Карта словосочетания «обломки досок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обломки досок»

В тот же миг на улицу посыпались обломки досок, брёвен, какая-то рухлядь, утварь, кто-то из окружения царя получил удар по голове и потерял сознание.
Во все стороны полетели обломки досок и камня, комья сырой земли. Облако пыли взметнулось до самого потолка. Стоял жуткий треск и грохот.
Он нагнулся и с трудом вытащил из кучи плавника тяжёлый обломок доски. Большой железный гвоздь торчал в нём.
Никто против этого не возражал, и когда мужчины двинулись выполнять свою часть задания, она принялась собирать обломки досок, которых было вокруг предостаточно, чтобы развести для готовки костёр.
Вокруг валяются обломки досок от разбившегося корабля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паронимический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда волна откатилась, лодки между скал больше не было, только несколько обломков досок застряли между камней.
Нашли лодку без весел и поплыли по течению, подгребая к правому берегу обломком доски.
Подошвы башмаков тут же утонули в рыхлой и липкой земле, на первом же шаге она споткнулась о гнилой обломок доски.
Ночь как назло выдалась светлая – обрушившиеся стены с обломками досок выглядели особенно безотрадно.
Из болота торчал полусгнивший обломок доски, а на нём выделялся чёткий узор!
– На каком оружии вы желаете со мной сразиться, ваше сиятельство?! – холодно поинтересовался капитан, помахивая принесённым обломком доски.
Под ногами хрустело бутылочное стекло, пол был усеян обрывками проволоки, полусгнившими обломками досок и истлевшим тряпьём.
Снова появляется человек с собакой, швыряет невидимой собаке обломок доски. Слышится собачий лай.
Несколько солдат вместе с фельдфебелем засуетились у полузасыпанного окопа, где под рыхлой землёй, обломками досок чувствовалось шевеление.
Ещё кипел бой на стенах, а в выбитых заклятьем архимага воротах, ощетинившихся обломками досок, словно гнилыми зубами, два стальных голема сдерживали атакующих.
Одна и вовсе обвалилась, наполовину превратившись в чёрную кучу, ощеренную обломками досок.
Дом, правда, был ещё крепким, но большой двор завален обломками досок и отходами непонятно чьей жизнедеятельности.
Старые заборы щерились обломками досок, за глухо запертыми ставнями не было видно ни огонька.
Бежать легче, но есть шанс получить сзади каким-нибудь обломком доски или ветки.
И даже продемонстрировали “штаб” – сарай, криво сколоченный из старых серых обломков досок, с подобием лавочки внутри, уставленный разной милой детскому сердцу мелочёвкой.
Когда буря стихла, капитан очнулся за бортом, уцепившись за обломок доски чужого разбившегося корабля, хотя до этого никакого судна замечено не было.
Даже упоминания о том, что она была почти распорота острым обломком доски.
Около кучи макулатуры лежали обломки досок, клочки бумаги и ещё какие-то жутко вонючие лоскуты.
Она часто дышала, её тело сильно обгорело, из бока торчал обломок доски, на шее глубокая рваная рана.
Он шёл тяжело, медленно, словно забыв об опасности, а за его спиной немецкая пушка разрушала последнюю херсонскую баррикаду — взлетали обломки досок, высоко переворачиваясь в воздухе, подскочило колесо от телеги, мутным фонтаном ударило в стену ближайшего дома струёй рассола из разбитой бочки.
Я включил его и подпёр дверь большим обломком доски от какого-то ящика…
Протараненный «Сатейрой» вражеский корабль стал стремительно погружаться в морскую пучину и уже через минуту скрылся из глаз, оставив на пенной поверхности моря небольшой водоворот, в котором плавали обломки досок, весел и гребных скамеек.
На ней плыло, энергично загребая обломками досок, два парня.
Ну что же вы делаете?! – пожилой горбоносый, интеллигентного вида человек, с портфелем в руке и с очками на самом кончике носа, – так и казалось, что они вот-вот упадут! – сокрушённо качал головой, наблюдая как солдаты забрасывают глубоченную яму обломками досок, ржавыми кусками каких-то труб и прочим мусором, – … ведь эти доски сгниют же скоро, и асфальт просядет… а яма у самого дома выкопана, фундамент поведёт… а там…
Взрыв и лишь усеянные обломками досок и обрывками канатов волны говорили о том, что ещё минуту назад здесь был корабль шведского короля.
В вязкий ил берега были уложены ветки, камни, даже небольшие обломки досок.
Он подобрал с земли узкий обломок доски с тремя ржавыми гвоздями, торчащими в разные стороны.
Ярко-рыжий с багровыми прожилками, обрамлённый обломками досок и чёрными завитками дымных «усов», он рванулся в стороны и вверх, сметая в ледяную купель раскоряченные фигурки людей.
Наполовину зарывшись в песок, прикрываясь обломками досок, беглец надеялся дождаться темноты, а там видно будет.
Сараи были снесены, самосвал увёз обломки досок и всё содержимое на свалку.
– Некоторое время он грёб обломком доски.
Вход в больницу перегородили, сгнившими обломками досок и какой-то фанеры.
Я отпускаю гения живописи, и тот ведёт меня через джунгли к своему сараю, ловко отмахиваясь от летающих тварей, убирая машущие лапы веток, да отшвыривая шипастые обломки досок с гвоздями.
Подпёр обломком доски тяжёлую дверь.
Хотя неожиданный штиль и помешал участию в сборе трофеев береговым парусникам, спустя четыре часа все трофеи доставили к берегу, тонущих людей спасли, на волнах остались качаться обломки досок и мачт, с обрывками парусов и частями одежды погибших моряков.
Тащит-тащит – тяжело, а вытащил обломки досок.
– Ну, что, соня, пора перекусить, – она положила на обломок доски рыбу и кивнула на камыши, хорошо освещённые лунным светом.
В общем-то, я и со своего места видел, что на распечатанном изображении был подвал, заваленный обломками досок, видимо разлетевшимися от взрыва.
С кормы «Таифа» сорвалась ракета, затем ещё одна. Через мгновение на поверхности моря покачивались только мелкие обломки досок.
Часть берега покрывали многочисленные обломки досок, а также какие-то ящики разбитые и уцелевшие, обрывки канатов и верёвок.
Изрядно продрогшие в дороге, они, собрав между рельсов обломки досок, поленья дров, растопили печь.
Большой кот зацепился рукавом зеленоватой куртки за торчащий в дверном проёме обломок доски и отчаянно ругался.
Из ближайшего подъезда выглянул мужчина, стремительно наклонился, поднял с земли обломок доски.
В испуге и смятении оборачивается и видит, как над землёй вырастает огромный гриб чёрного дыма, от которого летят во все стороны горящие обломки досок, брёвен, фашин.
Бойцы взяли обломки досок и, действуя ими, словно лопатами, закидали неглубокую яму.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обломки досок»

