Предложения со словосочетанием «тонкая занавеска»

Тёплый ветер едва шевелил тонкие занавески цвета топлёных сливок, но, так как окно выходило на запад, то лучи яркого и жгучего уже в этот ранний час солнца были где-то там, за высокой замковой стеной.
– Она подошла к окну, задёрнутому тонкой занавеской, и выглянула на улицу.
Двери, ведущие из моей спальни на просторный балкон, были распахнуты, я видела, как ветер колышет тонкие занавески, но мне не хватало воздуха, я задыхалась.
Редкие прохожие посматривали на них, и она с некоторым сожалением задёрнула тонкую занавеску.
Разве что зону прихожей отделяла тонкая занавеска с рисунком в мелкий цветочек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сплёвывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Хорошенько вымой уши и шею! – напомнила она, задёргивая тонкие занавески, отделяющие кухню-прихожую от комнаты.
В студии дизайн я разрабатывала сама, чтобы разделить спальню и кухню-гостиную, кровать поставила в углу на постамент и закрыла тонкими занавесками.
Сквозь двухэтажные окна струился яркий дневной свет, из-за тонких занавесок виднелось полуденное ослепительное солнце на чистейшем голубом небосводе.
Едва заслышав голос муэдзина, призывающего к молитве, купцы опускали на прилавок тонкие занавески, отделяя, таким образом, товар от покупателя, а вместо замка завязывали дверь на тонкий шнурок и… шли в мечеть.
В неопрятные, давно не штукатуреные стены глубоко въелась сажа, за стёклами виднелись жалкие, скрученные тонкие занавески.
Вот только компаньонка не учла, что окна из-за тёплой погоды убрали, а тонкие занавески совсем не скрывали звуков.
Каждое жилище отгораживали тонкие занавески, подвешенные на верёвках или ржавых карнизах.
Свет лился из окна над мойкой и через заднюю дверь, просачивался сквозь полуоткрытые тонкие занавески белого цвета.
А ещё сознание внезапно зацепилось за цифру – большое чёрное число шесть на белом фоне, за ним зыбко колыхалась ткань тонкой занавески.
Когда на город опускаются сумерки, а в окнах домов загорается свет, сквозь тонкие занавески можно легко рассмотреть обстановку внутри и представить жизнь семьи, обитающей за этими окнами.
Тёплый ветерок трепал тонкие занавески.
По комнате кружатся, сплетаясь в танце, кольца дыма и пылинки. Сквозь тонкие занавески пробиваются лучи летнего солнца.
Он огляделся. В комнате – никого. Из прикрытых тонкими занавесками окон пробиваются лучи солнца, наполняя спальню мягким рассеянным светом.
Из-за тонких занавесок проглядывал слабый свет восходящего солнца, мы лежали, укрывшись одним серым пледом, и наблюдали за этим пробуждением в тишине.
Лёгкий ветер играл тонкими занавесками на распахнутом настежь окне и подкидывал вверх сухой листок, сорванный с дерева, которое простирало свои ветви к подоконнику.
В распахнутые окна свободно влетал лёгкий ветерок, он трепал белые тонкие занавески и звенел маленькими колокольчиками, висевшими на одном из них.
Это была небольшая комната, двойное окно находилось параллельно мне, тонкие занавески покачивались от порывов ветра.
На печке за тонкой занавеской посапывали дети.
Сонно вздыхают за тонкой занавеской гуси.
Первое, что бросилось ему в глаза – открытое окно, через которое в комнату проникал лёгкий прохладный ветерок, развивавший тонкую занавеску.
Сквозь тонкую занавеску солнышко озорно светило на ребят, отпуская поиграть свои лучики.
Комнату окрасили тёплые тона, белая тонкая занавеска развевалась от нежного весеннего ветерка.
В дальнем углу комнаты можно было увидеть большое окно с нежно-розовыми тонкими занавесками.
В проёме болталась на сквозняке тонкая занавеска.
Тонкая занавеска качнулась от свежего ветра, и я увидел его: маленькое деревце в белом горшочке.
– Да, мне вот адрес дали, по которому я должна явиться, там и жильё, сказали выделят, – кивнула я, и вновь вернулась мечтами в уютную комнату с видами на речку и заливные луга, покрытые ковром разноцветных цветов… лёгкий ветерок, раздувает тонкие занавески, и чтобы обязательно душ был с тёплой водой.
В воздухе вокруг расплывался запах жирных блюд и специй, у кого-то на плече ухала пустынная сова, где-то неестественно громко смеялась девушка, в комнатах за тонкими занавесками недвусмысленно стонала девушка… но не это занимало моё внимание.
Движение тонких занавесок, задёрнутых за мгновенье до того, как смыкались объятия и начинался иной танец – дурманящий ритм любви.
Я открыла глаза. Солнце уже поднялось довольно высоко и сквозь тонкие занавески заливало комнату янтарным светом.
Напротив двери расположилось окно, которое закрывало тонкая занавеска серебристого цвета, а под окном стояла большая квадратная ванная, размером с джакузи.
На стене слева от входной двери имелось огромное арочное окно, обрамлённое тонкими занавесками, отчего в холл гостиницы проникал мягкий зеленоватый свет.
Солнце беспардонно светило в лицо, игнорируя робкие попытки тонких занавесок уберечь мой покой.
Тёплый ветер поднимал тонкие занавески в светлой от свечей комнате принцессы.
Возможно-возможно… но мы-то с вами знаем, что стоит лишь осторожно отодвинуть тонкую занавеску дня… едва-едва, самыми кончиками пальцев… и мы вновь увидим звезды… звезды… а там, где звезды, там всякое случается…
Она вырвалась из его рук и отошла к окну, отдёрнула тонкую занавеску и взяла с подоконника пачку сигарет.
Молодая женщина вскочила с кровати – разбуженный кот недовольно мяукнул и спрыгнул на пол – босиком на цыпочках подбежала к окну и раздвинула тонкие занавески.
В открытое окно у стены подле лестницы врывается шальной ветер,всколыхнув тонкие занавески.
От его энергии полуоткрытое окно, шурша тонкой занавеской, открылось внутрь полностью.
Он струится из окна, завешенного тонкой занавеской, и омывает стены призрачным сиянием.
В просторной комнате, куда меня привели, ветер колыхал белое облако тонких занавесок, за ними была видна терраса, синее небо и макушки деревьев огромного лесного массива, простирающегося до самого горизонта.
– Уже восемь утра, а ты всё ещё в постели! – женщина недовольно рявкнула и, посторонившись, пропустила вперёд прислугу, поспешившую распахнуть тонкие занавески на окнах.
На окнах с мелкими стёклами висели тонкие занавески.
В проникавшем сквозь тонкие занавески свете луны я мог видеть покрывавшие его спину синие шрамы – сувениры подземной жизни.
Просвечивающее сквозь тонкие занавески утреннее солнце слепило глаза, высекая новые искры боли в отяжелевшей голове.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкая занавеска»

