Предложения со словосочетанием «социал-демократическое движение»

К 1904 г. окончательно оформился раскол некогда единого социал-демократического движения на фракции большевиков и меньшевиков.
Датское социал-демократическое движение и профсоюзы всегда принадлежали к реформистскому, умеренному и сравнительно немарксистскому крылу международного рабочего движения.
Во-вторых, социал-демократическое движение международно, по самому своему существу.
Споры и дебаты суть живительная сила социал-демократического движения, однако вы должны не только говорить сами, но и других слушать!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гавиал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Искровцы тоже стояли за объединение, но они требовали отмежевания от «оппортунистических» тенденций как в российском, так и в международном социал-демократическом движении.
Главные руководители партии порвали затем совершенно с народничеством, сделались социал-демократами и вместе с некоторыми другими лицами положили начало русскому социал-демократическому движению.
В социал-демократическом движении принимал участие с конца 90-х годов.
Развитию социал-демократического движения в губернии препятствовали и незамедлительные репрессии со стороны властей, особенно в период роста правительственного террора против революционных организаций после 1907 г.
В главном маги сошлись однозначно: свастика – символ чистоты крови и тайных мистических знаний – теперь безраздельно принадлежит германскому социал-демократическому движению!
Чтобы побороть мощное немецкое социал-демократическое движение, сформировавшееся во второй половине XIX века, он сам занялся построением в стране «социалистического» государства.
Нет, наша обязанность была бы отнять у него право на преобладание и передать его в руки другого учреждения, и если бы этого не было сделано по какому-нибудь поводу, всё равно будь то партийная дисциплина или ещё что-нибудь, то все мы достойны бы были названия изменников рабочему социал-демократическому движению.
Они указывали ближайшие и конечные цели борьбы пролетариата, ставили перед русскими социал-демократами конкретные задачи и являлись теоретическим оружием в борьбе против народничества, которое было в тот период все еще серьезным идейным препятствием на пути социал-демократического движения.
Сказано было сильно, и с момента появления «Друзей…» в формирующемся российском социал-демократическом движении появляется новая величина, всё более известная под партийной кличкой «Старик».
Социал-демократическое движение рассматривает профсоюзы как необходимый компонент новой общественной системы, основанной на рыночной экономике.
Чтобы социальная база социал-демократического движения была наиболее наполненной, надо прямо и честно сказать людям о целях и задачах, ценностях и трудностях, изложить это в программе простым понятным языком и выйти с ней к широким массам трудящихся, в регионах, прежде всего.
Попробовали организовать своё собственное социал-демократическое движение.
Более того, профсоюзное и социал-демократическое движение вынуждает буржуазию идти на уступки, которые улучшают положение рабочего класса.
Кроме всего прочего, это создавало возможности для сближения с общероссийским социал-демократическим движением (РСДП (большевиков и меньшевиков), БУНД), народническими структурами эсеровского толка.
Ибо там, где можно без сомнения рассчитывать, что революционная партия через 10 или 15 лет – а что такое 15 лет в жизни народа! – почти автоматически привлечёт на свою сторону большинство народа и вместе с тем завоюет и неоспоримое право на овладение политической властью, там представлялось мне непростительным преждевременно вовлекать народ в гражданскую войну, в которой не только, по моему убеждению, невозможна была победа, но которая должна была отбросить социал-демократическое движение назад на необозримо долгое время.
Однако, перейдя к агитации, не отказались совершенно и от пропаганды, они продолжали заниматься ею, но лишь как делом второстепенным, подсобным; и только в пунктах с неразвитой промышленностью, где не было почвы для агитации, «кружковщина» продолжала существовать как единственная форма социал-демократического движения.
Представляется, что такое разделение одновременно открывает путь для развития относительно широкого социал-демократического движения и сдерживает развитие националистических сил (см. табл. 9).
Появляется подросток лет четырнадцати, носом в отца, а ростом и округлостью в мать, форма на нём молодёжного социал-демократического движения, в руках у него – большой ломоть хлеба.
Как я уже говорила, после каждого такого собрания активистами социал-демократического движения устраивался небольшой банкет.
Съезд оформил наличие двух параллельных стратегических тенденций: радикальной, революционной, бескомпромиссной, которую стали олицетворять большевики, и реформистской, эволюционной, парламентской, носителями которой в российском социал-демократическом движении были отныне меньшевики.
Социал-демократическое движение приняло к этому времени широкий размах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социал-демократическое движение»

Значение слова «социал-демократический»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социал-демократический»

СОЦИА́Л-ДЕМОКРАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к социал-демократия, к социал-демократ. Социал-демократическая партия. Социал-демократические взгляды.

Все значения слова «социал-демократический»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «социал-демократическое движение»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я