Карта словосочетания «гнилые доски» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гнилые доски»

И неохотно пошёл за остальными. Гнилые доски крыльца прогибались и скрипели под ногами, словно палуба корабля на волнах.
Она попятилась обратно на крыльцо, но гнилые доски подломились, она оступилась и упала.
Ведь каким бы попутным и сильным ни был ветер, дующий в паруса корабля, какими бы выносливыми ни были гребцы в твоей команде, с разорванными парусами и пробоинами в корпусе совершить полное приключений путешествие тебе не удастся, ведь львиная доля сил, времени и внимания будет уходить на то, чтобы вычерпать воду, на борту всегда будет стоять запах гнилых досок, а трюмы будут заполнены сырым порохом и размокшим хлебом.
Завернул их в грязное полотенце и повернулся, услыхав скрип гнилых досок.
– Я не на это рассчитывала, приезжая сюда. И ладно бы всё это… Но здесь даже дом ужасен. Вместо брусьев старые гнилые доски. Ты мне тут предлагаешь жить?!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контокоррент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На полу между двух гнилых досок зияла дыра, а рядом лежал кусок листового железа, видимо именно он в своё время прикрывал огромную щель.
Переместив несколько гнилых досок, я обнаружила крохотную дверь на улицу.
Гнилые доски пошли трещинами, и сквозь щели я видела скелеты в полуистлевших одеяниях.
Там же находились грядки с овощами, огороженные гнилыми досками с остатками голубой краски.
Тогда он огляделся, нашёл в траве какую-то гнилую доску, обмотал её пучком травы и поджёг.
– Хорошо, я не буду трогать вашу картошечку, – вздохнула я, хватаясь за мешок с какими-то гнилыми досками.
Там на гнилых досках пола лежали близнецы, они были связаны, а на сгибах их рук виднелись следы от инъекций.
Я облегчённо выдохнул так как понял, что под ногами гнилые доски упавшего забора.
Сейчас моя жизнь протекает в детдоме – это старое деревянное здание, в котором во время дождя протекает крыша, заколоченные гнилыми досками окна еле-еле пропускают свет, сквозь стены дует ледяной ветер.
Отложив в сторону пару гнилых досок, мальчик рывком огляделся по сторонам, как волчонок, почувствовавший что-то неладное, а после открыл маленькую деревянную дверь, ведущую в подвал.
В момент болезни или когда в детстве залезешь на кривой сделанный из полу гнилых досок забор, который некогда казался самой высокой точкой на свете, казалось ещё немного и дотянешься до звёзд которые освящали морозный сибирский лес.
В куче гнилых досок получилось отыскать самую свежую, и длина её была около метра.
Под ногами было скользко, мерзкая плесень белёсо отсвечивала в свете факелов; на обшитых гнилыми досками стенах росли бледные тонконогие грибы, а с потолка пучками свисали корни, больше похожие на дохлых червей.
Надо было поправить забор вокруг огорода, заменить гнилые доски лестницы при входе в дом.
Кое-где гнилые доски проломились и в стенах были неприглядные зияющие дыры.
За будкой туалета лежали гнилые доски.
– Ребята! Дыру проломил ногой! Гнилые доски рассыпались на куски.
В доме были две скамьи и упавшая гнилая доска с четырьмя столбами.
Отодвинуть гнилую доску в заборе, пролезть во двор завода «Станкоремонт».
Вложив всю силу братской любви, он со всего размаху нанёс такой резкий и могучий удар по груди брата, от которого даже гнилые доски палубы под ним треснули.
Любой совет он воспринимает как вмешательство в свою личную жизнь, как посягательство на самое святое, даже если это просто гнилая доска.
Голые ободранные стены искажались в темноте, в комнате не было мебели и светильников, в полу виднелись гнилые доски, пахло плесенью и смертью.
Ещё одна улица, пересекающая первую, указатель на столбе с надписью «Тракторный-72», парочка сухих кустов, сваленные гнилые доски, и с дальнего краю следующего небоскрёба пристроилось невысокое, совсем невысокое двухэтажное жёлтое здание с овальной сиреневой крышей.
Непростой спуск на удивление завершился довольно быстро, и перед парнями предстала пусть не широкая, но шустрая и бурлящая речушка и перекинутые через неё в подобии мостика гнилые доски.
Природа покрыта снегом. Я иду по деревянному мосту над замёрзшей рекой; между его гнилыми досками растёт трава.
Эта жалкая куча кусков поломанного шифера, гнилых досок напомнила лишний раз, что ничего нет вечного в мире, все постепенно ветшает, стареет, ждет замены.
Старой, пошарпанной комнаты, чьи окна были наспех заколочены гнилыми досками.
На неё глядели белые, прозрачные, призрачные, отовсюду – из кустов, из-за камней, валунов, из-за сваленных в груду гнилых досок, из-за изъеденной ветрами и дождями белокирпичной храмовой стены – лица, лица, лица.
Затем пошли бурьяны, в которых то там, то сям валялись обломки гнилых досок и обломанные куски бетона.
В это время у въезда заехавшая на пристань телега с очередным грузом сломала колесом гнилую доску настила и завалилась набок.
На полу валялись гнилые доски, железяки, украшенные руническими символами.
Где-то за полночь, обнимая жену в постели, я наконец дождался, когда участковый отправился в туалет, а там гнилые доски подломились, и он утонул.
Затем, ему явилось видение заброшенного двухэтажного здания в черепичной кепке, с забитыми гнилыми досками окнами, разрисованными граффити стенами и ржавой табличкой на дверях с номером «57/14».
Сверху раздался треск, гнилые доски потолка лопнули.
Провал. Когда-то здесь был погреб, – осыпавшаяся по краям квадратной дыры земля, торчат гнилые доски. А внизу…
Казалось, что мёртвые, услышав в могилах эти песни, откроют глаза и, разрывая сильными руками, вновь обросшими плотью, землю над собой, ломая гнилые доски гробов, разбивая надгробные плиты и опрокидывая памятники, вылезут из могил и начнут подпевать этим песням своими вновь приобретёнными жизнь голосами.
То и дело попадались двери, заложенные кирпичами, под ногами скрипели гнилые доски, под которыми хлюпала вода, и всюду текли грязные потоки.
Раздался треск гнилых досок и характерный рык, намекающий на серьёзное ранение твари.
На уровне второго этажа вдоль стен проходил широкий балкон, но большая его часть обрушилась, проломив гнилые доски пола внизу, так что одна из лестниц обрывалась прямо в воздух.
Ветер вяло гонял по чёрным гнилым доскам настила смятые брошюры, рваные пакеты, целлофановые цилиндрики из-под одноразовых шприцов.
Гнилые доски заскрипели под тяжестью их грязных тел, и одна из них лопнула где-то у самых ног, обнажая вонючую дыру, кишащую склизкими червями.
Последнюю жертву тваренышей нашли у ручья – видимо, человек провалился, когда под ногой сломалась гнилая доска мостка, и упал.
Гнилые доски затрещали, но всё же не проломились.
Склеить гнилые доски корабля, который ни разу и в море не выходил, сгнил ещё до спуска на воду?
Она не оборачивалась, внимательно смотрела под ноги и то и дело резко меняла направление движения, чтобы не попасть ни в лужи, ни в едва прикрытые гнилыми досками сточные ямы.

