Карта слова «дебри» примеры предложения

Предложения со словом «дебри»

– В то же время, пятьсот, шестьсот лет назад, поселенец с большим трудом отыскивал среди глухих лесных дебрей и топей место, где бы можно было поставить посёлок.
По заваленным снегом тропам, по обледенелым скалам, в непроходимых дебрях лесных гор, скудно питаясь, они в течение двух недель дрались с превосходившими во много раз их силами.
Непролазные дебри разнообразных кустов и гигантской травы с мясистыми листьями, пальмы всех видов, кроме кокосовых, и незнакомые деревья.
Мы также не ожидали, что городок сей в таёжных дебрях окажется довольно красивым и чистеньким на лоне горных пейзажей.
Потом растение выскальзывало из их хватки и свободно отправлялось в дикие дебри рынка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телесуфлёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь эти устрашающие звуки стали уже необычны и редки даже в этих глухих дебрях, но не исчезли окончательно, как воинственный клич индейцев.
А потому мы не будем уходить в тёмные дебри исследований о человеке.
На крик из густой дебри высунулась мокрая голова, сверкнула большими карими глазами.
Не залезая в глубокие научные дебри, практикам не очень интересные.
Целых шесть лет я блуждал по дебрям собственной глупости, опорой которой служило мнение, что я сам всё распрекрасно знаю и понимаю!
Зачем в этот мир роскоши и греха пришёл обитатель широких равнин и зелёных дебрей, воин стройный, в ожерельи из львиных зубов?
По сути, они представляют собой набор уравнений – настоящие дебри непонятных операций с числами.
Там уже неизведанные дебри, где можно встретить разных хищных зверей, даже медведей и кавказских тигров.
Чтобы не заходить в теоретические дебри, достаточно сказать, что существует несколько типов кэш-памяти.
Когда я потерялся в математических дебрях, их простые объяснения помогли мне найти из них выход.
Когнитивисты пока не договорились, где проходит граница между сознанием и мозгом, и я тоже в эти дебри лезть не стану.
Правда, иногда её заносит в слишком уж глубокие дебри, так что и слушать тошно становится.
Охота в лесных дебрях уже не могла обеспечить питание для целого рода, поэтому основой рациона стала рыба.
Взяв за основание начертанное им число, он ввёл его в ряд уравнений, затем, сделав конечный вывод, записал его на левой стороне доски, стерев все предыдущие цифры, и уже после этого пустился в бесконечные дебри алгебры.
Моя книга – не исключение, с той лишь разницей, что мне не хочется уходить в дебри теории и рассказывать о том, как тяжело жить в мире, полном ненужных вещей.
Целых два года он не видел человеческого лица, скрытый дебрями лесов от внимания окрестных жителей и потому в оба года ни разу не вкушал хлеба.
Говорит, с ними сад выглядит как какие-то дебри
Завёл меня в эти дремучие дебри.
Около дерева, служащего опорой нашей пальме, образуются огромные перепутанные петли «чёртовых канатов», как их прозвали первые европейцы, которым приходилось прокладывать себе дороги по тропическим дебрям.
Месяц светлый выглянет в тёмную ночь из своего серебряного терема и осветит мрачные дебри лесные, реки широкие, дороги проезжие; запоздалый путник спешит домой под его мягкими добрыми лучами и воздаёт славу государю-месяцу светлому.
Она попыталась его найти в таинственных дебрях женского аксессуара, который тут же выбросил на пол футляр с очками.
Далеко в дебри философии заводят нас парадоксы.
Между тем библиография о нём за долгие годы расширилась, пугая меня обилием материала; к работам прежних историков прибавились и статьи наших следопытов, открывающих тайны в дебрях прошлого.
– Не давай волю разочарованию. Два видимых пути всегда укрывают среди непроходимых дебрей ещё несколько тернистых и ничего не исключающих дорог.
Не обязательно погружаться в микромир или философские дебри, чтобы обнаружить взаимосвязанность и взаимозависимость всего от всего.
То есть заросли деревьев вдвое-втрое ниже секвой присутствовали, но сравнить их с лесными дебрями тайги, африканского буша или сельвы было нельзя.
Самолёт пошёл по кругу на высоте трёхсот метров над колючими дебрями угрюмой расцветки, сопровождаемый хвостом начавших взлетать шмелей.
Все эти каменные дебри изрядно повыветрились, а само ледяное поле, на котором возвышалась верхняя часть города, было засыпано обломками обрушившихся глыб, покоившихся здесь с незапамятных времён.
Одинокие домики на пригорках и в низинках кокетливо прятались за высокими деревьями, попадались заброшенные кладбища, заросшие и непроходимые, как дебри джунглей.
Другие – очень важные, порой решающие – погрязли где-то в дебрях памяти и мучительно не поддаются восстановлению.
Шесть веков поиска истины, шесть веков борьбы за исковерканную правду жизни, тысячи сожжённых на кострах, миллионы оболваненных и потерянных в дебрях истории и памяти привели нас в этот солнечный город счастья и любви.
Не лезу в дебри науки, не требую от вас досконального знания предмета.
Я с силой сжал сомкнутые веки, словно пытаясь выдавить из дебрей сознания ещё хоть что-то, – и тогда во мгле замельтешили странные объёмные знаки, не то руны, не то иероглифы.
Когда среди дебрей жизни дух знает направление, то, истинно, созвучат миры.
Сейчас я сам являюсь учителем и, учитывая прошлый опыт собственного обучения, стараюсь избегать того, что может привести учеников в дебри чужих фантазий и полу-выдуманных астральных миров.
– Нет. Тогда я выполнял другие задания. Для нашего в такие дебри забираться не требуется.
Так что вот как-то так, не особо углубляясь в дебри местных сплетен, я получил координаты последующей точки назначения для нашего отряда.
И недостаток образования не помешал ей разобраться в таких технических дебрях, в которые я – со своим филологическим складом ума – даже заглядывать боюсь.
Так мы совсем отойдём от нашего исследования и залезем в густые политические дебри.
Отец показал ей башню – теперь-то мы сразу её заметили! – и, предложив всем туда прогуляться, ринулся в дебри сада.
Столь многие из нас живут в дебрях воспоминаний, отчаянно пытаясь реанимировать прошлое.
А то в голодном состоянии моя фантазия способна в такие дебри завести, что самой страшно становится.
Меня просто распирало от желания ещё что-нибудь одолеть, ещё какую-нибудь вершину покорить, ещё какие-нибудь дебри поисследовать…
И ураган ринулся в парк, и тысячеголосые жалобы его зазвучали в дебрях кустарника.
Он считал, что надо решать сегодняшние проблемы простыми и понятными способами, а не пускаться в дебри размышлений о том, почему и отчего произошло то, что произошло.

