Карта словосочетания «сырая земля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сырая земля»

А висевший в воздухе запах сырой земли и гниющих листьев напомнил о могиле.
– Коли не убавилось бы у тебя силы, – говорят странники, – не смогла бы тебя носить мать сыра земля.
Он лежал на холодной сырой земле, неподвижно, чёлка упала на лоб.
Она падает, всем телом ощущая, как на неё сыплется тяжёлыми комьями сырая земля.
Под ними, на сырой земле лежал плотный ковёр опавшей листвы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маятничек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря садоводству я провожу больше времени на свежем воздухе, ощущаю пальцами сырую землю и иногда даже загораю.
Припал он к матушке сырой земле и слышит – стонет земля.
Ровный зелёный цвет листьев, такой же зелёный цвет горшка, розовая точка и немного тёмной сырой земли.
И я увидела под моим окном на сырой земле след.
Бросаю взгляд за окно и вижу тёмную массу леса на фоне лилового неба, и тут же меня покидают весь мой уют и комфорт: впервые в жизни я ощутила, что где-то прямо сейчас, в абсолютно чёрном ночном лесу, в холоде, без еды и воды мечется ошалевший от ужаса или лежит без сил на ледяной сырой земле человек.
Пахло тёплой сырой землёй, сладко-горький аромат источала цветущая агава, кисловатые бодрящие запахи неслись от лимонных деревьев.
Посыпались камни, открылся чёрный, пахнущий сырой землёй и червяками, зев прохода.
Яркий аромат весны исходил от согретой на солнце молодой листвы и пробивавшейся из ещё сырой земли зелёной травы, что тонкими слабыми волосками подымалась над сухими прошлогодними колосьями веток.
И тогда, кидая горсть сырой земли на крышку гроба своей женщины, он принял решение стать врачом.
Но я согласна с тобой в том, что мне пора перестать чувствовать себя виноватой, что я не лежу в сырой земле рядом с мужем, и построить свою жизнь так, как мне действительно хочется.
Но хуже всего, что от постоянных ночёвок на голой сырой земле начинал подниматься кашель, а это очень плохо.
Неурочное время, резкая вспышка света или липнущая к лопате сырая земля могли охладить экстатическое возбуждение, неизменно охватывавшее нас, когда земля отдавала нам свои зловещие тайны.
Но вот вместо рыхлой сырой земли лопата ткнулась во что-то твёрдое, и скоро нашему взору открылся продолговатый полусгнивший ящик, покрытый коркой солевых отложений.
Ладоней, испачканных мягкой сырой землёй… и как усердно их ни оттирай, всё без толку.
В качестве подстилки использовала выуженную из пространственного кармана сумки зимнюю накидку, но даже она полностью не защищала от холода сырой земли, а тратить магию на обогрев я не рискнула.
Будто тонкая липкая плёнка, что покрывает кожу в душные часы перед грозой, привкус сырой земли во рту.
Мой загород – скошенный вниз, к речке, кусок сырой земли, на котором с десяток высоченных сосен, в сущности, для восприятия уже не деревьев, а стволов.
Девчушка деловито устраивалась рядом со мной на траве. Под попу ей я подстелила свою почтальонскую сумку. Нечего маленьким детям на сырой земле сидеть.
Вообразите, что из подошв ваших босых ног растут и уходят в сырую землю корни деревьев.
Чёрное африканское небо окрасилось в красный цвет, отражая отблески пламени, пожиравшей десятки домашних очагов, где рождались поколение за поколением мужчины и женщины, где они любили друг друга и где умирали, и прозрачный воздух сельвы, до того наполненный густым ароматом сырой земли, теперь вонял сожжённым человеческим мясом и ещё каким-то кислым запахом, струящимся у самой поверхности, который исходил от дыма, поднимавшегося над складом, где хранились сотни пластиковых ёмкостей, использовавшихся женщинами, чтобы складывать кофейные зёрна, когда подходила пора сбора урожая.
Мне казалось, что ему доподлинно известны все мои прошлые согрешения: я представал перед ним копошащимся в куче сырой земли червём, не достойным сострадания, однако я не мог прочитать в окантованных позолотой глазах что-то помимо остановившегося под пером художника или прессом печатного станка сопереживания.
Задыхаясь бежала она босая, вздымая ногами сырую землю, спотыкалась об узловатые корни деревьев, жадно хватала воздух, пытаясь сохранить самообладание.
С клинка на сырую землю упало несколько капель крови.
Сырая земля уже не казалась такой холодной, а бугорки, с небрежно осыпавшимся зверобоем, стали мягче любого пухового одеяла.
Под тремя ёлочками темнел холмик сырой земли, выложенный по краям камнями.
Себя погубит, а ей не позволит в сырую землю лечь!
Кровь и слёзы напоят сырую землю, кровавые реки потекут.
Его посох, касаясь сырой земли, оставлял на ней свои отметины.
От двери потянуло сырой землёй, затхлым воздухом, гнилью.
Под ногами чавкала сырая земля, налипала на старые кроссовки.
Знакомая… и, вдобавок, покрытая тонким слоем сырой земли.
Их прелый запах, смешанный с духом сырой земли, не мог прогнать даже ветер, пленивший облака и редеющие кроны.
Но большинство камней лечат сырой землёй.
Я хотела броситься вон из этого непроглядного места, которое пахло хладной могилой сырой землёй только не той, что я так любила наяву, а той, что кишела червями.
Невыносимая тяжесть в груди, удушливые испарения сырой земли, тесный саван, жёсткие объятия узкого гроба, чёрная непроглядная тьма, безмолвие, точно в морской пучине, невидимое, но ощутимое, присутствие победителя-червя, мысль о воздухе и траве наверху; воспоминание о друзьях, которые могли бы спасти вас, если бы узнали о вашем положении; уверенность, что они никогда не узнают; понимание, что ваша участь – участь подлинного трупа, – всё это наполняет ещё бьющееся сердце таким неслыханным, невыносимым ужасом, какого не в силах себе представить самое смелое воображение.
Оставшееся в живых, оплакивали тех, кого предали сырой земле и не знали что делать дальше с пустыми закромами и амбарами, с разрушенными домами и сломанными жизнями.
Я попала в темноту, где мне не хватало воздуха, чтобы дышать и говорить, казалось, что я нахожусь в гробу под толщей сырой земли.
Бледная кожа коснулась грязной сырой земли.
Потом, после плуга, тащить им по комкам сырой земли борону.
Острый запах сырой земли смешивался с будоражащим ароматом первых клейких листочков и свежим духом пробуждающихся к жизни трав.
Во сырую землю кровью побраташеся…
Сырая земля холодила занемевшие тела, но мальчики упорно лежали, не желая выдавать себя раньше времени.
Костлявая, цвета сырой земли.
Погода несколько прояснилась; от сырой земли шёл пар.

