Карта слова «нагромождение» примеры предложения

Предложения со словом «нагромождение»

То там, то здесь можно видеть нагромождения камней, возникшие в результате вулканической деятельности, а также зигзагообразные трещины – результаты землетрясений.
Уже несколько дней скитался я среди чудовищных нагромождений скал, между которыми вилась узкая тропа, а глубоко внизу бушевали окаймлённые лесом потоки, – всё пустынней, всё тягостней становился путь.
Развивающаяся цивилизация представлялась ему в виде беспорядочного нагромождения материала, который в конце концов должен обрушиться и задавить строителей.
– А в этом огромном нагромождении каменных глыб мне так жутко, что могу уписаться.
И тогда она тоже станет украшением этой беспорядочной библиотеки, хаотичного нагромождения книг, встанет на отведённое ей место в сверкающем стеклянном шкафчике-витрине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: показушничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внизу тянется нагромождение валунов, а за ними виднеется поселение.
Но это хаотическое нагромождение является таковым только с точки зрения чисто логического анализа содержания трактата.
Между тем широкая горная дорога превратилась в узкую тропу, а после вовсе пропала среди нагромождения огромных валунов.
Его вершины представляют собой причудливые нагромождения каменных глыб, которые издавна рождали у народа, населявшего окрестности, мистические поверья.
Нагромождение обломков определённо указывало, что здесь есть гробница.
Прятаться за научной степенью, титулом или любым другим нагромождением слов – это просто бесчестно.
Дальше он переходил в небольшое скальное нагромождение, потом в сильно изрезанную трещинами стену.
В традиционном японском доме также невозможно увидеть нагромождение вещей в комнатах.
Ух, я в нагромождении мебели и антиквариата умудрилась проморгать девушек, причём не одну, а сразу двух.
Однако и среди нагромождений лжи можно найти информацию, которая позволяет по-другому взглянуть на ситуацию.
Тот притаился за нагромождением бетонных обломков, чего-то выжидая.
Лишь наверху солнечные лучи играли в намытых до блеска стёклах огромных окон, и от этого небоскрёбы казались нагромождением кварцевых кристаллов.
Это было довольно странное нагромождение самых разных и, я бы даже сказал, диковинных архитектурных стилей.
Вокруг них возвышались нагромождения старой сломанной мебели, в полумраке напоминавшие скелеты.
Но это не удалось – царь рухнул, дворец стал гробом и пустыней, площадь – зияющим провалом, и самый стройный город в мире – бессмысленным нагромождением зданий.
Выглянула из-за нагромождения ящиков, чтобы оценить ситуацию.
Наоборот, уже и другие малыши и малышки даже без подзорной трубы могли наблюдать нагромождение каких-то серых сооружений.
Но убедить людей смириться с уродливыми нагромождениями металла и проводов в своём районе не так просто, а потому для разработки альтернативных решений наняли архитекторов.
Окружающий ландшафт был однообразен и представлял собой сплошное нагромождение различных надстроек разрушенных кораблей.
Только казаться будет, что это храм, а на самом деле – какое-то нагромождение.
Что ж, давайте разбираться в кровавом нагромождении событий тех лет.
Трижды отправлялись на север их упряжки, удаляясь каждый раз на 150–200 километров от материка, но снова и снова на пути вставали непроходимые нагромождения ледяных торосов либо многокилометровые незамерзшие полыньи.
Сознание потерял, а когда очнулся – лежу меж нагромождения разных кораблей, метрах в трёх от меня такая же странная постройка и круг, вдавленный посередине.
Дикое нагромождение камней узкой, безветренной и лишённой солнца щели почти физически давит на вас.
Чуть спустя солнце совсем исчезло в нагромождении чёрных туч, и в густом ревущем сумраке над головой пронеслась целая хижина, на ходу разваливаясь на части.
На стенах и под потолком висели чучела целых стай птиц; кругом не было свободного места из-за невероятного нагромождения коробок, ящиков, стеклянной посуды, бокалов и склянок с ящерицами, бабочками и пресмыкающимися.
Без фактора времени симфония – просто нагромождение звуков; длительность нот и развёртывание музыкальных тем во времени – вот что придаёт ей форму и содержание.
Можно предположить, что эта последняя ассоциация могла подчас приходить первой даже читателю-современнику, учитывая почти абсурдно сложный образ часов как детской дворовой игры и довольно зловещее нагромождение гигантских шагов, бьющих часов, пробуждающихся видений и петель.
Мир представляется не как хаотичное и случайное нагромождение предметов (это – метафизика), а определённым образом организован и существует в виде конкретных материальных систем, которых великое множество, как в неживой, так и в живой природе.
На земле валялись кости, в пещере отвратительно пахло, но среди беспорядочного нагромождения всевозможных трофеев – от медных пуговиц до стоявших в углу горшков, полных до краёв золотых монет, – на полках и на земле путники нашли груды еды.
В этой главе речь пойдёт о тех правилах, которыми необходимо руководствоваться для того, чтобы участок представлял собой гармоничное единство, а не нагромождение предметов, которые не только не украшают, но и захламляют его.
Тексты перестают быть нагромождением букв.
Их маяк был сложным нагромождением всевозможных геометрических фигур: «ежей», решёток, труб, конусов, плоскостей, коленчатых рычагов и сотен других мелких деталей, создающих необычный пространственный рисунок, который тем не менее не был бессмысленным, но подчинялся иной, отличной от человеческой, логике и мироощущению.
Крыша – целое нагромождение башенок и каминных труб.
В отличие от аккуратных спиралей крупного паука, у которого я так удачно перехватил бабочку, сети этого были простым нагромождением тончайших паутинок в форме огромного шатра.
Абстрактное искусство приходит к разрушению формы, отрицает рисунок, композицию, превращает картину в беспорядочное нагромождение пятен (отсюда ташизм, от франц. tache – пятно) или линий.
На её поверхности отсутствовали кратеры, но вблизи она напоминала нагромождение айсбергов и трещин.
Реальные нужные нам решения почти всегда очевидны до незаметности, и, к несчастью, им мешают стать заметнее невероятное количество болтовни и фантастические нагромождения «здравых мыслей», которые на поверку оказываются полной ерундой.
В том месте, где моряк соорудил плот, речка протекала между двумя высокими гранитными стенами; по левому берегу стена шла сплошная и обрывистая; справа, напротив, она мало-помалу понижалась: каменный вал постепенно переходил в отдельные скалы, а скалы – в нагромождения булыжника почти до самой вершины.
Длинное слово или словосочетание больной произносит настолько стремительно, что из словесного нагромождения выпадают некоторые слоги, с другой стороны, ускорение и поспешность речи вызывают многократное повторение слога только для того, чтобы заполнить пробелы в речи.
Между тем тяжёлый галоп старика сменился пешим ходом – до сих пор ровное плато уступило место крутому подъёму, за которым виднелось большое нагромождение скал.

