Предложения со словосочетанием «городская одежда»

Вокруг него метались крепкие молодые мужчины, одетые в обычную городскую одежду, но строгого покроя.
Хотя остальные не прервали работы, в сарае не было человека, который не следил бы за чужаком в грязной городской одежде, за его мрачной невыносимой физиономией, исполненной безмолвного холодного презрения.
Некогда FUBU был ведущим брендом городской одежды, а Reebok – главным спортивным брендом.
Не надо ли поставить этот богатый наряд вместе с дорогой городской одеждой мужчин?
Там я сменил свою стильную городскую одежду на пару балахонов (носильный и купальный), сбрил и без того скромную причёску (там все обриты под ноль) и лишился всякой возможности прихорашиваться (зеркал в ашраме не было, кроме того, что мне позже покажут в кладовой).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его приличная городская одежда казалась неуместной в этой глуши.
Я надел городскую одежду, которую достал из ниши под капсулой, и, на ходу читая извещение от флотских, направился к выходу из медцентра.
– Мы хотим носить городскую одежду! – кричит другой, и уже кричат все сразу:
Не без облегчения заметила людей в простой городской одежде, брюках и рубашках, свитерах и даже в том, что напоминало джинсу, что снимало на первое время проблему с моим внешним видом, который вполне соответствовал окружающим.
– А то я городскую одежду уже по чемоданам упаковала. Так и буду ходить до отъезда в спортивном.
Из-за угла каменного дома появилась фигура в типичной городской одежде.
Они всегда были наряжены в красивые городские одежды.
Мужчина, немного моложе тридцати; рыжие короткие волосы на голове, лицо приятное, но непримечательное. Обычная летняя городская одежда. Чисто выбрит.
Скидываю городскую одежду, одеваю, что попроще, и ноги сами несут под горку, мимо торфяного болота – на речку.
Одетые в старомодную городскую одежду мужчины бродили кто куда, глазели на лошадей и кареты, и, пока что, не выказывали враждебности.
– Накось, одень. – после чего небрежно, словно ему доводилось встречать в своей тайге девиц в лёгкой городской одежде каждый божий день, отвернулся.
Тёплую дублёную куртку, вместе со штанами из овечьей шерсти, он с радостью надел, оставив в селении городскую одежду, не имеющую пользы в местах вечного снега.
Грубо затолкав его обратно домой, мужчины в городской одежде стали обыскивать дом.
Юная барышня в яркой городской одежде шагнула во двор вслед за первой гостьей.
Флорист ненавидела светский этикет, всегда предпочитая более удобную городскую одежду.
Дорогая городская одежда явно непредназначенная для походов в лес, хоть и была новой, но выглядела крайне потрёпанно.
Девочка самозабвенно носилась по лужам, не боясь запачкать модную городскую одежду, кормила свиней и куриц, собирала ягоды с кустов.
Отец снял городскую одежду и опять стал собой.
Потерпевший был высокого роста, крепкого телосложения, одет в добротный светлый костюм и дорогие летние туфли (большинство касимовских татар, имевших хороший доход, носили современную городскую одежду, а не национальные костюмы).
– Чего надо? – я медленно обернулся и смерил взглядом невысокого мужичка в поношенной городской одежде.
В добротной городской одежде их можно было принять то ли за небедствующих мастеровых, то ли за торговых из тех, что помельче.
Меня попросили сделать стайлинг для съёмки с заданным сюжетом: девушка одна-одинёшенька едет за город, на свою дачу, у неё что-то случается с машиной, она тормозит, оказывается на обочине, на просёлочной дороге в своей опрятной городской одежде, которая особенно выгодно смотрится на контрасте.
Она остановилась у знакомого озера и долго плавала в его прохладной глубине, чтобы очиститься от городской скверны, а затем, небрежно перекинув через плечо городскую одежду, зашагала нагишом через джунгли к хижине.
Никто в посёлке нового как следует не видел: в конторе он не сидел, а, скинув франтоватую городскую одежду и переодевшись в собачью доху и унты – в горах ещё лежал снег по колено, – давал шороху подчинённым на местах.
Все с интересом рассматривали новое лицо и оценивали городскую одежду, а в задних рядах несколько мужиков затеяли спор о примерной стоимости рыжих сапог.
Хвастается городской одеждой перед друзьями, соседями.
Тем более ходили они в чёрной городской одежде.
Помню я и поражавшие меня тогда, особенно зимними вечерами, освещённые необыкновенным светом московские улицы со спешащими пешеходами в казавшейся мне необыкновенной городской одежде.
Заметала пурга, а мы предпочли в этой неудачной поездке городскую одежду деревенской.
Она была хороша в деревне, в своей привычной среде, а в город явно не вписывалась: в городских одеждах чувствовала себя стеснённо, на улицах в сутолоке выглядела уязвимой, незащищённой, не понимала говор москвичей, значение многих слов, постоянно ловила, как ей казалось, «осуждающие взгляды».
Женщина в городской одежде откинула полог и вылезла на улицу.
Переодевшись в свою лучшую городскую одежду, я вышел из гостиницы и отправился на прогулку вдоль просторных городских улочек.
Они выделялись своей аккуратной городской одеждой и были прикинуты, как левые панки.
Входя в дом, он уже был одет в повседневную городскую одежду.
Довольный собой, он поправил городскую одежду: неприметный камзол и свободные штаны.
Один – её куратор из службы безопасности, в типичной городской одежде камуфляжного цвета.
Вообще, по-хорошему стоит купить нормальную городскую одежду.
Переодевшись в более подходящую городскую одежду, мужчина уложил тело на лошадь и поднялся на соседний холм.
У каждого из них была своя причина, чтобы сменить городскую одежду на набедренную повязку.
По одежде – типичный крестьянин, разжившийся городской одеждой, но по манерам, скорее всего – представитель сельской интеллигенции.
Все мои инстинкты взвыли. Этот высокий, тощий мужчина в обычной городской одежде безумно опасен. Я сам не заметил, как отступил от него на несколько шагов.
Один в синей униформе хунвейбинов, но с расшитыми золотом генеральскими погонами, а двое в обычной городской одежде: в куртках – оранжевой и красной – и кепках.
Он скинул халат, под которым обнаружилась обычная городская одежда в виде джинсов и чёрного свитера.
Уже в номере, после душа, сложив комбез рядом с кроватью, я подумал, что надо будет купить летнюю городскую одежду (здесь сейчас как раз было начало лета).
Она оделась в свою обычную городскую одежду и стала выглядеть ещё привлекательнее, чем до этого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «городская одежда»

  • Улицы были пустынны. Только у лавок Центроспирта стояли длинные очереди. И странно, почти не было в городской одежде, — стояли все бородатые мужики, в полушубках, многие в лаптях.
  • Потом шли общественники, потом женщины, тоже по порядку, сначала — каторжные, в острожных серых кафтанах и косынках, потом — женщины ссыльные и добровольно следующие, в своих городских и деревенских одеждах.
  • И так же, как и в мужской, с обеих сторон налипали к сеткам люди: с этой стороны — в разнообразных одеяниях городские жители, с той стороны — арестантки, некоторые в белых, некоторые в своих одеждах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «городской»

  • ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОДСКОЙ

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «городской»

ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт.

Все значения слова «городской»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «городская одежда»

Ассоциации к слову «городской»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я