия. Горячность не допустила меня тогда рассудить, что прямо любочестивый человек ревнует к делам, а не к чинам; что чины нередко выпрашиваются, а истинное почтение необходимо заслуживается; что гораздо честнее быть без вины обойдену, нежели без заслуг пожаловану.
  • Стародум. Постой. Сердце мое кипит еще негодованием на недостойный поступок здешних хозяев. Побудем здесь несколько минут. У меня правило: в первом движении ничего не начинать.
  • Прыщ был уже не молод, но сохранился необыкновенно. Плечистый, сложенный кряжем, он всею своею фигурой так, казалось, и говорил: не смотрите на то, что у меня седые усы: я могу! я еще очень могу! Он был румян, имел алые и сочные губы, из-за которых виднелся ряд белых зубов; походка у него была деятельная и бодрая, жест быстрый. И все это украшалось блестящими штаб-офицерскими эполетами, которые так и играли на плечах при малейшем его движении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «профсоюзный»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «профсоюзный»

ПРОФСОЮ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к профсоюз. Профсоюзное руководство.

Все значения слова «профсоюзный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «профсоюзное движение»

Ассоциации к слову «профсоюзный»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я