Предложения со словосочетанием «государства мира»

Российская империя выдвинулась в число передовых государств мира.
За несколько лет войны в ней приняли участие армии 38 государств мира.
Как понятно из рисунка, самые влиятельные государства мира имеют разные преимущества и стратегии, но все они хотят получить свою долю триллионного рынка технологий.
К их числу относится один из старейших источников современного международного частного права – Парижская конференция по охране промышленной собственности 1883 г., участниками которой являются более 140 государств мира.
Совокупная мощь всех государств мира составляет 100 процентов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распоясанность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его суровая логика и кровавые на практике постулаты заложены в генетике основных геополитических инстинктов всех народов, наций и государств мира, особенно великих.
К середине XIX в. были разработаны наиболее важные теоретические концепции, идеи, положения, которые до сих пор лежат в основе политического устройства группы наиболее развитых государств мира.
Подобными разработками в межвоенное двадцатилетие занимались все генштабы крупнейших государств мира.
В такую войну прямо или косвенно может быть вовлечено большинство государств мира.
Трудолюбивые жители сделали её важным аграрным районом, а всемирную славу обеспечили короли, немало постаравшиеся, чтобы привнести в своё государство мир, сделав его средоточием культуры.
К началу XXI века её ратифицировали около 190 государств мира.
– Я рассматриваю это как большую победу советской дипломатии. Мы связали руки самому агрессивному государству мира.
Трудовое право является основополагающей отраслью права в любом цивилизованном правовом государстве мира.
Кроме того, если к этому вопросу подходить строго, со всем здравым смыслом, то чуть ли не половина государств мира – это фикции по факту.
Затем мы перейдём к правам, с которыми обычно ассоциируется статус гражданина, и уделим особое внимание самым важным из них, тем, которые предусмотрены во всех государствах мира.
Политическими же кризисами мировые войны можно запросто назвать потому, что война между большинством государств мира – это всегда борьба за мировую власть.
Усиление боевой мощи авиации и появление теории её боевого использования заставили пересмотреть основные положения теории боевого применения флота и армии практически во всех государствах мира.
Ведь часто бывает так, что лидеры ведущих государств мира в условиях существующих разногласий по принципиальным позициям предпочитают встречаться в третьих странах.
Именно поэтому главы ведущих государств мира уделяют значительное внимание развитию армии и военного флота.
Законодательства большинства государств мира ограничивают деятельность фирм-монополистов, так как отсутствие конкуренции неизбежно приводит к стагнации на монополизированном рынке.
Линии границ государств мира богов наслаивались на границы государств в мире людей, словно выкройки на полупрозрачной кальке, реки казались трудно различимыми чёрточками, озера выглядели как дефекты на поверхности.
Поэтому ни одно государство мира никогда не примет своего идеального образа и всегда, наряду с охранением истины, будет ей угрожать.
Ведь именно в ней уже заседали представители большинства государств мира, которые были готовы в любой момент стать членами мирового правительства.
Это приведёт к вымиранию жителей беднейших государств мира, благополучие которых напрямую зависит от состояния окружающей среды.
Идея единого налога не нова, но пока она не нашла признания и поддержки ни в одном государстве мира.
В ту эпоху все развитые государства мира исповедовали меркантилизм.
Во всех федеративных государствах мира не прекращается дискуссия о распределении полномочий между субъектами федерации.
Эти войны затронули большинство государств мира, в том числе все великие державы и крупные государства разных частей света.
Идею всколыхнула разгоревшаяся борьба между крупнейшими авиационными государствами мира за обладание рекордом дальности полёта.
Испокон веку и во многих государствах мира заключённым давали реальный шанс в случае войны на поле брани кровью смыть позор судимости.
Выхода к побережью у неё ни дюйма, а минеральных ресурсов меньше, чем в большинстве государств мира.
В настоящее время основными объектами политической карты являются суверенные государства мира и несамоуправляющиеся территории.
Например, на изучение микробиома человека развитые государства мира тратят намного больше денег, чем на исследования ризосферы растений.
Однако политика непризнания в течение столь долгого времени правительства одного из крупнейших государств мира становилась всё более и более очевидной политической нелепостью.
Тем не менее в науке и в международной практике существует традиция определения этнического состава населения государств мира.
Я знал названия всех государств мира вкупе с их столицами, древними и настоящими, а также реки, проливы и моря.
А теперь, – после ответа на вышеуказанные вопросы, – выделю следующий факт: сегодня на вооружении очень многих государств мира находится огромное количество самолётов и кораблей с неограниченным радиусом действия, огромное количество неядерных ракет, с огромным радиусом поражения целей, и т.д.
Сегодня он объединяет около 100 государств мира.
Это связано в том числе с тем, что «все государства мира признают международное право, но его принципы истолковываются весьма различно, это явствует из различных интерпретаций таких слов, как “демократия”, “самоопределение” “права человека”, “война агрессивная”, “война оборонительная”».
Если бы революции произошли сразу во всех государствах мира, то это неминуемо бы привело к всеобщей (читай всемирной) революции.
Из сравнительно недавно возникших отраслевых принципов следует отметить принцип недопустимости национального присвоения тех или иных частей территорий, не находящихся под суверенитетом каких-либо государств, и принцип нахождения таких территорий в пользовании всех государств мира.
Несмотря на то, что террористические организации несопоставимо слабее любого крупного государства, в условиях взаимозависимой человеческой цивилизации сегодняшнего дня, а также наличия технологий огромной разрушительной силы и современных средств связи, террористы и экстремисты могут наносить болезненные удары по безопасности и престижу самых крупных государств мира.
Не секрет, что в последнее время среди значительной части граждан, благодаря «стараниям» средств массовой информации, бытует мнение, что со сменой общественно-экономической ориентации в развитии нашего общества борьба с разведывательно-подрывной деятельностью иностранных спецслужб потеряла актуальность, единение на основе развития рыночных отношений стало тотальным, что спецслужбы государств мира заняты чуть ли ни единственной проблемой – как объединить свои усилия для защиты общечеловеческих ценностей.
Одну за другой он разбил армии более чем половины государств мира; разрушал города и восстанавливал их в таком виде, какой ему был угоден.
– Какое нам дело до всех государств мира!
На красном албанском флаге – чёрный двуглавый орёл: его можно увидеть в символике многих государств мира.
Например, положение о неприкосновенности частной собственности закреплено в конституциях большинства государств мира, а норма, требующая уважения к пожилым людям, относится к «неписаным», но её нарушение везде вызывает общественное осуждение, хотя и не влечёт санкций со стороны государственной власти.
Многие государства мира обладают запасами мирового значения одного или нескольких видов ресурсов.
Их агрессивная политика в плане пропаганды своих догматов и приобщения к ним публики имеет реальные плоды – во многих государствах мира в ряды сектантов вливаются сотни тысяч и даже миллионы людей (в том числе молодёжи).
Едва ли не все ведущие государства мира закрепляют сегодня в своих конституциях тот принцип, что их политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (социальное государство).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государства мира»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к слову «государство»

Синонимы к слову «мир»

Ассоциации к слову «государство»

Ассоциации к слову «мир»

Какими бывают «государства мира»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я