Предложения со словосочетанием «грязная занавеска»

Он был совсем пустой, лишь в одной из нижних комнат на окнах болтались грязные занавески.
Прибравшись в каюте и замочив грязные занавески в гревшемся на атомном реакторе тазу, я уселся на табуретку – электрокровать упорно не желала выдвигаться – и предался мечтам о заманчивом будущем.
Он прошёл к углу, отдёрнул грязную занавеску и замер, всматриваясь в лицо девушки.
Прежде она проводила дни на солнце, свободно проливавшем с неба свои лучи, которым не препятствовали грязные занавески или маленькие окна.
Некоторые окна выбиты, висят грязные занавески: снаружи дом выглядит нежилым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обновительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В вагоне по-прежнему сидели те же четверо пассажиров, за задёрнутой грязной занавеской кабинки чувствовалось присутствие вагоновожатого.
– Нет, – прохрипел он и бросил затравленный взгляд на окно, зашторенное грязной занавеской.
Возможно, всему виной был какой-то необычно звонкий перестук шаров на бильярдном столе, или звон стаканов, извлечённых из тайника за стойкой, – возможно, лишь это, да ещё тот альковный шелест грязных занавесок на единственном грязном окне.
После этого он прошёл в дом, отодвинув грязную занавеску, с вышитой на ней эмблемой – волком на человеческих ногах, заменяющую тут дверь.
Откуда-то донёсся пронзительный писк. На этот раз она открыла оба глаза. Она лежала на неудобной кровати, окружённой с обеих сторон грязными занавесками.
В углу, справа от входа – отгороженный грязной занавеской туалет.
В углу находился, огороженный грязными занавесками туалет, типа общественного городского, рядом кран с водой и раковиной.
Большие высокие окна с обрывками грязных занавесок беззастенчиво показывали подросткам очертания пустых комнат с кусками облезших обоев на потемневших стенах.
В веранде она отыскала веник, сняла им с потолка и стен паутину, сдёрнула с окон грязные занавески, прошлась мокрой тряпкой по всем углам, где только могла затаиться пыль, вымыла полы и перестелила чистую постель на тахте.
Рама открыта, трепещет на ветру грязная занавеска.
Рука с такой злостью дёрнула грязную занавеску, что верёвочка лопнула, тряпка упала на пол.
Клокочущий кашель сотряс воздух в книжной лавке, всколыхнув грязную занавеску.
Я повернула голову и увидела, как из-за жутко грязной занавески, скрывавшей от глаз внутреннюю часть избы, выходит хозяйка.
Жужжала муха, перелетая с грязного стекла на не менее грязную занавеску, которую по-хорошему давно следовало бы снять и постирать или просто снять, чтоб не мозолила глаза своим видом.
Окно в кабинете, как и в приёмной, было открыто нараспашку, и слабый ветерок поигрывал грязными занавесками.
Обрывки грязных занавесок взметнулись под порывом лёгкого ветерка.
Ветер шевелил грязные занавески на распахнутом настежь окне, загоняя в комнату холод.
Мама распахнула грязные занавески, и комнату залил свет. Пыль в лучах солнца стояла столбом.
Там он сдёрнул грязные занавески с окон, поджёг и швырнул на пол, залитый самогоном.
Стоит передо мною, пузо выставил и уже заметно на ногах качается, а из-за плеча его чья-то косматая голова с напяленной на кудри грязной занавеской выглядывает.
Во второй половине за грязной занавеской оказалось некое подобие кровати.
Комнату разделяла грязная занавеска, скорее тряпка.
В одну секунду вспыхнул огонь, и грязные занавески полыхнули огнём.
Я ещё долго стоял в этой безрадостной комнате, глядя на выцветшие фотографии по стенам, на ветхие грязные занавески, на кресло с продавленным сиденьем.
Свистнула половая доска на входе, как раз та, которая всегда чётко сообщала время его возвращения с ночных гулянок, дёрнулась грязная занавеска на пыльной, некогда прозрачной двери трейлера.
Кухню от общего зала отделяла грязная занавеска, из-за которой практически всегда доносилась ругань.
Лицо человека, сидевшего напротив, было скрыто грязной занавеской, но это не имело значения.
Заметался по кабинету, сорвал грязные занавески, запихал в портфель и пошёл.
– Они как будто спрятаны за маминой грязной занавеской – когда-то чистым прозрачным тюлем.
Наполовину грязные занавески на окнах.
Отгороженный грязной занавеской угол, наверное, взрослые там спят.
Отказавшись от отдельной кельи, где уединение за тонкой грязной занавеской было лишь иллюзией, я расположилась прямо поверх всех своих выменянных ценностей и попыталась задремать, глядя сквозь ресницы на пылающий очаг в центре зала.
Как будто отодвинул грязную занавеску.
Она огляделась по сторонам – на полу в ряд стояла обувь, валялись фломастеры; пахло какой-то едой, на окнах висели грязные занавески
Этот угол был огорожен наспех и отделялся от остальной комнаты небольшими шкафчиками и рваными грязными занавесками.
Отодвинул в сторону грязную занавеску и принялся всматриваться в мокрую от дождя улицу.
За грязными стёклами окон болтались грязные занавески.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязная занавеска»

  • Необозрим он, правда: зришь его не больше как миль на шесть вокруг, а там спускается на него горизонт в виде довольно грязной занавески.
  • Желтые обои; два окна с тюлевыми грязными занавесками; между ними раскосое овальное зеркало, наклонившись под углом в 45 градусов, отражает в себе крашеный пол и ножки кресел; на подоконниках пыльные, бородавчатые кактусы; под потолком клетка с канарейкой.
  • В третьем, четвертом часу усталое вставанье с грязной постели, зельтерская вода с перепоя, кофе, ленивое шлянье по комнатам в пенюарах, кофтах, халатах, смотренье из-за занавесок в окна, вялые перебранки друг с другом; потом обмывание, обмазывание, душение тела, волос, примериванье платьев, споры из-за них с хозяйкой, рассматриванье себя в зеркало, подкрашивание лица, бровей, сладкая, жирная пища; потом одеванье в яркое шелковое обнажающее тело платье; потом выход в разукрашенную ярко-освещенную залу, приезд гостей, музыка, танцы, конфеты, вино, куренье и прелюбодеяния с молодыми, средними, полудетьми и разрушающимися стариками, холостыми, женатыми, купцами, приказчиками, армянами, евреями, татарами, богатыми, бедными, здоровыми, больными, пьяными, трезвыми, грубыми, нежными, военными, штатскими, студентами, гимназистами — всех возможных сословий, возрастов и характеров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «занавеска»

  • ЗАНАВЕ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Полотнище ткани для завешивания или отгораживания чего-л. Тюлевые занавески. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАНАВЕСКА

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «занавеска»

ЗАНАВЕ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Полотнище ткани для завешивания или отгораживания чего-л. Тюлевые занавески.

Все значения слова «занавеска»

Синонимы к словосочетанию «грязная занавеска»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «занавеска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я