Карта словосочетания «густой соус» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густой соус»

Когда оно станет тёплым, положить сливочное масло и, постоянно помешивая, добавить муку, чтобы получился густой соус без комков.
Затем осторожно взбейте венчиком до получения густого соуса.
Мелкий лучок очистить, посолить, присоединить к мясу и тушить до образования густого соуса.
Воду процедить и добавить к густому соусу бешамель, приготовленному из сливочного масла, муки, яиц и молока.
Добавьте йогурт, зелёный лук и тщательно перемешайте получившийся густой соус.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антропоэкология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она их обожала, но густой соус отнюдь не облегчал резкий приступ тошноты.
Завёрнутые в лепёшку креветки с густым соусом пришлись ей по вкусу – королевские повара никогда не готовили ничего подобного.
Например, если блюдо имеет мягкую текстуру, то можно использовать более гладкий и более жидкий соус, а если блюдо имеет более жёсткую текстуру, то можно использовать более густой соус.
В столовой на обед подали ужасно жёсткую рыбу в панировке под чересчур густым соусом тартар, и есть её было невозможно.
Одним словом, сплошная эмпирика, сдобренная густым соусом оторванной от жизни марксистской теории.
Заправить густым соусом провансаль, прибавить соевый соус, горчицу и чёрный молотый перец.
Как правило, верещаку подают с гречневыми блинами, в качестве густого соуса к ним.
Вино смешать с сахаром и ванилью, довести до кипения, выпарить до состояния густого соуса.
Наконец, добавляем нарезанные кубиками помидоры и тушим до однородного густого соуса.
Завидев меня, женщины на минуту отвлеклись от готовки, привычно выставили для меня свежие ватрушки горкой, и стакан ледяного, из погреба, молока, и вернулись к закипающему супу и бродящим в густом соусе тефтелям.
Не взглянув на оставленный на углях на тагане горшок, где в густом соусе колыхались жирные куски дешёвого мяса, я приложила ладонь к колпаку и прикрыла глаза.
На подносе стояла серебряная соусница с тёмным густым соусом, хрустальный графин с крышкой и ручкой из серебра, наполненный апельсиновым соком, хрустальный бокал на серебряной ножке и серебряным ободком по краю.
Добавьте 4 ложки очень густого соуса бешемель.
Их варят на пару, выворачивают мясом наружу и обильно приправляют густым соусом, состоящим из хлеба, протёртого с вином, соком молодого винограда, уксусом и смесью приправ, среди которых толчёные имбирь, корица, гвоздика, мускатный орех и райские зёрна.
Кап-кап-шлеп – с чьей-то ложки прямо на стол капал густой соус.
Мы проходим мимо одного, где делают даккочи: человек в огромных толстых перчатках поворачивает вертел над грилем одной рукой, а другой покрывает курицу густым соусом с помощью кисточки, после чего опаляет в огне до хрустящей корочки.
Из грибов приготовить густой соус: грибы прожарить в жире, добавить муки, ещё прожарить, добавить молоко или сметану, потушить, заправить солью, перцем и протёртым луком.
Готовый густой соус подать отдельно.
Начинка может состоять практически из чего угодно, но желательно добавить в неё кислинку – либо с помощью помидоров, либо какого-нибудь густого соуса, который не вытечет при запекании (томатная паста, гранатовый соус, ткемали и пр.).
– Паста карри или любой пряный густой соус (на ваш вкус) – 1 ч.л.
Щедрые ломти настоящей баранины и тушёный картофель под шапкой густого соуса.
Солёное мясо морхуна, этого прекрасного скакуна о двух ногах, приятное на вкус, но только в сочетании с коричневатым густым соусом, перебивающим реальный вкус этого мяса.
Ароматный пряный дымок шёл из тарелки, где в густом соусе томились аппетитные кусочки.
Я приоткрыла ближайшее блюдо, и глубоко вдохнула божественный запах, поднимающийся от залитых густым соусом квадратных кусочков чего-то или кого-то.
Через минуту нам принесли сочные, ароматные котлеты, на гарнире в виде пюре из каких-то овощей, обильно политые густым соусом цвета темнейшего янтаря.
Быстро пробежавшись взглядом по поверхности стола, я отметила для себя жареную рыбу под каким-то белым густым соусом, которую я просто ненавидела всё время, вспоминая, как страдала от зуда в детстве, стоило попробовать даже самую крошечку.
Намазав на кусочек хлеба густой соус дзадзыки, сделанный из домашнего йогурта и огурцов, с удовольствием отпила вино из простого гранённого стакана.
– Ведун успокоился, обнажил нож и наколол себе из густого соуса кусок помясистее.
Ошибкой был и вкуснейший, но тяжёлый ужин: говяжье филе, нарезанное тонкими ломтиками и приправленное каким-то густым соусом.
Для приготовления густого соуса, который придаёт мясу пикантный вкус, молотые грецкие орехи, гранатовая паста и лук тушатся на медленном огне.
Поверх помещал рыбную или овощную начинку, поливал густым соусом.
Выглядела она великолепно, вся была залита густым соусом, посыпана укропом и аппетитно румянилась.
Не приготовленную для челяди на ужин кашу с ветчиной, рыбные пироги и наскоро запечённых целиком долговязых петушков, а утонувшую в густом соусе лосину и зайчатину в глиняных лотках, белоснежные и рассыпчатые белужьи спинки, а также остро пахнущие чесноком щучьи головы и жгучую баранью печень с перцем и шафраном.
На жестяном блюде притащили серую ноздреватую лепёшку диаметром в полметра, эфиоп в феске вывалил на неё куски жареной баранины и овощи, залил густым соусом и удалился.
Потом добавить 0,5 литра густого соуса «Бешамель», щепотку мелкой соли, щепотку белого перца и щепотку сахарной пудры.
По её обнажённым рукам потёк тёмно-красный густой соус.
Сначала в ход шёл наршараб, гранатный густой соус, который всегда у нас на кухне в ходу и, когда мясо становилось по-настоящему кислым, его необходимо было срочно подсластить, такое уж название – кисло-сладкое мясо.
Своё плохое преподносим с виртуозным лингвистическим гарниром в виде напускного равнодушия, сдобренного густым соусом лжи.
Цыплёнок в густом соусе пах так одуряющее, что, казалось, в кафе одновременно открылся филиал кондитерской фабрики и пророс апельсиновый сад.
Под густым соусом угадываются кусочки тушёной моркови.
Выполняя свои рабочие обязанности, дед обильно поливал свежие мозги густым соусом неслыханных, как предполагалось, знаний.
Тонкий длинный язык слизывал каждую капельку сливочно-белого густого соуса перед тем, как снять кусочек плотного теста, еле коснувшись его зубами, вновь ставшими красивыми и фарфоровыми.
На 5 початков кукурузы нужно взять 500 г молочного густого соуса, 8 яиц, 2 столовые ложки молока, 50 г сливочного масла и 100 г, натёртого на мелкой тёрке твёрдого сыра.
Она безропотно села. Видя, как он с аппетитом ест, поднялась, налила себе тоже тарелочку. Принялась есть, макая в густой соус корочку хлеба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густой соус»

