Предложения со словосочетанием «государственная идея»

Это бесспорно свидетельствует, что мы в понимании национальной государственной идеи не продвинулись никуда дальше прошлого.
Но меня теперь интересовали не государственные идеи старого товарища моего мужа, а его удивительная проницательность и способность непредвзято относиться к явлениям окружающей действительности.
Государственная идея пополнения бюджета за счёт сбора средств населения таким образом благоприятно осуществлялась.
Культурная функция государства – важнейший инструмент для легитимации государственной власти, поскольку она направлена на внедрение в массовое сознание государственной идеи, по сути, государственной идеологии.
Древняя противоположность приверженного нравственности народного духа и рационалистической государственной идеи – бесцеремонно использовавшей преимущества созданного ею частного права периода упадка, – имеет последствия и ставит исходящую от народа энергию почти всегда согласно букве вне закона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выплевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он стоит непоколебимо, фанатически, на основах англиканского правоверия, и главною основою его полагает сознание долга общественного, преданного государственной идее и закону, и неумолимое преследование порока, преступления, праздности и всего, что называется изменою долгу.
После ослабления татарских ханств татарская государственная идея не исчезла – русские князья стали называться "великим беком" и "белым ханом".
Анархизм возникает из-за перенапряжения или вырождения государственной идеи.
Недавнее выступление патриарха фиксировало эту договорённость, закрепило примирение между красными и белыми в недрах новой государственной идеи, объединяющей энергии всех государственников.
Это слитая в единое целое великими государственными идеями общность солдат, сержантов, прапорщиков, офицеров, генералов и членов их семей, которые имеют и свои личные убеждения, в том числе религиозные.
Он не высказал никаких больших государственных идей, говорил лишь о надбавках и жильё для военных.
Но можно ли считать, основываясь на исторических фактах, что столь ложно понятая государственная идея могла получить своё развитие вне какихлибо религиозных течений?
Строго говоря, Фламиний был частным лицом, располагавшим господствующим влиянием в государстве в эпоху, когда государственная идея уступает натиску экономических факторов.
Во второй фазе государственная идея овладевает народом, он обретает дисциплину, власть же превращается в шайку бандитов.
Перед нами пример принципиально разных государственных идей.
Фактически страной управляла могущественная интеллектуальная прослойка брахманских жрецов, которые бережно лелеяли государственную идею, замешанную на сплаве индуизма, буддизма и доисторических кхмерских верований.
Например, в трудах многих софистов возникает и получает всё большее распространение идея договорного происхождения государства, что является откровенным шагом разрушения субстанционального характера государственной идеи.
Это обстоятельство наложило, как нам представляется, отпечаток на структуру и идейную направленность сочинения, оно стало носителем государственной идеи, официозом в полном смысле слова.
При этом цель организации должна каким либо образом способствовать реализации государственной идеи региона, района.
И невозможно даже себе представить, чтобы экономическое благоустройство, тем более за чужой счёт, стало основным содержанием государственной идеи русских.
Отсюда следует, что разработка новой идеологии и национальной государственной идеи является жизненно важной проблемой для существования и успешного развития российского государства.
Гипертрофированная материальная власть денег, при отсутствии чётко выраженной достаточно привлекательной государственной идеи и несовершенной автоматизированной системы управления, таким образом, покушается на интересы общества, по существу своему является насилием «Цивилизованного варварства» над интересами общества и из средства ускорения товарооборота, при искажённом её применении, превращается в «законные способы отъёма» власти у общества, в прямую угрозу самому существованию общества.
Одной из таких системных проблем является, как известно, проблема государственной идеи и национальной идеи.
Не то чтобы партия эта имела какую-либо плодотворную государственную идею или обладала каким-либо учением, способным отвечать на все требования.
Что же касается вопроса, которую редакцию считать древнейшей, то и он не имеет для нас большого значения, так как то место устава, которое представляет интерес для истории государственных идей, находится во всех решительно редакциях почти в одном и том же виде.
В легизме нашла отражение особая государственная идея – рационалистическое утверждение сильной государственной власти со всесилием закона и равенством всех перед законом; утверждалось, что государственная власть должна быть требовательной к людям и направлять их поступки регулирующей ролью закона и наказания.
