Карта словосочетания «холодная земля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холодная земля»

Сырая холодная земля наносит непоправимый вред позвоночнику, почкам.
Не заболел ли кто, всё же на холодной земле две ночи провели, лошади в порядке?
Мокрая холодная земля в осеннем лесу – не лучшее место для ночёвки.
Сидеть мокрыми на холодной земле глупо, поэтому мы, вволю надурачившись, покинули копальню и поспешили в сторону моего временного жилища.
Спокойное лицо, умный взгляд, уверенный и тоже спокойный, как будто этот человек, пришедший к ним неизвестно зачем и почему, заведомо был уверен в том, что именно в нём нуждались здесь все эти люди, ковырявшие сейчас холодную землю по обрезу поля, и больше всех он, вот этот коренастый, мужиковатого вида пожилой старший лейтенант, которому по годам и по осанке впору бы быть полковником, на худой конец подполковником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захлороформировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди уезжали в неведомые холодные земли, поскольку на малой родине они были доведены до отчаяния.
Приземление оглушило её, она стукнулась затылком о твёрдую холодную землю и только спустя болезненный удар сердца открыла глаза.
Запахло холодной землёй, влажными листьями и ночными цветами.
Они немного поёрзали, будто на перине восседали, а не на голой холодной земле, и пронзили друг друга похожими упрямыми взглядами.
Лишь сейчас, сидя на чёрной холодной земле, он начал медленно осознавать произошедшее.
– Потому что я не хочу замуж! – гордо заявила она, опускаясь прямо на холодную землю рядом с ним.
Съёжившись, на холодной земле лежала женщина с закрытыми глазами.
Свистели у висков ветви, путались в пышных волосах листья, расползалась под ногами влажная холодная земля.
В отличие от младшего брата, старший правитель холодных земель не любил показывать свой истинный нрав.
От лежания у меня всё затекло, да и отдыхать на холодной земле сразу после выздоровления было как-то не очень правильно, мягко говоря.
– Нету… Помилуй… Нету более… ничего… – прохрипел купец утоптанной холодной земле.
Приведение плавно слетело на ещё холодную землю.
Когда до преграды оставалось несколько метров, беглец нагнулся, и, коснувшись холодной земли руками, взмыл в воздух, оставив позади трёхметровое препятствие.
На жёстких корнях и холодной земле сидеть неудобно, но она подложила ворох полугнилой листвы, что мальчишки граблями сгребли в кучу и не додумались спрятать её от дождя.
Деревья вокруг стоят словно в золоте, но стоит подуть лёгкому ветерку, и листья оторвавшись, легко и красиво кружась, опустятся на уже холодную землю.
Из неспокойной могилы в свете лунного света показалась кисть девичьей ладони, на мгновения замерев, ощутив свободу ночного воздуха, не стеснённого толщей холодной земли.
Легко подскочила, босыми ногами не ощущая холодной земли.
Те двое, что готовы были упасть на спину седого, действительно упали – придавленные к холодной земле телами других незнакомцев.
Он лежал на чужой холодной земле, а рядом с ним находились лишь те, кого на самом деле уже не было.
Он шёл уверенно, ступая по каменистой, негостеприимной и очень холодной земле начинавшейся пустыни.
Вместо одеяла – двухметровый слой холодной земли, вместо колыбельной – торжественная речь священника, зачитывающего что-то донельзя тоскливое и болезненное.
Его тело периодически мелко сотрясалось от вернувшегося к нему холода, но всё реже и реже, через пару минут он успокоился и замер, а с неба полетели большие пушистые хлопья, покрывая холодную землю белым одеялом.
Уже променявшие ветви на холодную землю листья хрустели под ногами, и я не слышал ничего кроме них и своего прерывистого дыхания.
Надо сказать, эта холодная земля дала удивительно красивых женщин.
Она представила, как острые когти рассекают её грудь, как льётся кровь холодную землю, как её смывает вода и превращает в ничто.
После резкого движения рукой, что-то мелькнуло и тело самого маленького упало на холодную землю спиной, а в голове был один из клинков.
Похоже, лежание на холодной земле пошло мне на пользу, потому как в голове у меня прояснилось настолько, что я даже сумела вспомнить заклинание для диагностики физического состояния, а после применения – уже точно знала, что мне невероятно повезло.
Священник едва успел ухватить уже у самого края, еле уберёг девку, а не то ухнула б вниз за любимым в разверстые недра холодной земли.
Твои пращуры были с ним, но, потерпев поражение, побоялись вернуться, оставшись навсегда в далёких холодных землях.
– Да, на холодных землях варваров.
В раскисшей от избытка воды холодной земле они отыскивали перемершие за зиму картофельные клубни, из которых пекли драники.
Это был конец, я думал, что это конец, я не видел пути, ветви тянули меня в разные стороны и, казалось, прямо сейчас разорвут меня на части, я упаду на мягкую холодную землю и исчезну.
Моё тело стало огромной холодной землёй – заснеженной равниной, на которую под эту музыку выходили из меня растрёпанные деревья.
В отличие от многих других народов, населявших холодные земли, у дарсов был тёмный, а у некоторых с красноватым отливом цвет кожи.
Далеко в небе, клином пролетали птицы, покидая холодные земли, летя куда-то вдаль, в невидимые, но прекрасные земли, где всегда тепло.
Медленным, тяжёлым шагом они с братом касались кончиками пальцев ног рыхлой холодной земли, покрытой красными пятнами.
– Ну и вы на холодной земле ждёте, пока колено заживёт, быстренько домой, а то кое-кто пропустит все мультики
Прошло уже три долгих, наполненных болью дня, как её закопали в холодной земле старого кладбища.
Небо прорвало—и тишина лохмотьями повисла на корявых, узловатых ветвях голых деревьев; другая часть её клочьев замерла в воздухе, незаметно оседая на холодную землю вместе с туманом.
Каждый, кто находился здесь, проронил хотя бы одну слезу по ушедшей юности и красоте, которую вот-вот поглотит холодная земля.
Сквозь штаны он отчётливо чувствовал холодную землю, которая остывала без должного внимания солнца.
Зачерпнув рукой горсть холодной земли, она быстро спрятала её в карман и снова выпрямилась во весь рост.
Тем временем куча чёрного тряпья у него под ногами шевельнулась, перевернулась на бок и, жутко постанывая, поползла к дерущимся, из последних сил цепляясь за холодную землю рукой с длинными когтями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодная земля»

  • Была весна, ранняя и суровая, как зима, но в другом роде. Недели на три припал к холодной земле резкий береговой норд.
  • — Уж как бы не хорошо! Ты пойми, ведь теперь хоть бы у меня земля… ну, какая это земля? Ведь она холодная! Ну, может ли холодная земля какой-нибудь урожай давать? Ну, а тогда бы…
  • Прошло лето, и наступила осень. С деревьев посыпались на влажную холодную землю пожелтевшие, отжившие свой короткий век, листья…Начались дожди. Осенняя грязь — не летняя: она не высыхает, а если и высыхает, то не по часам, а по дням и неделям…Подул ветер, напоминающий о зиме. Почерневший от непогоды лес нахмурился и уже перестал манить под свою листву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «холодная земля»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я