Карта слова «загрязнение» примеры предложения

Предложения со словом «загрязнение»

Вместо того чтобы наблюдать, как на наших глазах снижается уровень загрязнения окружающей среды, мы видим, как разгорается глобальный экологический кризис.
Основным источником загрязнения воздуха от стационарных источников в области являются предприятия энергетики.
Предприятие должно учитывать возможный дефицит сырья, существующий уровень загрязнения окружающей среды, а также необходимость естественного воспроизводства некоторых видов природных ресурсов.
Загрязнение атмосферы является серьёзной глобальной экологической проблемой.
Химическое загрязнение воды, почвы, еды растёт с каждым днём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкипятить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, при создании крупных промышленных комплексов по производству мяса возникла проблема утилизации навозных стоков, которые являются источником загрязнения окружающей среды.
Конечно, все обследованные имели серьёзные поражения внутренних органов продуктами радиоактивного загрязнения, однако медкапсулы могли справиться с проблемой.
Однако одной из важнейших проблем человечества является проблема загрязнения окружающей среды и день ото дня ухудшающейся экологии.
Одновременно вводится персональная уголовная и административная ответственность за радиоактивное и химическое загрязнение земель.
Высокая степень загрязнения воздуха и воды, неправильное питание и некачественные продукты – основа нарушения нормальной жизнедеятельности человеческого организма.
Далее было выявлена нарастающая фиксация азота в почве, при этом процессы денитрофикации происходят медленнее, т. е. происходит загрязнение почвы нитратами.
Чтобы предотвратить сильное загрязнение приводов, необходимо использовать программу PMC Clean.
Существуют, однако, такие виды загрязнения окружающей среды, применительно к которым данный механизм не работает.
Как одно из следствий поражения, африканские страны вынуждены нести бремя промышленного загрязнения развитого мира, служить ему свалкой.
Это значит, что в деревне нет уличных фонарей, нет светового загрязнения – одним словом, нет ничего, что помешало бы мне разглядеть тысячи звёзд на небе.
Последовавший разлив нефти вызвал катастрофическое загрязнение океана и бурю гнева у экологов всего мира.
Она предназначена для предотвращения загрязнения стола или поверхности от остатков пищи на палочках.
Наиболее опасными источниками антропогенного загрязнения являются теплоэнергетика, транспорт, многочисленные промышленные предприятия, сельскохозяйственное производство.
В медицине удобными козлами отпущения стали вирусы, табак, загрязнение природы.
По мере загрязнения тряпку нужно снимать, прополаскивать её и вновь накрывать мебель.
Мы знаем, что в результате такого загрязнения природной среды обитания жизнь людей становится некомфортной, со временем возникает угроза самой жизни.
По данным медицинской статистики последних лет, большая часть населения планеты страдает от загрязнения организма.
Наибольшее загрязнение рек давали сточные воды коксохимических, металлургических, бумажно-целлюлозных предприятий и производств синтетического каучука.
И кстати, неплохо бы проверить территорию вокруг посёлка на наличие источников экологического загрязнения.
Что до кумулятивного эффекта радиационного загрязнения, то девушка явно превысила все возможные лимиты.
Возможно, вы удивитесь, но сода не только превосходно удаляет загрязнения с посуды, но и является эффективным и безопасным лекарством.
Вокруг поселений стали скапливаться отбросы, нечистоты, происходило загрязнение почвы и водоёмов, что, в свою очередь, способствовало распространению возбудителей инфекций.
Когда население вымрет до численности примерно 1/10 от исходного количества, загрязнения могут начать уменьшаться.
К ним, например, относится шумовое загрязнение, вызванное работой газонокосилок.
При одних достигается полное разрушение имеющихся в продуктах ферментных систем и гибель микроорганизмов, а также устраняется возможность последующего повторного микробного загрязнения продуктов.
Загрязнение водной среды – поступление в водную среду опасных веществ, наносящих ущерб биологическим ресурсам, здоровью человека и его деятельности на акватории.
Дело в том, что разветвлённая корневая система этих деревьев может постепенно повредить стенки колодца и сделать его открытым для различных загрязнений.
Гидрокоптеры могут использоваться для мониторинга морской экосистемы, исследования коралловых рифов, контроля загрязнения морей и океанов.
Животноводческие фермы становятся причиной загрязнения вод и возникновения видов бактерий, устойчивых к антибиотикам.
Предположительно следует разрешить те виды деятельности, выгоды от которых превышают издержки, включающие в том числе последствия загрязнения окружающей среды.
Конечно, все эти виды глобальных загрязнений не зависят непосредственно от вас и, скажем прямо, бороться с ними индивидуально вряд ли кому-то под силу.
Аналогично компания, которая восстанавливает против себя местных жителей, например в результате загрязнения окружающей среды, рискует приобрести дурную славу, лишиться клиентов и быть оштрафованной на крупную сумму.
Выполнялись наблюдения за морскими млекопитающими, за структурой и динамикой планктонных сообществ, за загрязнением морской воды, зообентоса и донных осадков.
В случае загрязнения артезианская, родниковая или колодезная вода не может самостоятельно выводить вредные элементы и надолго остаётся опасной для здоровья человека.
Мой отец, по профессии морской биолог, занимался изучением влияния загрязнения окружающей среды на воду и водных обитателей.
Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются промышленные предприятия, транспорт, сельскохозяйственное производство и коммунально-бытовые объекты, осуществляющие выбросы загрязнителей в атмосферу.
Например, во имя технического прогресса при рас смотрении некоторых дел о загрязнении водоёмов суды были более чем склонны жертвовать традиционным принципом общего права о строгой деликтной ответственности в пользу прагматичной заботы о росте общего экономического благосостояния.
За это время наша цивилизация со всеми её технологическими укладами сделала ещё много шагов по дальнейшему загрязнению планеты.
В ответ на кризис 2008 г. китайское правительство пошло ва-банк – стало вкачивать в экономику деньги, которые подпитывали массивный пузырь недвижимости, избыток производственных мощностей и ещё большее загрязнение окружающей среды.
Идёт загрязнение мировых вод радионуклидами.
– Мягкое очищение: Сливки могут мягко очищать кожу, удаляя поверхностные загрязнения, избыточное масло и макияж.
Следует отметить биологическое загрязнение озёр и весьма частую их эвтрофикацию.
Большую роль сыграла разработка и постановка новых методов исследований: газожидкостная хроматография, полярография, при помощи которых в продуктах обнаруживают следы загрязнений, которые ранее не удавалось идентифицировать.

Цитаты из русской классики со словом «загрязнение»

  • По отчету, брюшной тиф наблюдался только в двух северных округах; причиною его указаны недостаток чистой питьевой воды, загрязнение почвы близ тюрем и рек, а также теснота и скученность.
  • Расстояние это было так велико, загрязнение так сильно, что в первую минуту он отчаялся в возможности очищения.
  • Перемежающаяся лихорадка показана 428 раз, причем на долю Александровского округа приходится больше половины; причинами в отчете названы теснота жилищ без достаточного притока свежего воздуха, загрязнение почвы около жилищ, работы в местностях, подверженных периодическим заливаниям, и устройство поселений в таких местностях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «загрязнение»

Цитаты со словом «загрязнение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «загрязнение»

ЗАГРЯЗНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. загрязнитьзагрязнять и состояние по знач. глаг. загрязнитьсязагрязняться. Загрязнение воздуха. Загрязнение водоемов.

Все значения слова «загрязнение»

Синонимы к слову «загрязнение»

Ассоциации к слову «загрязнение»

Каким бывает «загрязнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я