Карта словосочетания «сметанный соус» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сметанный соус»

Выкладывали на смазанный жиром противень, заливали сметанным соусом и ставили на несколько минут в печь.
При подаче на стол мясо нарезать крупными ломтями и полить сметанным соусом. Отдельно подать картофельное пюре, краснокочанную капусту, яблоки и зелень.
Сметану охладите, добавьте в неё тёртый хрен, тщательно перемешайте. Заправьте сметанным соусом.
Подготовленную свёклу сложить в огнеупорные горшочки, заправить уксусом и сахаром, залить горячим сметанным соусом, поставить в духовку и тушить на среднем огне в течение 10–15 минут.
Добавляют сметанный соус, распределяют по поверхности и тушат блюдо ещё 7-10 мин. За 3 мин до готовности блюдо посыпают оставшимся сыром и зеленью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: онемечение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из масла, муки, бульона, сметаны, соли, зелени и молотого перца приготовьте по основному рецепту сметанный соус.
Для того чтобы приготовить сметанный соус, возьмите ½ стакана сметаны, 1 ст. л. без горки пшеничной муки, 1 ст. л. сливочного масла, соль по вкусу.
После этого залить блюдо оставшимся сметанным соусом, посыпать тёртым сыром, сбрызнуть растопленным сливочным маслом и запекать до готовности в умеренно разогретом духовом шкафу.
Перед подачей к столу полить запеканку сметанным соусом и посыпать вымытой и измельчённой зеленью укропа и петрушки.
Желая поразить гостей необычным азиатским блюдом, женщина залила кипятком чай, затем слила, по её мнению, горькую коричневую воду и подала на стол чайные листья, приправленные сметанным соусом.
Отдельно к столу подать в соуснике сметанный соус и овощной салат.
Соус процедить, можно подавать к горячим блюдам из мяса, рыбы и овощей и горячим закускам, а также использовать для приготовления разнообразных производных сметанных соусов.
Например, если фарш пересолен или переперчен, именно сметанный соус позволит добиться наиболее гармоничного вкуса готового продукта.
Через 15–20 минут залить голубцы сметанным соусом и тушить до готовности.
Украсьте этот суп следующим образом: в кондитерский мешочек выложите густой сметанный соус и сделайте им на поверхности супа вокруг центра желаемые фигурки.
Ингредиенты: 6 клубней картофеля среднего размера, 150 г ядер грецких орехов, 2 яйца, 2 столовые ложки изюма, половина стакана сметанного соуса, зелень петрушки и укропа, соль, перец по вкусу.
Приготовление сметанного соуса:муку просеять на сухую сковороду, прогреть, не допуская изменения цвета, слегка охладить и смешать с таким же количеством растопленного масла, тщательно растирая, чтобы не было комочков.
К запеканке подать сметанный соус или сметану.
На дно формы для запекания налить сметанный соус (использовать 1/2), сверху выложить филе рыбы, вокруг уложить кружочки картофеля (варёного).
Печёнку и грибы с луком взбить блендером в пасту, приправить половиной приготовленного сметанного соуса, перемешать, оставить под крышкой на 2-3 часа в прохладном месте.
Бледно-розовые кусочки кальмаров, густо залитые острым сметанным соусом, лежали на блюде.
Рядом с мясом выложить четвертинки яиц вместе с остатками сметанного соуса.
Картофель и грибы – это отличное сочетание, которое можно дополнить сметанным соусом для более насыщенного вкуса.
Тоненькие кружочки помидора, щепотку мелко нарезанного зелёного лука и укропчика, ломтики огурчика и капельку сметанного соуса.
Курицу, запечённую с черносливом и заправленную сметанным соусом.
Получившийся сметанный соус вылить в хренную массу, перемешать и прокипятить.
В сметанный соус кладём тёртый лесной орех, ягоды малины, брусники, немножечко клюквы для вкуса.
Мой старый образ мыслей был: «В салате со сметанным соусом слишком много жира, и это не полезно, поэтому я съем простой салат или добавлю капельку бальзамического уксуса», и я перестала бы есть салаты ежедневно, как только прекратила бы сидеть на диете.
Я была втайне с ней солидарна, но перед кроликом в сметанном соусе пасовала даже моя нелюбовь к ведению домашнего хозяйства.
Завтракала в столовой на этот раз я одна, а значит, можно было, не стесняясь никого, щедро поливать тонкие блинчики сладким клубничным джемом, брать бессчётное количество фигурного печенья к насыщенному клюквенному морсу и мазать варёные яйца кислым сметанным соусом.
