Предложения со словосочетанием «национальная идея»

Была ещё одна задача, очень важная для дальнейшего развития русской национальной идеи, – издание газеты.
Причина этого прежде всего в чересчур усердных поисках национальной идеи.
Нет и не может быть национальной идеи, которая объединила бы гуманизм и культуру с пещерной дикостью и оголтелым стяжательством…
Источником такой единой национальной идеи должно было стать великое германское прошлое.
Что же такое белорусская национальная идея? Какой смысл стоит за этим словосочетанием, в чём её важность для общества и государства?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: номинирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поддержку национального производителя в стране галлов и франков можно считать объединяющей национальной идеей.
Это и была часть национальной идеи, внедрённая в сознание делами и словами.
Тут автору кажется, что в ходе всех этих рассуждений он неожиданно для себя приблизился к формулировке национальной идеи.
Следовательно, надо сперва чётко, с полной ясностью определить цели образования, погромче их провозгласить, чтобы дошли до каждого, а дальше повести сплочённый новой национальной идеей народ к заявленным высоким, светлым горизонтам.
История знает множество примеров, когда связующим звеном разных слоёв общества в недавно созданных государствах становилась национальная идея.
Ищем национальную идею, не можем понять, для чего мы живём, неуверенно предполагаем, редко и нерешительно озвучиваем единственное верное.
Посудите сами: другого подходящего базиса для формирования национальной идеи просто не было.
Враждебность космополитов и интернационалистов национальной идее находила своё крайнее выражение в попытках игнорирования, «отмены», нигилистическом отношении к нации.
Мы рассмотрели несколько вариантов понимания национальной идеи.
Само собой, что говорить о национальном идее можно лишь только в одном случае – если существует особый, самостоятельный народ стремящейся к созданию собственной государственности, или уже её обрётший, требующий суверенного права на управление своей землёй – именно такая общность людей и называется нацией.
Представляется, что возникающие время от времени в обществе интенции к поискам национальной идеи оказались до настоящего времени не слишком плодотворными, скорее всего потому, что на самом деле нам не нужно ничего искать.
Сторонники украинской национальной идеи потерпели поражение.
Национальная идея является целью, идеалом, святым устремлением вперёд.
Учёных, как сообщает еженедельник, призывали для того, чтобы наметить основные вехи отечественной истории и на этой базе сформулировать национальную идею.
Этот автор предлагал “пропитать весь мир” немецкой национальной идеей и немецким духом, которые облегчат физическое завоевание мира.
По-видимому, более приемлемой была бы аргументация, которая присвоила бы революционному пароксизму и необходимости индустриализации единую национальную идею государства и террора.
Второе, краткое определение национальной идеи, указывает на существенное содержание человеческого духа как творческой субстанции жизни в её национальной особенности.
Сажали сторонников национальной идеи, мечтавших о самостоятельности.
Когда отсутствует национальная идея и господствует беспредел в культуре и экономике, а общество живёт в основном за счёт иностранных товаров и воровства.
Все эти вопросы пока не имеют ответов, но обращение к анализу макропсихологического состояния современного российского общества, изучение психологических аспектов поиска российской национальной идеи, сущностных психологических характеристик и психологических факторов становления и развития российского менталитета, – всё это позволяет выявить тенденции и наметить перспективы развития общественных процессов в условиях глобализации.
На первый план как высшее средство художественного воплощения композитор выводит звучание единой хоровой массы, одухотворённой и объединённой великой национальной идеей.
Но всё-таки посильный вклад в формирование национальной идеи казахстанского народа – долг каждого казахстанца.
Что можно предложить в качестве национальной идеи?
Именно в религии, а не в географических, биологических или даже в социальных, экономических и политических предпосылках видел писатель основу национальной идеи народа.
– Думаю, что это вызвано отсутствием национальной идеи.
Армия армией, но, как он уже успел узнать из истории, только высокая политика возводила людей на совершенно иной уровень и только политик мог стать носителем национальной идеи и вершителем общенародной судьбы!
К настоящему времени проблематика выбора направления национального развития почти не вызывает интереса у обычных людей, для которых главной национальной идеей остаётся «стабильность» (отказ от перемен и потрясений), а нынешняя система всё чаще оценивается как наилучшая в сравнении с советским прошлым или демократией западного образца.