Ассоциации к словосочетанию «сырая земля»

Все ассоциации к словосочетанию СЫРАЯ ЗЕМЛЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сырая земля»

  • Не одни белоснежные руки подымались из огнистого пламени к небесам, сопровождаемые жалкими криками, от которых подвигнулась бы самая сырая земля и степовая трава поникла бы от жалости долу.
  • Палатки, забросанные ветвями деревьев, зелеными и жухлыми, осенних красок, таких ветвей много, они втоптаны в сырую землю, ими выложены дорожки между пней и кочек.
  • Томил его несколько вначале арест слуги, но скорая болезнь, а потом и смерть арестанта успокоили его, ибо умер тот, по всей очевидности (рассуждал он тогда), не от ареста или испуга, а от простудной болезни, приобретенной именно во дни его бегов, когда он, мертво пьяный, валялся целую ночь на сырой земле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «мать сыра земля»

  • Мать — Сыра́ Земля́ (укр. Земля — свята мати; серб. Маjка земља) — персонифицированный образ земли в славянской мифологии. Земля считалась матерью всех живых существ и растений, средоточием плодородия. Противопоставлялась персонифицированному Небу (или богу-Громовержцу) и считалась его супругой. Небо или Громовержец оплодотворял Землю дождём, после чего она давала (рождала) урожай. (Википедия)

    Все значения словосочетания МАТЬ СЫРА ЗЕМЛЯ

Значение слова «сыр»

  • СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫР

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сыр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мать сыра земля»

Мать — Сыра́ Земля́ (укр. Земля — свята мати; серб. Маjка земља) — персонифицированный образ земли в славянской мифологии. Земля считалась матерью всех живых существ и растений, средоточием плодородия. Противопоставлялась персонифицированному Небу (или богу-Громовержцу) и считалась его супругой. Небо или Громовержец оплодотворял Землю дождём, после чего она давала (рождала) урожай.

Все значения словосочетания «мать сыра земля»

Значение слова «сыр»

СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром.

Все значения слова «сыр»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «сырая земля»

Ассоциации к словосочетанию «сырая земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я