Карта слова «цигейка» примеры предложения

Предложения со словом «цигейка»

На голове не дорогая фасонистая шляпа, а всего-навсего лохматая, потёртая на сгибах ушанка из отходов цигейки.
В горах по ночам зябко, в немецком эрзаце помёрзнете, наша цигейка понадёжней будет….
– Разведчики стащили с себя десантные цигейки, оставшись в немецких мундирах, поверх которых болтались металлические горжеты фельджандармерии – и уже в таком виде направились по своим маршрутам.
Зимний вариант моей одежды, до школы, состоял из чёрной шубки, подпоясанной ремнём с солдатской пряжкой, шароваров, надетых на валенки, чтобы снег не залетал внутрь и шапки-будёновки из серой цигейки в чёрные пятнышки.
В сером пальтишке с чужого плеча, в коротком воротнике из чёрной цигейки, едва прикрывавшем худую шею, я казался сам себе слишком маленьким и незначительным для дружбы с ней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заталкивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чуть позже он создал цех по массовому пошиву шуб для детей из меха, который назывался цигейкой.
В числе прочих, предлагалась шапочка под леопарда, изготовленная, естественно, из натуральной цигейки.
С меня прошлой зимой цигейку сняли, душегубы.
Наверное, кушая вкусную цигейку, моль говорила мне «огромное человеческое спасибо».
Мужик бросил на неё неодобрительный взгляд, но сунул ей в руки цигейку, которая лежала у него на коленях.
Судя по тому, что одеты бабуськи были по-зимнему, в валенки и пальто с воротниками из искусственной цигейки, так с февраля домой они скорее всего и не уезжали.
Высокие кожаные голенища, подбитые цигейкой, прочная резиновая подошва с мощным протектором и кевларовые «неубиваемые» шнурки.
Из дома на работу, с работы – скорей домой, выходные – перед телевизором, на диване, в крайнем случае ехали за продуктами, толкались с тележками в проходах огромного гипермаркета, изнемогая от тяжести шуб и кофт, с трудом передвигая ноги в зимних, основательных, подбитых плотной цигейкой сапогах.
Капитан стоял и разговаривал с каким-то мужчиной. Одеты они были одинаково. Кожаные чёрные пальто реглан, подбитые коричневой цигейкой, тёплые шапки-финки.
Нашитый ею сверху на воротник цигейки белый, плотный мех полярной лисы не поддавался, и мужчина голой рукой пробирался ей в рот, раздирая щёку.
Зато вскоре у мамы появилась шуба из тёплой окрашенной в чёрный цвет цигейки – она прослужила ей потом много холодных московских зим.
Фигура у неё с тех пор почти не изменилась, поэтому цигейка пришлась впору.
Тот брезгливо развернул свёрток и застонал – штаны из дерюги, драная цигейка и старые лапти франтоватому купцу пришлись хотя и впору, но явно не по душе.
В коридоре на вешалке висела новая дублёнка – светло-бежевая, с нежной цигейкой по воротнику и рукавам.
На тело – лёгкую цигейку золотистого цвета.
Мальчик был одет просто, но добротно: и в том, как сидела на нём подбитая лёгкой, поношенной цигейкой длиннополая курточка, и в том, что крохотные сапожки были сшиты с расчётом надевать их на шерстяной носок, и очень искусный шов на разорванном когда-то рукаве курточки – всё выдавало женскую заботу, умелые материнские руки.
Наконец в комиссионке на метро «Аэропорт» она присмотрела шубу из светло-серой цигейки, короткую, лёгкую, нормальную, ничего особенного, но в ней всё-таки что-то было – однако когда она пришла домой и назвала цифру, папа сразу грустно сказал: «Таких денег, к сожалению, нет».
Ей устраивали по своей цене отрез какой-нибудь необыкновенной шерсти, новейшей модели туфли, дефицитную цигейку.
– Сюда, господин, сюда. – Толстобрюхая женщина в линялой цигейке схватила за рукав. – Девушки, прекрасные и свежие, словно первые цветы! Согреют лучше вина!
Обувная фабрика шила бурки, детские тупоносые сандалики и женские ботинки, утеплённые цигейкой.
Натуральная кожа "под крокодила", голенища высотой до колена, мягкая цигейка изнутри.
Мех совсем почти не вытерт, только на затылке, где сгиб, маленькая пролысинка, но это мех такой, непрочный, сказали ему, кролик, цигейка лучше.
Не уверен, вроде как в цигейке стёганой – память выдала всё что могла (ну или что хотела) и взяла передышку.
Из-под изжёванной серой цигейки армейской ушанки на меня устремлён сосредоточенный взгляд раскосых абсолютно чёрных глаз.
Но и восхищаться было особенно нечем – тёмно-синий тяжёлый и грубый, шершавый драп и чёрная, скучная цигейка на воротнике и обшлагах.
Я гордо несла новое пальто на своём худеньком туловище, уткнувшись носом в ласковый воротник из полированной цигейки.
Вообще в стране были большие проблемы с шубами, как и со всеми прочими товарами группы «б», и за этой цигейкой мама стояла… ну я не знаю…сутки!
Конвой приблизился, прошёл в нескольких шагах от окна, и малыш увидел не только лицо юноши, большие, беспокойно зыркающие по сторонам глаза, но и солдатскую шапку, на искусственной цигейке которой заметно проступал отпечаток звёздочки.
Мать швырнула ей вдогонку тёплые, на цигейке сапоги, шубу и полмешка дикого фундука.
Она обшивала нас с сестрой с головы до пяток: начиная от трусиков, сарафанчиков, платьишек, курточек и кончая зимними пальто, капитальными, на ватине и с богатыми шалевыми воротниками из коричневой цигейки.
Связанная мамой шапка с помпоном, пуленепробиваемое пальто на ватине с воротником цигейка, пуховые рукавицы – пальцы всё равно не гнутся, закоченели.
На самом деле некоторые вещи не были в употреблении: мою шапку, подбитую цигейкой, никто не носил, хотя она настоящая армейская, с резким запахом камфоры и красной квадратной бирочкой производителя с датой выпуска «ноябрь 1968 года».

Значение слова «цигейка»

  • ЦИГЕ́ЙКА, -и, ж. Мех, выделываемый из шкуры овец цигайской породы. Воротник из цигейки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИГЕЙКА

Цитаты со словом «цигейка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цигейка»

ЦИГЕ́ЙКА, -и, ж. Мех, выделываемый из шкуры овец цигайской породы. Воротник из цигейки.

Все значения слова «цигейка»

Синонимы к слову «цигейка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я