  • — С кореньями, знаешь? Потом тюрбо под густым соусом, потом…. ростбифу; да смотри, чтобы хорош был. Да каплунов, что ли, ну и консервов.
  • Но не о себе, не о своем кофе вздыхает она, тужит не оттого, что ей нет случая посуетиться, похозяйничать широко, потолочь корицу, положить ваниль в соус или варить густые сливки, а оттого, что другой год не кушает этого ничего Илья Ильич, оттого, что кофе ему не берется пудами из лучшего магазина, а покупается на гривенники в лавочке; сливки приносит не чухонка, а снабжает ими та же лавочка, оттого, что вместо сочной котлетки она несет ему на завтрак яичницу, заправленную жесткой, залежавшейся в лавочке же ветчиной.
  • Иван Алексеич повел носом. Пахло фруктами, спелыми яблоками и грушами — характерный осенний запах Москвы в ясные сухие дни. Он остановился перед разносчиком, присевшим на корточках у тротуарной тумбы, и купил пару груш. Ему очень хотелось пить от густого, пряного соуса к дикой козе, съеденной в ресторане. Груши оказались жестковаты, но вкусны. Иван Алексеич не стеснялся есть их на улице.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «соус»

  • СО́УС, -а (-у), м. Жидкая приправа, подливка к кушанью. Луковый соус. Соус майонез. Томатный соус. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОУС

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «соус»

СО́УС, -а (-у), м. Жидкая приправа, подливка к кушанью. Луковый соус. Соус майонез. Томатный соус.

Все значения слова «соус»

Синонимы к словосочетанию «густой соус»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «соус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я