Цитаты из русской классики со словом «дебри»

  • В лесах работают только по зимам. Летней порой в дикую глушь редко кто заглядывает. Не то что дорог, даже мало-мальских торных тропинок там вовсе почти нет; зато много мест непроходимых… Гниющего валежника пропасть, да кроме того, то и дело попадаются обширные глубокие болота, а местами трясины с окнами, вадьями и чарусами… Это страшные, погибельные места для небывалого человека. Кто от роду впервой попал в неведомые лесные дебри — берегись — гляди в оба!..
  • Его предки бежали из разоренных скитов на Урал, где в течение целого столетия скитались по лесным дебрям и раскольничьим притонам, пока не освоились совсем в Шатровских заводах.
  • И вот они прячутся в религиозно-философские дебри, в хлыстовство, в разврат, к черту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дебри»

  • ДЕ́БРИ, -ей, мн. (ед. устар. дебрь, -и, ж.). 1. Места, заросшие густым непроходимым лесом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕБРИ

Цитаты со словом «дебри»

Афоризмы русских писателей со словом «дебри»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дебри»

ДЕ́БРИ, -ей, мн. (ед. устар. дебрь, -и, ж.). 1. Места, заросшие густым непроходимым лесом.

Все значения слова «дебри»

Синонимы к слову «дебри»

Ассоциации к слову «дебри»

Какими бывают «дебри»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я