Карта словосочетания «грязный лёд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грязный лёд»

Но за спиной у неё стоит дядя – высокий худощавый мужчина с неприятным лицом и глазами, смахивающими на куски грязного льда.
Дядя – худощавый высокий старик с неприятным лицом и кустистыми бровями, под коими осколками грязного льда тускло поблёскивали чуть косящие глаза.
Я послушалась и, перепрыгнув грязный лёд, тот час подскочила к ней. Средь мха белел красивый ровный подснежник, стыдливо наклонив голову к земле.
Трава проплешинами не закрывала голую землю, на которой кое-где виднелись наросты грязного льда.
Куском холодного грязного льда между нами стояло её предательство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинодебют — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня как будто обдали крошеным грязным льдом, настолько его взгляд был пугающим.
Слушала, как корни пьют влагу и питают зелень, как трава протискивается сквозь почву и прокалывает последние корки грязного льда в низинках, крошит его.
Лужа у входа стала ещё больше. Кусочки грязного льда плавали, как маленькие айсберги.
Похоже на тонкий слой грязного льда на асфальте.
На покрытой грязным льдом обочине тлел трупик безхозного, безродного, никогда и никому не нужного (ну разве что мамке в далёком-далёком и быстро убежавшем детстве) существа: дворняги.
На противоположном, низком берегу реки, вздыбленном дикими валунами, меж которых рассыпались остатки грязного льда, недвижно, будто изваяния диких и давних времён, ещё половецких иль, применительно к месту действия, тевтонских рыцарей, сидели рыбаки, и возникший в болотах туман, наплывая на них, делал фигуры людей ещё более загадочными, потусторонне-мрачными.
От красноносых снеговиков остались лишь островки грязного льда.
Дождалось – тяжко треснул грязный лёд и пошёл лавиной.
Пол был покрыт грязным льдом, дырки были полные.
Но здесь пролетев по дуге петров пять, я втыкаюсь в грязный лёд прямо шлемом, и, кувырнувшись, падаю ничком.
– А я слышал, что эта корона просто из грязного льда сделана и, если её на печку поставить, она растает и ничего кроме чёрной лужи от неё и не останется!
Хочется просто начать всё сначала, забыть навсегда про эту войну со вкусом грязного льда.
Казалось, сама моя душа окаменела, стала огромной глыбой грязного льда, я сидел на диване, поджав ноги и схватившись за колени.
Не упади тогда молодой человек на грязном льду неухоженного двора и продолжи учиться, мир уже лет двадцать как прекратил бы своё существование, по крайней мере в своём земном воплощении, поскольку изощрённый мозг бывшего студента-физика, а в мифическом будущем – несостоявшегося дипломированного специалиста-ядерщика, мог бы создать новое поколение оружия массового уничтожения.
Цвета грязного льда, фи!
Мокрый и грязный лёд тускло поблёскивал в свете фар джипа, который, судя по урчанию мотора, сейчас остановился метрах в тридцати сзади от меня.
До дома быстрее было идти напрямик, через пустырь, поэтому участковый свернул на еле видную в темноте, осклизлую от тающего грязного льда тропинку.
У берега ещё держится грязный лёд, но уже в нескольких метрах за ним неподвижно чернеет маслянистая поверхность воды.
На лужах тонкие корочки грязного льда.
Он напоминает кубик грязного льда, высеченный ржавым лезвием: тёмное от загара лицо, бегающие глазки.
Когда дворник в дворницкой, в подвале, кочергой громко треснет о черенок лопаты или двинет ломом для колотья грязного льда в ветхую, гиблую стену – просыпалась.
С первыми же лучами солнца, и даже ещё затемно, к рынку начинали стягиваться веренницы арб, телег, дровень, ослов, верблюдов и просто ручных тележек, гружёных кто оскаленными свиными или говяжими тушами, кто бочками различных солений, браги, подсолнечного и оливкового масла, кто целыми штабелями переложеной грязным льдом свежей рыбы, кто просто вязанками хвороста, связками сушёных грибов и фруктов.
