Карта словосочетания «груда досок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «груда досок»

К полудню на рифах уже громоздились груды досок, остатки мачт и такелажа, так что плотники могли приступить к сооружению плота.
К вечеру у нас была целая груда досок длиной с нашу повозку и подходящих для кровли.
На лужайке ребята увидели то, что осталось от коттеджа – обгорелую закопчённую груду досок.
Да так закрыл, что дверь сломалась и повисла на петлях грудой досок. Магистр этого даже не заметил. Он, казалось, видел только меня.
– Ещё бы. – Юноша перешагнул груду досок, бывших некогда мебелью. – А то заперла бы меня в чулан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: айсмейкер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вот он, – пробасил один из пришедших, после чего потянул на себя засыпанного грудой досок человека. – Берём его и уходим.
А на второй этаж вообще было невозможно зайти из-за наваленной груды досок.
Щелчок – и бледный круг света выхватил из мрака лысую тахту, узкий шкаф с пустыми стеклянными банками, сваленные грудой доски, все в паутине и в пыли…
Возможно и, скорее всего, недоумение будет посещать тебя всякий раз, если ты вообще возьмёшься за чтение этих бесконечных излияний – недоумение от того, что я так возвеличиваю общение с тобой; хотя, я думаю, тебе это понятно; может, после чтения моего непосредственного, написанного через день, воспоминания о монастыре; однако твои личные устремления далеки от моего существования – «холодно, холодно» – хочется вскричать, как в прятках, когда тебя ищут; но ищут вовсе не тебя, ищут вон того паренька, который спрятался за деревом в дальнем конце двора, а ты стоишь, укрылся за вот этой вот грудой досок и думаешь – сейчас она пойдёт искать…
Не спать всю ночь на трясущейся груде досок, с ломаными от долгих лет службы колёсами, иногда бывает намного труднее, чем просто идти на своих двоих без остановки несколько суток.
В мастерской было почти пусто, в углу лишь стоял стол с инструментами, а на полу валялась груда досок.
До сих пор по посёлку бегает и всем рассказывает, как храбро из-под груды досок выползала.
Ещё не начали запасаться топливом, и весь берег был завален грудами досок, фукусом и тростником, валялись деревянные обломки и разломанные ящики, кое-где перехваченные стальной проволокой, а поверх всего этого наискось лежало огромное тяжёлое бревно, перепачканное чёрной смолой.
Заглядывать в мутные уцелевшие окна, смутно различая груды досок и прочие материалы на полу, посреди совершенно нескладского зала.
Потому что уж больно часто случалось, что приедут мытари в такую деревню, а им вместо денег груду досок предлагают.
В реальном мире такая груда досок горела бы никак не меньше получаса!
И как мог быстро закарабкался по выступающим из общей груды доскам.
В запахе гари, пота и спирта кто-то, заваленный грудой досок, вдруг запел песню победы, и в зале все стали собираться в шеренги, взявшись друг с другом за плечи, и принялись изображать марш на месте, отчего пол затрясся как при землетрясении.
В одном углу, рядом со сломанными удочками и невыделанными кожами на старых покорёженных растяжках, была навалена груда досок высотой в человеческий рост.
Тени неохотно расступились, открыв хаотичную груду досок, штукатурки и утеплителя.
Со стороны она смотрелась как бесполезная груда досок и хвороста.
Перед нами возвышалась груда досок. Некоторые из этих гнилых досок были сколочены и, возможно, когда-то представляли собой нос корабля.
Сейчас она представляла просто груду досок.
Позади под открытым навесом виден армейский спальный мешок, рядом маленький холодильничек, драный ковёр, облупленная тумба, а остальную половину занимала груда досок.
Она молча стояла у стены с поднятыми вверх руками и переминалась с ноги на ногу у небольшой груды досок и щепок, лежащих рядом с ней на полу.
Телега музыкально скрипела и так развязно болталась из стороны в сторону, что казалось вот-вот рассыплется грудой досок.
– Вам следует уходить как можно скорее, пока он, – посмотрела на лежащего в груде досок львиного капитана, – ещё не пришёл в себя.
Женщина оказалась под огромной грудой досок.
Я вскочил на шаткую груду досок, сложенных под гаражом, а с них предпринял отчаянный длинный прыжок на крышу.
Один из потоков воды завис прямо над ним, до сих пор удерживая груду досок и черепицы.
Девушка только пальчик вытянула в сторону груды досок – бывшего шкафа.
Под навесами громоздились груды досок, высились штабеля готовых изделий.
Нам всем было неудобно перепрыгивать через наваленные груды досок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «груда досок»

  • За ними тянулось, вздрагивая, длинное, мокрое бревно или груда досок, громко хлопая концами, а сбоку, опустив вожжи, шагал Николай, оборванный, грязный, в тяжелых сапогах, в шапке на затылок, неуклюжий, точно пень, вывороченный из земли.
  • Взлетела в воздух широкая соломенная шляпа, упала на землю и покатилась к ногам Самгина, он отскочил в сторону, оглянулся и вдруг понял, что он бежал не прочь от катастрофы, как хотел, а задыхаясь, стоит в двух десятках шагов от безобразной груды дерева и кирпича; в ней вздрагивают, покачиваются концы досок, жердей.
  • Клим сел против него на широкие нары, грубо сбитые из четырех досок; в углу нар лежала груда рухляди, чья-то постель. Большой стол пред нарами испускал одуряющий запах протухшего жира. За деревянной переборкой, некрашеной и щелявой, светился огонь, там кто-то покашливал, шуршал бумагой. Усатая женщина зажгла жестяную лампу, поставила ее на стол и, посмотрев на Клима, сказала дьякону:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «груда»

  • ГРУ́ДА, -ы, ж. Большое количество каких-л. предметов, сложенных, нагроможденных в беспорядке один на другой; куча. Груда камней. Груда развалин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУДА

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «груда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «груда»

ГРУ́ДА, -ы, ж. Большое количество каких-л. предметов, сложенных, нагроможденных в беспорядке один на другой; куча. Груда камней. Груда развалин.

Все значения слова «груда»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «груда досок»

Ассоциации к слову «груда»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я