Карта словосочетания «чёрная земля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрная земля»

Он снова начал копать, всаживая заступ глубоко в жирную чёрную землю, а птичка всё прыгала вокруг него с озабоченным видом.
Из старых мешков на красный ковёр президентского дворца высыпались комья чёрной земли и зелёного мха, а следом за ними покатились прибывшие прямо из джунглей, одетые лишайником тяжёлые камни.
Ранней весной, едва полянка освобождалась от снега, из голой чёрной земли лезли фантастические, прямо-таки неземные, толстые сочные побеги ярко-свекольного цвета.
Сверху чёрная земля казалась далёкой, как будто смотришь с пятого этажа.
Окопы казались сплошным столбом чёрной земли двухсаженной высоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утеснённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чёрная земля летела из-под копыт, когда сходились они в третий раз.
Подняв правой рукой горсть чёрной земли, он бросил её назад через своё левое плечо.
Она отличалась от соседних тем, что в самом её центре зияла глубокая дыра, а по краям были разбросаны комья свежей чёрной земли.
– На дне. Где всё темнее ночи, больнее самой острой боли, где под ногами холодная чёрная земля.
Короб до половины заполняла рыхлая чёрная земля.
Чёрная земля белых рук не любит.
На обочинах трассы снег почти сошёл, обнажая чёрную землю.
Да, серый пепел и зола сплошь покрывала чёрную землю.
Однако усердие иногда приносит плоды, и в ответ на молитвы однажды утром из ухоженной чёрной земли появились первые маленькие листочки.
Тут же, на обнажённой полосе чёрной земли, стоял железный котёл, наполненный водой, и рядом с ним лежал длинный, острый нож старинной формы, какие употреблялись германскими языческими жрецами, с рукояткой из турьего рога и с лезвием из острого отточенного кремня.
Смертоносная начинка чёрной земли уже подорвалась.
Наконец, он пришёл в край шиллуков и, найдя там чёрную землю, создал из неё чернокожих.
Растопила снег, обнажая влажную чёрную землю, покрасила кору молодых ветвей в зелень, хотя почки ещё не набухли, наигрывала мелодичной капелью жизнеутверждающие мелодии.
Ты будто хрустальный подснежник, что каким-то чудом взошёл на выжженной чёрной земле.
Он смотрел на мокрую чёрную землю у себя перед носом… на мелкие камешки, обломок ветки с парой листков и большого муравья, который полз по ней… на собственные грязные пальцы…
Да и мягкой чёрной земли под копытами как не бывало – только светло-коричневый щебень, грохотавший так, что маленькие ящерки от страха юркали в кусты.
Затем, когда в лесу затрещали ломаемые непонятной силой деревья, холм уже заметно заходил ходуном, покрывшись уродливыми трещинами, посыпавшись кусками чёрной земли и обнажая толстые корявые корни древесных великанов.
Эта гора испокон веков дарила нам плодородную чёрную землю, которая растила фрукты и овощи.
Жирная чёрная земля сливалась с небом, и всё вокруг выглядело уныло.
Стояла ранняя весна, но стебельки уже налились насыщенной зеленью, и лишь кое-где сквозь их густые заросли виднелись островки чёрной земли.
Впереди, насколько было видно глазу, простиралась ровная чёрная земля, по которой изредка, повинуясь порывам ветра, проносились буранчики пепла.
Где-то в районе командного пункта батальона в воздух взлетела чёрная земля.
Это похоже на семена, попадающие на удобренную почву, и спустя некоторое время образующие цветущий сад на том месте, где раньше была просто чёрная земля.
Возьмите комок чёрной земли, разведите его водой из дождевой кадки или из канавки, и из этого выйдут прекрасные стихи.
На чёрной земле лежал парень, вполне возможно, мой ровесник. Я бы сказала точнее, если бы знала, сколько мне лет.
Девушки, как ранние яркие цветочки на фоне чёрной земли, радуют взгляды пожилых людей.
Бывают такие дни, осенние, промозглые, когда сыплет мелкий дождь, а ты оказался далеко от города, почти в чистом поле, и наблюдаешь эту сырую чёрную землю, клочками поросшую жухлой травой и впитавшую в себя и летнее солнечное тепло, и нынешнюю ломающую непогоду.
Под ногами была твёрдая черная земля, над головой – серые облака, из-за которых прорывались редкие жёлтые лучи.
Ей открылась панорама полутонов акварели: высокие стебли сухостоя, украшенные ажурными переплетениями хрустящих веток и редких шершавых лепестков, возвышались над островками салатовой травы, которую разделяли проплешины чёрной земли.
На чёрную землю падал мелкий снег.
Девушка оседает вниз, опускается на промёрзшую чёрную землю.
С ранней юности я знал все детали ремесла артиллеристов, их «черное искусство», и все же мной снова овладело захватывающее дух чувство, когда воздух над нами содрогнулся от грохота сотен орудий всех калибров, когда их рев, подобный реву урагана, разорвал утреннюю тишину, когда вслед за этим – словно в замедленных кадрах – на позиции неприятеля легла бело-серая пелена, сквозь которую пробились серые вспышки и в воздух поднялись фонтаны черной земли и крутящиеся деревянные балки, а затем, спустя несколько секунд, из разверзшегося там ада до нас донесся грохот разорвавшихся снарядов.
Свернули на двухполосный проезд, где чёрная земля сливалась с деревьями.
Мальчики смотрели во все глаза: на чёрной земле цветок мерцал под чистым стёклышком, и это было очень красиво!
Сгоревшая территория образовывала идеальный круг, а в считанных дюймах от края чёрной земли росли кусты сухоцветника – они горели долго и жарко, что делало их ветви идеальным топливом для домашнего очага.
Перед домом, по обе части от узкой дороги, располагалось два поля чёрной земли, там полностью отсутствовала трава.
Всё вокруг было обычным и до зубовного скрежета знакомым: подмёрзшая трава, клочки чёрной земли, пылинки в воздухе.
И вокруг всё преобразилось: чёрная земля стала белой, робко выглянуло солнце, протиснув свой тонкий лучик сквозь тяжёлые облака.
Далёкие расстояния сокращались до минут, и вот пират уже поднимался на холм, где из чёрной земли пробивалась новая трава.
По чёрной земле ходили вороны, и снег лежал на их угольных перьях будто жемчуг на вечернем платье.
Зверь разгребает копытом чёрную землю, что-то вынюхивает.
Ведь тебя преследовало зло, явившееся с той стороны, – закончил рассказывать смотритель и указал посохом в сторону чёрных земель.
Другие названия этой страны: «Та-кемет» («Такхмет»), буквально – «страна чёрной земли», «Ирий» – небесный рай, «Ирис», «Ариан» – рай ариев, «Сварга».

