Предложения со словосочетанием «обгорелые доски»

Под стенами громоздились кучи песка, из них торчали обгорелые доски, угловатые куски бетона и ржавые прутья арматуры.
Завалили обгорелыми досками вход в землянку и двинулись в поход.
Груда обгорелых досок, часть которых лежала в стороне, это отец искал сундук и ключ, чтобы передать мне.
Однако проспект нельзя было назвать безлюдным, немного граждан, но были, бродили в поисках воды, везли на саночках обгорелые доски, везли покойников…
Вдруг под ногами раздался треск обгорелых досок, и через мгновение он летел вниз в душную темноту, увлекая за собой обуглившиеся головешки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цветоразличение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Милый дом, которого давно уже нет, лишь кое-где, валяющиеся обгорелые доски говорили о том, что когда-то здесь находилось чьё-то жилище.
Буквально через сотню метров он увидел сарай слепленный кое-как из старых обгорелых досок, шифера и ящиков.
Лишь обгорелые доски конюшни напоминали о случившемся.
Обветшалый домик насквозь провонялся гнилью и сырой почвой, а чёрные и на вид обгорелые доски грозились вот-вот сойти с гвоздей и рассыпаться.
Также в глаза мне бросилась разобранная часть пожарища и собранный из обгорелых досок навес, который рухнул уже значительно позже.
Прямо на нём свой дом и поставил, даже обгорелые доски сохранил, как он тогда говорил – для истории.
Уже собираясь уходить, возле кучи обгорелых досок наступил на одну и ступнёю будто ожёгся.
Постояв какое-то время неподвижно, видимо собираясь с силами, фигура наклонилась, подобрала обгорелую доску и, опираясь на неё, выпрямилась.
И тёмная фигура, облачённая в рясу, нашла чумазого подростка, заваленного обгорелыми досками.
Если приглядеться, становится очевидно, что после пожара здесь частично навели порядок – расчистили от обгорелых досок площадки на местах выгоревших домов, стащив мусор в многочисленные кучи по периметру каждого участка.
На поверхности моря плавали обгорелые доски, полузатонувшие корабли и трупы.
Всё это я видел краем глаза, достреливая оставшиеся в барабанах патроны по амбару, сквозь обгорелые доски целя в свалившихся стрелков.
Действительно, в углу валялась груда обгорелых досок.
Неподалёку лежала куча обгорелых досок, стоял покрытый копотью алтарь, возле которого тускло поблёскивала лужица меди, оставшаяся от расплавившейся скульптуры священного феникса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обгорелые доски»

  • Его привели к построенным вверху поля из обгорелых досок, бревен и тесу, балаганам, и ввели в один из них.
  • Конечно, следы исполинского пожара еще не были изглажены: огромные обгорелые каменные дома, кое-как прикрытые старым железом, окна, заделанные деревянными досками с нарисованными на них рамами и стеклами, с красными и закоптелыми полосами и пятнами по стенам, печальными знаками пламени, за три года вылетавшего из всех отверстий здания, пустыри с обгорелыми фундаментами и печами, заросшие густою травою, искрещенные прямыми тропинками, проложенными и протоптанными расчетливыми пешеходами, самая новизна, свежесть множества деревянных, прекрасной новейшей архитектуры домов, только что отстроенных или строящихся, — все красноречиво говорило о недавнем посещении Европы…
  • Со всех сторон было одно и то же: пламя, дым, обгорелые бревна, стропила, доски, оторванные листы железных крыш, мрачные остовы сгоревших домов, закопченные стены, выбитые окна, искры и головни…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обгорелый»

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «доска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обгорелый»

ОБГОРЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Поврежденный огнем, обгоревший.

Все значения слова «обгорелый»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «обгорелые доски»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я