Ассоциации к слову «гнилой»

Все ассоциации к слову ГНИЛОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гнилые доски»

  • Следом за ним мчится бурный вихрь, медленно двигая по дороге столб пыли; вот ворвался в деревню, сбросил несколько гнилых досок с забора, снес соломенную кровлю, взвил юбку у несущей воду крестьянки и погнал вдоль улицы петухов и кур, раздувая им хвосты.
  • Я оделся, накинул пальто и, мысленно надеясь, что все обойдется благополучно, под дождем, по хлопающим досочкам побежал в больницу. В полутьме у входа виднелась телега, лошадь стукнула копытом в гнилые доски.
  • Напряжённо вслушиваясь, Назаров смотрел, как вдоль берега у самой воды двигается высокая фигура Степана, а рядом с нею по воде скользило чёрное пятно. Ему было обидно и неловко сидеть, скрючившись под гнилыми досками; когда Рогачёв пропал во тьме, он вылез, брезгливо отряхнулся и сердито подумал о Степане:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гнилой»

  • ГНИЛО́Й, -а́я, -о́е; гнил, гнила́, гни́ло. 1. Испорченный или разрушенный гниением; гниющий, разлагающийся. Гнилые доски. Гнилые яблоки. Гнилые нитки. Гнилые зубы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНИЛОЙ

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «гнилой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гнилой»

ГНИЛО́Й, -а́я, -о́е; гнил, гнила́, гни́ло. 1. Испорченный или разрушенный гниением; гниющий, разлагающийся. Гнилые доски. Гнилые яблоки. Гнилые нитки. Гнилые зубы.

Все значения слова «гнилой»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «гнилые доски»

Ассоциации к слову «гнилой»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я