Предложения со словосочетанием «плотные занавески»

Чаще всего пассивная энергия возникает там, где нет возможности нормально циркулировать, например в комнатах, загромождённых мебелью, где окна всегда закрыты плотными занавесками, а на стенах нет свободного места от полок, картин, фотографий.
Двигаясь на цыпочках, чтобы не мешать, я прошла к сундуку, взяла чистое платье и вместе с ним отправилась на кухню, не забыв задёрнуть плотную занавеску, служившую дверью.
Она прочитала все материалы дознания, а потом, должно быть, заснула, так как часы били уже семь, а сквозь плотные занавески пробивался холодный туманный свет.
Внутренние дверные проёмы тоже были задёрнуты плотными занавесками из яркой ткани.
Здесь стоял длинный стол на восемь персон, деревянные резные стулья обитые бархатом, на окнах висели плотные занавески.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предрассветье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вон, справа ещё один дверной проём, закрытый плотной занавеской.
– Аллергия на солнечный свет, – трагическим голосом говорим мы педагогам и задёргиваем плотные занавески, чтобы никто не увидел, как от волнения её кожа начинает испускать крошечные голубые искры.
Пока я была маленькой, это не было проблемой, но когда подросла, родители повесили в трейлере новые, более плотные занавески.
Окна их были завешены плотными занавесками, и поэтому я не мог понять, куда меня везут.
Одно-единственное окно в данный момент было закрыто плотной занавеской и пропускало совсем мало света.
В этот момент что-то громыхнуло за окном, а плотные занавески бордового цвета на мгновенье прорезала вспышка молнии.
Солнечный луч проскользнул в тонкую щель между тяжёлыми плотными занавесками и попал точно в сомкнутые глаза.
Нужно закрыть плотнее занавески.
Я молча наблюдаю, как высокий негр с широкими плечами ловко делает пасы руками, наглухо закрывая окна плотными занавесками цвета крови, из которых виднелся свет полумесяца.
Она медленно подходит к краю окна и плавным движением отодвигает плотную занавеску красного цвета.
Девушка подошла к окну и отдёрнула плотные занавески.
Он поднялся с кресла, подошёл к окну и чуть раздвинул плотные занавески.
Его скрывали плотные занавески цвета морских водорослей.
Слегка пританцовывая, я подошёл к окну, распахнул плотные занавески и широко улыбнулся серой многоэтажке, стоявшей напротив.
Мир вокруг оказался странным. Девушка лежала на кровати, отгороженной от остальной комнаты плотной занавеской.
Неподалёку от бара расположился вход в кафе и такой же проём, завешанный чёрными плотными занавесками, на противоположной стене.
Окна завешаны плотными занавесками.
В тишине лежит на постели под балдахином с белыми плотными занавесками.
Вход прикрыла плотная занавеска, а перед шалашом, словно опознавательный знак, стояло копьё с большим черепом неизвестного животного сверху.
Откинув в сторону плотную занавеску, служившую дверью, девушка вошла вовнутрь и замерла на пороге в нерешительности.
И это была исключительно всё её вина: она закрыла двери и окна, поэтому через плотные занавески солнечным лучам, оказалось, сложно пробиться и прогреть большие комнаты.
Ухватившись за подоконник, здоровяк запрыгнул в комнату и, с треском захлопнув многострадальное окно, задернул старые, но все еще плотные занавески.
Девушка уже утёрла щёки, чтобы предательские слёзы не остались на глазах и с каменным лицом предстала перед управляющим, который поднял плотную занавеску паланкина и подал руку, чтобы хозяйка смогла выбраться наружу.
Он представлял, как прокатится на весёлой карусели с лошадками, или съест ватрушку с белой творожной начинкой, или зайдёт вот туда, где за плотной занавеской слышался смех и хлопанье зрителей.
Наконец, их путешествие подошло к концу: как-то удивительно рублено они свернули с широкого проспекта возле здания, выкрашенного явно ко дню города в светло-жёлтый цвет, увенчанного гипсовым шпилем, с которого явно совсем недавно сняли профиль вождя пролетариата; по усеянной листьями и ямками асфальтированной дороге попетляли немного среди одинаковых, словно прикрывших плотными занавесками глаза, домов, и наконец остановились.
И резко раскрыла плотные занавески. Щедрое солнце залило светом комнату. Свет был везде: он озарял комнату, покрывал жёлтым цветом дом, улицу… город.
В спальне стояла большая двуспальная кровать, окна были закрыты плотными занавесками благородного терракотового цвета.
Лучи утреннего солнца пытались пробиться через зашторенные плотными занавесками окна.
Словно за окнами снаружи начали пробегать или пролетать крупные объекты, заслоняя тускло идущий, сквозь не очень плотные занавески свет.
Пытаясь отгадать, я вглядывался в задёрнутые плотными занавесками тёмного цвета окна.
Он слегка колыхал плотные занавески цвета мёда.
Непонятно откуда лился неяркий свет, каменные стены, обросшие пахучими белыми цветами, напоминали живую изгородь, а в конце короткого коридорчика виднелась плотная занавеска из сросшихся бутонов.
В небольшой, с занавешенными плотными занавесками комнате, тихо и душно.
Прежде чем мы сели за одну из скамей, трактирщик посмотрел в окно, отодвинув край плотной занавески.
Её закрывала тёмная плотная занавеска.
Но едва она, приложив ладонь ко лбу, заглянула в окно – как кто-то с обратной стороны тотчас же отпрянул, и комнату скрыла плотная занавеска.
Но сегодня ещё оставалось немного времени и можно зашторить плотные занавески, попрощаться с вечерними огоньками за окном.
Кажется, ещё день, просто окна зашторены плотными занавесками.
Капитан с герцогом, не сговариваясь, опустили плотные занавески на окнах.
Плотные занавески надёжно защищали от солнца, впуская в комнату лёгкий сквознячок.
Не вставая с кровати, я отодвинул рукой плотную занавеску, и в глаза ударил сочный сноп горячего южного солнца. Ну, хоть с погодой всё в порядке.
Отгороженный плотной занавеской от зрителей, этот особенный слушатель, как и остальные, полностью погрузился в музыку.
Сквозь щель коротких плотных занавесок – квартира находилась на первом этаже – я увидела и стоящие прямо перед окнами мусорные баки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плотные занавески»

  • Рациборский отдернул за шнурок эту плотную занавеску, и они вошли в большую, ярко освещенную комнату, застланную во весь пол толстым плетеным ковром и с окнами, закрытыми тяжелыми шерстяными занавесками.
  • На окне последней комнаты сейчас же была повешена довольно плотная занавеска.
  • За темно-красными плотными занавесками большим теплым пятном просвечивал свет лампы. «Милая, неужели ты не чувствуешь, как мне грустно, как я страдаю, как я люблю тебя!» прошептал Ромашов, делая плачущее лицо и крепко прижимая обе руки к груди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плотный»

  • ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОТНЫЙ

Значение слова «занавеска»

  • ЗАНАВЕ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Полотнище ткани для завешивания или отгораживания чего-л. Тюлевые занавески. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАНАВЕСКА

Афоризмы русских писателей со словом «плотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плотный»

ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество.

Все значения слова «плотный»

Значение слова «занавеска»

ЗАНАВЕ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Полотнище ткани для завешивания или отгораживания чего-л. Тюлевые занавески.

Все значения слова «занавеска»

Синонимы к словосочетанию «плотные занавески»

Ассоциации к слову «плотный»

Ассоциации к слову «занавеска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я