Перед самой подачей к столу заправить салат сметанным соусом с яйцом, уложить в салатник, обложить кружочками свежих огурцов и посыпать мелко нарезанным укропом и зеленью петрушки.
Когда кукуруза будет готова, заверните в фольгу и смажьте початки сметанным соусом.
– Если к ним ещё найдётся ложечка сметанного соуса
Места, на которые не попала икра, залакировал сметанным соусом и сверху положил жирный кусок сёмги и, вот теперь, задыхаясь от удовольствия, отправил блин в рот.
Сметанный соус можно заменить стаканом майонеза.
На 600 г баранины нужно взять: 1 столовую ложку любого животного жира, 50 г сливочного масла, 600 г готовой гречневой каши, 1 небольшую луковицу, 2 яйца, 0,5 стакана сметаны, 500 г сметанного соуса, 1 столовую ложку, твёрдого сыра, соль, молотые сухари, чёрный молотый перец и зелень по вкусу.
Спустя полчаса мы уплетали пиццу с шампиньонами, сладкими помидорками черри и сытной ветчиной, покрытую нежным сметанным соусом.
Ягоды красной смородины отделить от плодоножек, фрукты и ягоды слоями уложить в креманку (посуда для подачи сладких блюд, мороженого) или стеклянную вазочку и полить ягодным сиропом или сладким сметанным соусом.
Папа мечтательно шмыгнул носом, как бы вбирая в себя запах замоченного по его вкусу в сметанном соусе мяса.
– Вечер добрый, – сокрушённо вздохнул я, признавая своё поражение. – М-м-м… как вкусно пахнет. Драники с фирменным сметанным соусом?
В больших белых тарелках нам принесли горячий жареный картофель с кусками белой залитой сметанным соусом рыбы, мы пили шампанское.
Меню дополняли котлеты с горошком и цветной капустой и странного вида отварные изделия из теста и творога, обильно политые солёным сметанным соусом.
Вымоченная в белом вине и тушенная в сметанном соусе вместе с обжаренными грибами лосиная печень вопреки его ожиданиям оказалась на редкость вкусной.
Перепёлки в сметанном соусе имели нежный изысканный вкус.
Следом вторая тётка, Инна, внесла стопку суповых тарелок и большую миску розового сметанного соуса с торчащим в ней половником.
Хотя чесночный и сметанный соус запали в память, а ещё сухарики, архимагов колпак, кто их готовил?
В конце концов, я угробил блюдо и спас продукты, залив в кастрюлю кварту сметанного соуса с лимонной цедрой и чесноком.
Разумеется, мартини и кола были снова у нас на столе, и ещё орешки и фирменное блюдо клуба – кальмары (слава богам, они не танцевали, им мешал чудный сметанный соус!).
Стол буквально ломился от блюд: жаркое из оленя под кисло-сладким сметанным соусом, запечённые в тесте голуби, чьё нежное мясо обожал отец, молочный поросёнок с яблоками, картошка, запечённая с овощами, новомодное введение – стейк из телятины – для деда и некоторых моих дядюшек, различные овощные и мясные салаты, ну и конечно же выпивка: вина, разные виды коньяка, морс и компот для молодёжи.
Сейчас от её тёмных волос с проседью пахло ромашкой, а над плитой вился аромат сметанного соуса.

Ассоциации к слову «смётанный»

Все ассоциации к слову СМЁТАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сметанный соус»

  • Мировой судья, помещавшийся по правую руку от хозяйки, отличался очень длинными ногами и необыкновенно коротким туловищем. Поэтому, когда он сидел, то над столом, подобно музейным бюстам, возвышались только его голова и половина груди, а концы его пышной раздвоенной бороды нередко окунались в соус. Пережевывая кусок зайца в сметанном соусе, он говорил с вескими паузами, как человек, привыкший к общему вниманию, и убедительно подчеркивал слова движениями вилки, зажатой в кулак:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сметанный»

Значение слова «соус»

  • СО́УС, -а (-у), м. Жидкая приправа, подливка к кушанью. Луковый соус. Соус майонез. Томатный соус. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОУС

Афоризмы русских писателей со словом «соус»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сметанный»

СМЕТА́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к сметана.

Все значения слова «сметанный»

Значение слова «соус»

СО́УС, -а (-у), м. Жидкая приправа, подливка к кушанью. Луковый соус. Соус майонез. Томатный соус.

Все значения слова «соус»

Синонимы к словосочетанию «сметанный соус»

Ассоциации к слову «смётанный»

Ассоциации к слову «соус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я