Карта слова «чистый» примеры предложения

Предложения со словом «чистый»

Если какие-либо жирные или другие пятна не отмываются этим способом, то их покрывают белой глиной, размягчённой горячей водой, и оставляют на сутки, а затем вытирают и смывают пол чистой водой.
Но, если мы запустим его на устройстве, не важно – виртуальном или физическом, мы ничего не увидим, кроме белого чистого листа.
– Это вещество, – продолжал председатель, – встречается в природе в совершенно чистом виде, например в хлопке, который не что иное, как пух, покрывающий семена хлопчатника.
Всё мелкое исчезло в них от могучего дыхания близкой смерти, и кажется, что они наполнены кристально чистым воздухом пустынного неба.
Однако он существует в нём как невидимая сила, и он становится видимым, является чистым сердцам, того достойным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесфабульный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если человек предаётся унынию, у него не может быть чистой совести – на его совести лежит тяжкий грех бессилия.
Если вы, руководя рестораном, легко проходите мимо не очень чистого пола или чего-то не до конца отремонтированного, то вряд ли в итоге в вашем ресторане будет порядок.
Красивый, переплетённый белыми пружинами, с двумя сотнями толстых листов чистой белой мелованной бумаги.
Вверху по кристально чистому небу лёгкими розоватыми пёрышками проплывали облака.
Чёрные прямые пряди плавно скатились на плечи, и лишь один локон цвета чистого золота непослушно выбился и, подбрасываемый ветром, упал ей на лоб.
Совсем уничтожить нечистую силу она не могла, так как окончательно победить её мог только человек с кристально чистой душой.
Герои моих книг могут главному персонажу врать как специально, так и по незнанию, а могут говорить чистую правду.
Продолжительный рост не мог быть чистой случайностью, как многие тогда думали и в чём убеждали эксперты.
Перед заговором нужно вымыться, надеть чистую одежду светлых тонов.
Гребешки гор утыканы ветряками, их лопасти проворно вращаются, ловя воздушные потоки и преобразуя их в экологически чистую энергию, питающую испанские города.
Ровное блестящее зеркало воды, которое обычно доходило почти до самого края, теперь глубоко опустилось, тина и ил со дна замутили раньше всегда кристально чистую воду.
Стоило мне обогнуть скалы на краю гавани, как вода стала чище и мягче – точно зернистая чёрно-белая картинка сменилась яркой цветной.
Эти люди нередко за чистую монету принимают ритуальные игры и охотно участвуют в них.
Кто-то из местных жителей увидал его за таким занятием и стал бранить за то, что он мутит реку и не даст им пить чистую воду.
Другой особенностью этой энергии является её способность отсасывать из энергетики человека чистые энергии его структуры.
Собственный капитал может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от дополнительных инвестиций в компанию и результатов собственной деятельности в виде чистой прибыли.
Даже не очень чистый воздух приземного слоя атмосферы в городах оказывается необыкновенно прозрачным в сравнении с самой прозрачной жидкостью или с самым прозрачным оптическим стеклом.
После того как по итогам диагностики составлен план действий – будущее так и останется чистым листом, однако многих неприятностей удастся избежать.
– Отказ от собственной несвободы, собственных комплексов и уход в область чистого разума – всё это было сродни религиозному догматизму.
Большая чистая любовь слишком сильно нарушает равновесие между противостоящими в вечности стихиями.
Мне оставалось стоять у печки, держа в руках чистое полотенце и бязевую рубашку – он должен был её надеть, – и помешивать в котелке так кстати не тронутый мною ужин – пшённую кашу с мясом.
Тот сгрёб её не очень чистой рукой и так же молча выложил на стол мобильный телефон.
К тому же, – запрокинув голову, посмотрела в идеально чистое небо, – не хочу сделать тебе больно.
Я бурчал, что не знаю, где витамины, встал из-за стола и взял протянутую чистую рубашку голубого цвета.
Как она исчезла, я не помню, но после, где была икона, осталось чистое голубое небо.
Здесь можно было вздохнуть более чистым воздухом, в противоположность тылу.
Серо-голубые глаза моряка, орлиный нос, белая чистая кожа, вьющиеся золотистые волосы, рыжеватая борода, приятный голос сводят женщин с ума.
Значит, офицер стране не нужен, ну, а раз не нужен, то в отставку подавать надо с совершенно чистой совестью.
Крестьянину же ничего не оставалось, как, печально проглотив вечером сковородку картошки с луком, молиться перед своими иконами, с чистыми глазами и пустой волей.
Для этого можно взять чистый лист бумаги в клетку и для каждого символа шифрограммы откладывать одну незаполненную клеточку.
Теперь получалось почти вовремя есть, чистить зубы и надевать чистую одежду.
А в его великий храм на горе вход разрешён лишь абсолютно чистым людям и его доверенным слугам.
Я достала чистые простыни, комната проветрена, в камине огонь.
Удивительно чистый свет, проникающий снаружи, из-под закрытой двери, наполнил каждый угол, осветил каждое сонно наморщенное лицо.
Начиная сбор спорыша, надо хорошо знать само растение, уметь отличить его от близких видов, знать экологически чистые места, где оно наиболее часто встречается.
А так как самое главное свойство воды – отражать в себе окружающий мир структурно и информационно, то создаётся ситуация, при которой абсолютно чистой воды в природе почти не бывает.
И из чистого любопытства иду в местную парикмахерскую, где меня бреют наголо.
Эсэсовец говорил на почти чистом русском, а обходя строй, останавливался перед каждым заключённым, внимательно всматриваясь ему в лицо.
Но перед ним оказалась чистая комната без всякой паутины – зато с камином, в котором потрескивали дрова, и длинным столом из красного дерева.
Девушка было заволновалась, но скоро увидела, сколько ещё чистых страниц есть у неё в запасе. И, радостно улыбнувшись, вернулась к своим записям.
Гостей приняли хлебосольно. Особенно понравилась богатому путнику дочка хозяина. Она принесла на подносе еду, постелила чистую постель.
Среди племён тех мест нет народа более изысканной наружности, с более чистыми лицами, нет более красивых мужчин и более прекрасных женщин, более стройных, более тонких в поясе…
С помощью медитаций мы получаем доступ в поле чистого сознания.
Кристально чистый голос в голове звучал тихо, но полностью перекрывал шум в классной комнате.
– Мы на экзамен, – с ходу произнёс парень, подходя к женщине, что сидела за широким идеально чистым столом. Даже ни одного листочка или свиточка не было.

Цитаты из русской классики со словом «чистый»

  • — Высшая мудрость и истина есть как бы чистейшая влага, которую мы хотим воспринять в себя, — сказал он. — Могу ли я в нечистый сосуд воспринять эту чистую влагу и судить о чистоте ее? Только внутренним очищением самого себя я могу до известной чистоты довести воспринимаемую влагу.
  • Виргинский — это человек чистейший, чище таких, как мы, в десять раз; ну и пусть его, впрочем.
  • — Выпьемте, а то обидится, — шепнул Миротворский Вихрову. Тот согласился. Вошли уже собственно в избу к Ивану Кононову; оказалось, что это была почти комната, какие обыкновенно бывают у небогатых мещан; но что приятно удивило Вихрова, так это то, что в ней очень было все опрятно: чистая стояла в стороне постель, чистая скатерть положена была на столе, пол и подоконники были чисто вымыты, самовар не позеленелый, чашки не загрязненные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Цитаты со словом «чистый»

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Синонимы к слову «чистый»

Ассоциации к слову «чистый»

Что (кто) бывает «чистым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я