Ассоциации к словосочетанию «чёрная земля»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЁРНАЯ ЗЕМЛЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная земля»

  • Страшно завизжав по воздуху, перелетели они через головы всего табора и углубились далеко в землю, взорвав и взметнув высоко на воздух черную землю.
  • Весна вышла дружная; быстро стаяли последние остатки снега, лежавшего по низинам и глубоким оврагам; около воды высыпала первая зеленая травка, и, насколько кругом хватал глаз, все покрылось черными заплатами только что поднятых пашен, перемешанных с желтыми квадратами отдыхавшей земли и зеленевшими озимями. Над пашней давно звенел жаворонок, и в черной земле копались серьезные грачи. Севы шли своим чередом.
  • С правой стороны поляны было узкое болото с солонцами, куда, по словам Дерсу, постоянно по ночам выходили изюбры и дикие козы, чтобы полакомиться водяным лютиком и погрызть соленую черную землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «чёрные земли»

  • Чёрные земли — земельные наделы черносошных крестьян и тяглого городского населения в России XIV—XVII веков. В исторических источниках чёрные земли противопоставляются белым землям, которые находились во владении феодалов и церкви. Черные земли облагались налогами в пользу князя или казны, то есть царя, в отличие от белых земель, которые налогами не облагались. Смерды лишь пользовались чёрными землями, и с начала XVIII века чёрные земли стали называться казёнными, поскольку владельцем их после реформ Петра I было государство. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧЁРНЫЕ ЗЕМЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чёрные земли»

Чёрные земли — земельные наделы черносошных крестьян и тяглого городского населения в России XIV—XVII веков. В исторических источниках чёрные земли противопоставляются белым землям, которые находились во владении феодалов и церкви. Черные земли облагались налогами в пользу князя или казны, то есть царя, в отличие от белых земель, которые налогами не облагались. Смерды лишь пользовались чёрными землями, и с начала XVIII века чёрные земли стали называться казёнными, поскольку владельцем их после реформ Петра I было государство.

Все значения словосочетания «чёрные земли»

Синонимы к словосочетанию «чёрная земля»

Ассоциации к словосочетанию «чёрная земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я