Мощная стена грязного льда сверкала в лунном свете и заполняла расщелину от края и до края.
У вас есть время? – бело-голубой с золотыми крестами собор, канал в сплошном грязном льду, осторожность наших шагов…
Их неприятный яркий свет напоминал пропущенное через кусок грязного льда солнечное сияние.
Рубашка мгновенно намокла, растопив грязный лёд.
Тропа изгибается вправо и влево; там, где тень, на тропе ещё лежит грязный лёд, но там, где солнце, – всё набухло чёрной тёплой землёй.
Шагая к городу по каменной дороге, засыпанной грязным льдом, мы и не подозревали, что о нашем прибытии были оповещены разведки и дозоры воюющих стран.
Река до краёв наливалась снеговыми соками ручьёв, бегущих по распадкам, и тужилась перед долгожданным освобождением от бремени надоевшего грязного льда.
Она приняла облик простой старухи с мертвенно-бледным лицом, седыми космами и глазами оттенка грязного льда.
Только похрустывание грязного льда, перемешанного с силикатной породой, под ступнями ног отзывалось в уши.
Под ногами хрустел грязный лёд, а рот выдыхал пар.
Покрытый реголитом грязный лёд и накатанные дороги прерывались огромными воронками от взрывов, светящимися ярко-белым.
Толком не понимая, что происходит, товарищи попытаются поднять того, но из под него по грязному льду уже растеклась большая тёмно-багровая лужа.
Слой мутного грязного льда соединял между собой давно разбившиеся на части плавники, покрывал собою торс чудовища и вместе с тем не особо эффективно прятал доходящие до костей губокие выбоины, даже в занимающей чуть ли не треть тела пасти помимо множества загнутых назад жёлтых клыков виднелись замещающие прорехи короткие сосульки.
Сам не знаю, как удалось отпрыгнуть за стоящего рядышком пирата, прежде чем состоящие из грязного льда лезвия со свистом разрезали воздух там, где моё тело находилось секунду назад.
Вскоре вода прорвала плотину на реке, и второй ледяной поток прокатился по её руслу, неся куски грязного льда и смывая с низкого берега раненых и мёртвых.
Солнце ещё не взошло, уличные фонари раскрашивали оранжевым стены новостроек, серую тротуарную плитку и скукоженные остатки грязного льда.
Парковка, покрытая коркой грязного льда.
Молодой московский апрель вступил уже в права наследства и теперь решительно освобождался от ненужного ему барахла, оставшегося от скончавшегося дяди-марта – глубоких луж и островков грязного льда.
Сразу стало понятно, почему метровый ледяной ком оказался таким тяжёлым: теперь было хорошо видно, что в базу врезался обломок размозжённого железобетона, облепленный слоем грязного льда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязный лёд»

  • Она встала, выпрямилась, глядя в окно, на облака цвета грязного льда, а Самгин сердито сказал:
  • В Кремле звонили ко всенощной. Туманная муть стояла в воздухе. Ручейки вяло, будто засыпая, ползли среди грязного льда. И проходили мимо темные, сумрачные люди. Мне не хотелось возвращаться домой к своей тоске, но и здесь она была повсюду. Тупо шевелились в голове обрывки мыслей, грудь болела от табаку и все-таки я курил непрерывно; и казалось, легкие насквозь пропитываются той противною коричневою жижею, какая остается от табаку в сильно прокуренных мундштуках.
  • Тротуар был очень скользкий, покрытый грязным льдом. Каретные извощики льют на него воду. Это я помню. Я сказала Домбровичу: перейдемте улицу. Это было против какой-то больницы. На углу у меня опять закружилась голова. Если б Домбрович меня не обхватил за талию, я бы упала. Как отвратительно, когда голова совсем замирает…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «лёд»

  • ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁД

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «лёд»

ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода.

Все значения слова «лёд»

Синонимы к словосочетанию «грязный лёд»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «лёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я