  • Внутри избы были 2 комнаты. В одной из них находились большая русская печь и около нее разные полки с посудой, закрытые занавесками, и начищенный медный рукомойник. Вдоль стен стояли 2 длинные скамьи; в углу деревянный стол, покрытый белой скатертью, а над столом божница со старинными образами, изображающими святых с большими головами, темными лицами и тонкими длинными руками.
  • В углу комнаты — каморка из тонких досок, а то просто ситцевая занавеска, за которой помещаются хозяин с женой.
  • У основания их, вдоль закругленных коридоров, громоздились сложенные декорации, расписные барьеры и табуреты, лестницы, носилки с тюфяками и коврами, свертки цветных флагов; при свете газа четко обрисовывались висевшие на стенах обручи, перевитые яркими бумажными цветами или заклеенные тонкой китайской бумагой; подле сверкал длинный золоченый шест и выделялась голубая, шитая блестками, занавеска, украшавшая подпорку во время танцевания на канате.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «занавеска»

  • ЗАНАВЕ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Полотнище ткани для завешивания или отгораживания чего-л. Тюлевые занавески. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАНАВЕСКА

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «занавеска»

ЗАНАВЕ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Полотнище ткани для завешивания или отгораживания чего-л. Тюлевые занавески.

Все значения слова «занавеска»

Синонимы к словосочетанию «тонкая занавеска»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «занавеска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я