Карта словосочетания «грязные шкуры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грязные шкуры»

Прежде всего он вымазал её грязную шкуру особым снадобьем для уничтожения, насекомых.
Несчастный пленник отчаянно рвался, заслоняясь грязной шкурой от подступающего к нему пламени, но цепь, которой был прикован его ошейник, не давала больше отойти и на пядь.
Правда, одно из них лишь проехалось по толстой грязной шкуре, но зато два других достигли цели: воткнулись в бок и пах животного.
Кровь в их ранах уже свернулась и потемнела, так что на фоне грязной шкуры и вечернего сумрака, незаметно пришедшего на смену грозе, их было почти не разглядеть.
Ведь кому больше поверишь, своим жрецам, что одеты в грязные шкуры и прокоптились дымом в своих лесных капищах, коих и видят-то от случая к случаю, или жрецу проповедующем в столь огромном здании в нарядной одежде?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверловщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они стояли лицом к лицу, огромного роста валар в сиянии планетарного скафандра и косматый, кряжистый абориген дикой планеты, замотанный в грязные шкуры.
– Забираю! – решительно произнёс старик, глядя на грязные шкуры так, будто видел груду золота.
Грязная шкура нас не испугала, напротив, я мгновенно представила, как мы его отмоем и будем за ним ухаживать.
А дальше, со слов деда, затащил он меня в узкую каменную норку, сымитировал чуть в стороне небольшой обвал и затихарился, вход камнями заложил, старой грязной шкурой завесил, занялся моими ранами и переломами.
Поначалу она приняла его за брошенную в кусты мокрую грязную шкуру и подошла, намереваясь вытащить её оттуда, чтобы зарыть вместе с другим не подлежащим сжиганию мусором.
Примитивное оружие да грязные шкуры – больше у метаморфов разжиться нечем.
Сопящие потные дикари, вооружённые дубинами, в грязных шкурах и с нечесаными лохмами под тотемными птичьими черепами на головах, переминались с ноги на ногу, не решаясь напасть.
Ты вспомнишь, как опоясанный грязными шкурами, дико крича и размахивая руками, ты со своими братьями загонял к болоту оленя, а потом, сидя на снегу, у костра ты рвал зубами слегка обугленное, дымящееся, но всё ещё сырое мясо и глядел в оцепенении на танцующие языки пламени, тянущиеся к тёмному морозному небу, усыпанному изумрудами.
Нехватка еды и простого отдыха сделала их тощими, грязные шкуры свисали до земли, и видевшая белая кожа насквозь просвечивалась голубыми жилками.
Скорости-то у него, родимого, побольше, чем у этой грязной шкуры.
По дороге, эти холодные катки вырывали с корнем огромные деревья, двигали груды валунов и гнали впереди себя волосатых слонов и шерстистых носорогов, саблезубых тигров и людей в грязных шкурах.
Стоило первым капелькам упасть на тёмную грязную шкуру, как собака задрожала ещё сильнее.
Длинный низкий бар, маленькие столики, на полу вокруг них – грязные шкуры и груды сомнительных подушек, а в одном конце – артисты: два старика с барабаном и тростниковой дудкой и пара хмурых, усталого вида девиц.
– У них длинные, торчащие изо рта клыки, костлявые куцые пальцы и потные грязные шкуры на плечах, – договорил рыжеволосый.
Под грязными шкурами и потемневшими от времени кольчугами разномастных оборванцев скрывались великолепные доспехи, брюки из гибкого материала, не уступавшие им по прочности, короткие сапоги на толстой подошве.
И вскоре сквозь толпу протолкался рослый бородатый мужчина, укутанный в грязные шкуры, подвязанные такой же грязной полосой кожи, украшенной ракушками из реки.
Коричневые продолговатые пятна, на грязной шкуре, куцый зад, круглые торчащие уши, короткий хвост, пена у рта, бррр…
Замотанные в грязные шкуры колченогие уродцы правили балом…
По ним можно было догадаться, что колонна горбатых викингов в грязных шкурах куда-то движется.
Бока её впали, через обвисшую грязную шкуру проглядывали рёбра.
Бродяга покивал и побрёл дальше, за ним увязались две собаки, с грязной шкурой и поникшими мордами.
Лицедей поспешно поднялся и прижал к себе оборотня, испачкав и без того грязную шкуру гримом.
До скамейки было ещё несколько метров, а она уже протягивала руку, её мягкая ладонь ждала встречи с грязной шкурой бездомного собакоподобного существа с небезгрешным прошлым.
Грязные шкуры животных скрывали мускулистое тело.
Свалявшийся мех их грязных шкур промывали чистые дожди.
Грязные шкуры с человека упали на землю, обнажив крепкое тело с золотым загаром, сочетавшее в себе красоту и необоримую силу.
Но дневной свет не оставлял сомнений: его рыжее солнце металось в бреду на грязных шкурах.
Титан удивлённо взглянул на людей, одетых в грязные шкуры, и горько вздохнул.
Сквозь узкие щели, прорубленные в её стенах, падали полоски приглушённого солнечного света, освещая множество деревянных лежаков, накрытых грязными шкурами.
Теперь, вблизи, повозки больше походили на большие короба или клетки, накрытые грязными шкурами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязные шкуры»

  • Я ожидал, что Осип станет упрекать Ардальона, учить его, а тот будет смущенно каяться. Но ничего подобного не было, — они сидели рядом, плечо в плечо, и разговаривали спокойно краткими словами. Очень грустно было видеть их в этой темной, грязной конуре; татарка говорила в щель стены смешные слова, но они не слушали их. Осип взял со стола воблу, поколотил ее об сапог и начал аккуратно сдирать шкуру, спрашивая:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «шкура»

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «шкура»

ШКУ́РА, -ы, ж. 1. Наружный покров тела животного, кожа с шерстью.

Все значения слова «шкура»

Синонимы к слову «грязный»

Синонимы к слову «шкура»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «шкура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я