Нам нужна национальная идея, пусть даже и утопическая, без такой идеи народы не становятся нациями.
В то же время известно, что создать не только современную национальную идею или государственную идею, но и менее масштабную программу развития какой-либо отрасли общественного производства, пользуясь только узкопрофессиональными знаниями, например – только гуманитарными, нельзя.
Предпринятая автором в одной из работ разработка национальной идеи и государственной идеи в виде системной идеи развития на основе метода системной философии вызвала следующую реакцию одного из научных работников: «М.М. Телемтаев – не гуманитарий», более подробно описанную в [17-19].
Часто национальная идея имеет религиозный аспект, так как религия является одним из мощных факторов, способствующих объединению народа.
Величие национальной идеи патриотизма, в отличие от других, духовно опустошённых, противоэволюционных социальных идей, состоит в том, что она поднимает человеческий дух до своего понятия, указывает ему, что без самопреображения она недоступна дезинтегрированному сознанию, жестокосердию, двоящейся мысли блудливого духа, приятного во всех отношениях и «вашим», и «нашим» – принцип «двух стульев» разумолишенной толерантности и политкорректности умеренно умных, слабовольных и предательствующих, – словом, господствующий в антипатриотических, транснациональных умах принцип беспринципности, ведущий хитроумных, но неразумных, по причине их тотального невежества в отношении природы собственного духа, не знающих самих себя, к духовной смерти, а государство – к утрате национальной особенности, суверенности, морально-нравственному разложению и материально-организационному распаду.
В глобальном мире национальная идея может быть только глобальной.
Мы ни в коей мере не претендуем на авторство этих идей, мы лишь уверены, что национальная идея должна существовать, а поиск её сути – дело тех, кому народ доверил своё настоящее и будущее своих детей.
Более того, иногда эту фразу можно назвать национальной идеей.
– Смысл жизни человека и предназначение человечества как основа для формулирования национальной идеи государства.
Это относилось к многочисленным организациям, объединявшим в своих концепциях национальные идеи и марксистскую теорию.
Это смещение центра тяжести в деятельности партии от создания символов, идентификаций, коллективных и нематериальных целей к селективному распределению материальных благ адекватно социетальной трансформации: универсальные национальные идеи больше не являются убедительными; мировоззрение индивида освободилось от аскриптивных или традиционных ограничений; коллективные и символические ориентации теряют свою привлекательность.
Мы много лет уже живём в период реформ (с 1985 по 2015 г, когда я делаю эти записи), но нет общей национальной идеи, нет у людей стимула в жизни, нет светлого будущего.
Для создания национальной идеи нужна сильная и консолидированная нация.
Прежде всего впервые после 1991 г. страна получила вариант национальной идеи, которая в целом на тот момент отвечала настроениям общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальная идея»

  • — Во Франции, друг мой, в Англии. В Германии, где организованный рабочий класс принимает деятельное участие в государственной работе. Все это — страны, в которых доминирует национальная идея
  • Только у славянофилов была национальная идея, только они признавали реальность народной души.
  • Вы себя черните да бьете при содействии какого-нибудь литературного лгунищи, а наши провинциалы читают да думают: «Эва мы, братцы, в гору пошли!» И вот, которые пошельмоватее, поначитавшись, как вы там сами собою тяготитесь и ждете от нас, провинциалов, обновления, — снаряжаются и едут в Петербург, чтобы уделить вам нечто от нашей деловитости, от наших «здравых и крепких национальных идей».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «национальная идея»

  • Национальная идея в философии — систематизированное обобщение национального самосознания. Национальная идея определяет смысл существования того или иного народа, этноса или нации. Она может выражаться посредством художественных произведений или различных философских текстов. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «национальная идея»

Национальная идея в философии — систематизированное обобщение национального самосознания. Национальная идея определяет смысл существования того или иного народа, этноса или нации. Она может выражаться посредством художественных произведений или различных философских текстов.

Все значения словосочетания «национальная идея»

Синонимы к словосочетанию «национальная идея»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я