  • Жизнь Александры Михайловны и Зины обратилась в беспросветный ад. Они не знали, как стать, как сесть, чтоб не рассердить Андрея Ивановича. Александра Михайловна постоянно была в синяках, Андрей Иванович бил ее всем, что попадалось под руку; в самом ее невинном замечании он видел замаскированный упрек себе, что он не может их содержать. Мысль об этом заставляла Андрея Ивановича страдать безмерно. Но у него еще была одна надежда, и он держался за нее, как утопающий за обломок доски.
  • Двор — маленький, тесный и сорный, от ворот идут построенные из горбушин сарайчики, дровяники и погреба, потом они загибаются, заканчиваясь баней. Крыши сплошь завалены обломками лодок, поленьями дров, досками, сырою щепой — всё это мещане выловили из Оки во время ледохода и половодья. И весь двор неприглядно завален грудами разного дерева; насыщенное водою, оно преет на солнце, распространяя запах гнили.
  • Там в углу были свалены куски полуистлевшего дерева, обломки крестов, старые доски; из этого запаса мы взяли несколько кусков и, поставив их в камин, развели огонек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обломок»

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «обломок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обломок»

ОБЛО́МОК, -мка, м. 1. Отбитый или отломившийся кусок чего-л.

Все значения слова «обломок»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «обломки досок»

Ассоциации к слову «обломок»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я