Н.Н. Алексеев сформулировал представление об «идеократическом государстве», в основе которого лежит единая интегрирующая государственная идея.
Тем не менее, решать проблему взаимоотношений по экономической вертикали при реализации государственной идеи необходимо, следовательно, необходимо определиться с методологией (последовательность действий) её решения.
Определена и доведена до всех субъектов экономики государственная идея.
Таким образом, мы видим, что доминирующая и подлинно государственная идея была заложена в генах русских людей со времён их зарождения, когда наш народ ещё называли скифами, а до того – ариями.
Всем нужна достаточно глубоко продуманная научно обоснованная государственная идея, ясная перспектива, знамя, под которым можно открыто с гордо поднятой головой объединяться всем народам, радоваться и вместе подниматься на великие дела ради действительного торжества подлинной цивилизации, всемерного процветания общества, ради укрепления надежды на создание, хотя бы в будущем, «Планеты счастья», «Страны счастья» на всей нашей планете, чтобы каждый учился дарить счастье друг другу, а осуществлять возможность осчастливливать всех окружающих вокруг себя людей вошло бы в приятную повседневную привычку каждого человека.
Патриотизм же – это только изначальная, самая элементарная основа государственной идеи, без которой вообще, разумеется, каждое государство не сможет обеспечить, даже своей внешней безопасности, и погибнет окончательно.
Но даже такой, изученный до дыр, послушный и преданный любой государственной идее рабочий класс неудобен для класса правящего.
А в том, что всё это составляет основное содержание государственной идеи европейца, американца.
Конкурентоспособное развитие страны, её подлинная модернизация как духовное, материальное, организационное и экологическое обновление всего социально-природного организма, самоотравленного в своём временном бессилии ядом либеральной свободы, обретение национального самосознания и достоинства, реального суверенитета и сокрушающей врага обороноспособности невозможны без национального противоядия в виде собственной государственной идеи и порождаемых ею средств её воплощения в действительность.
Понимая важность создания прочной государственной идеи, вместе с физическим подчинением пока ещё не зависимых от его власти подданных св.
Методология провозглашения государственной идеи состоит в следующем.
Правовым основанием представления государственной идеи может служить конституционная обязанность руководителей большинства государств выступать с ежегодным посланием.
Исламская государственная идея провозглашала господство государства над обществом и преобладание государственной собственности, в то время как в частной собственности могло находиться только имущество, созданное личным трудом.
Опять же «чернуха» в новом обличье, а не позитивная государственная идея.
Любое государство в течение этого времени, которое, как правило, начинается где-то на рубеже очередного столетия, проходит через следующие фазы: генерация государственной идеи, её реализация, накопление, потребление накопленных богатств.
Но разве место в их рядах или рядом с ними тем, кто так чуждается «дореволюционной интеллигентщины» и постиг до конца логику государственной идеи?
Оригинальность государственной идеи византийцев заключалась в органическом синтезе трёх компонентов – антично-эллинистической традиции, римской имперской государственности и христианства как государственной религии.
Однако, повторюсь, шутки в узком кругу посвящённых не имеют никакого отношения к тому, что элита скармливает плебсу в качестве государственной идеи.
Как бы это было хорошо – навсегда исчезнуть из этого пропахшего бензином и великой государственной идеей города куда-нибудь на природу.
Они всегда взаимно соединены секретными шолнерами единой государственной идеи, единого государственного плана; и план этот поразил бы ум своею громадностью и своими последствиями!
Он видел, что страна живёт, несмотря ни на что, народ приспосабливается, как может, и многие из его знакомых, не озабоченные государственными идеями, ловко устроились в этой жизни, перетянув одеяло на себя, и пользуются, несмотря на очевидную паразитическую сущность свою, таким уважением в глазах сограждан, какое и не снилось ему, служаке…
В таких провинциях государственные идеи живут отдельно, а давние народные обычаи – отдельно, параллельно, сами по себе.
Они напомнили об установках партии по этому вопросу и предупредили, что о его прямом участии в противоправном действии, противоречащем государственным идеям и строю, станет известно по месту его работы и партийному руководству республики, а также пригрозили силой разогнать собравшихся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственная идея»

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «государственная идея»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я