Цитаты из русской классики со словом «нагромождение»

  • — А самое интересное на Кавказе — трагический рев ослов. Очевидно, лишь они понимают, как нелепы эти нагромождения камня, ущелья, ледники и все прославленное великолепие горной природы.
  • Да и не нужно этих нагромождений, не нужно того эстетического насилия, каким неизбежно является этот оглушающий «синтез».
  • И, правда, повсюду в жизни, где люди связаны общими интересами, кровью, происхождением или выгодами профессии в тесные, обособленные группы, — там непременно наблюдается этот таинственный закон внезапного накопления, нагромождения событий, их эпидемичность, их странная преемственность и связность, их непонятная длительность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нагромождение»

Цитаты со словом «нагромождение»

  • Подобно тому как растения чахнут от чрезмерного обилия влаги, а светильники — от обилия масла, так и ум человеческий при чрезмерных занятиях и обилии знаний, загроможденный и подавленный их бесконечным разнообразием, теряет способность разобраться в этом нагромождении и под бременем непосильного груза сгибается и увядает.
  • Наш жизненный путь усеян обломками того, чем мы начинали быть и чем мы могли бы сделаться.
  • Если чистый эмпирик наваливает беспорядочную груду камней, то, с другой стороны, чистый философский ум строит воздушные замки, не выдерживающие, однако, ни малейшего дуновения опыта.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нагромождение»

НАГРОМОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. нагромоздитьнагромождать и нагромоздитьсянагромождаться.

Все значения слова «нагромождение»

Синонимы к слову «нагромождение»

Ассоциации к слову «нагромождение»

Каким бывает «нагромождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я