Карта словосочетания «горный пейзаж» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горный пейзаж»

Бросив пригоршню семян в клетку своей маленькой птичке, девочка обернулась и, любуясь прекрасным горным пейзажем, вдохнула полной грудью прохладный утренний воздух.
Из огромного окна открывался вид на великолепный горный пейзаж.
За окном раскинулся чудесный горный пейзаж.
Чудесный вид горного пейзажа не мог оставить его равнодушным.
Он посмотрел вдаль, и его взору открылся знакомый с детства горный пейзаж: величественные горные цепи с выдающимися вершинами – то в каменном обличье, то покрытые зеленью, а то и вовсе заснеженные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полтонны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Монахи и их гости обошли вокруг храма, наслаждаясь красотой горных пейзажей.
Зато все стены были увешаны постерами, на которых красивые индианки позировали на фоне горных пейзажей в обнимку с такими же красивыми ламами.
Пока разговаривала с сестрой, дождь внезапно закончился, открывая взгляду величественные горные пейзажи, украшавшие горизонт.
Любовался горными пейзажами и клёнами момидзи, зеркалами заливных рисовых террас и цветением ликорисов.
За спиной хлопнули двери, и картина на стене с изображением горного пейзажа подпрыгнула.
Но по большей части туда ездили отдохнуть, покататься на лыжах или насладиться горными пейзажами.
В своей работе она ценила не только возможность ежедневно любоваться потрясающими горными пейзажами и чистым воздухом, но и дружный коллектив служащих курорта.
Закрыв за собой дверь, понимаю, что так и не сделала фотографии горных пейзажей, когда мы ехали по серпантину.
Выложенный из тёмного камня габбро, убранством зал походил на окружающий горный пейзаж, но превосходил его торжественностью прямых линий.
На нём изображён горный пейзаж с внушительным каменным строением весьма примитивного вида, смахивающим на донжон, средневековую башню, использовавшуюся в качестве тюрьмы.
Теперь я в полной мере могла послушать тихий плеск волн о пляжную насыпь и шелест молодой листвы, насладиться красивым и одновременно суровым горным пейзажем.
Якобы, художник изобразил на холсте нечто ужасное, но потом сам испугался своего творения и закрасил всё одним цветом, а сверху написал горный пейзаж.
В особой красоте этого несколько фантастического горного пейзажа было немало таинственного и мистического.
Она была потрясена его фотографиями на фоне бескрайних горных пейзажей и наводящих ужас троп через сераки.
Он смотрел на меня, точно странник, очарованный живописным, захватывающим дух горным пейзажем.
Их образ был человекоподобен и прекрасен, исполнен той дикой гармонии, какою поражает наш взор далёкий горный пейзаж или волнующееся море.
Но красота горного пейзажа должна сочетаться с хорошими склонами для занятий горнолыжным спортом.
Я видела восходящее солнце, освещавшее прекрасные земли, чарующий горный пейзаж и счастливо играющих детей.
За окном потянулись красивые горные пейзажи, леса, небольшие городки с белыми домиками. Время от времени на холмах можно было различить величественные замки.
Живописные горные пейзажи начали прилично выматывать.
А, когда снова стало светло, никакого моря рядом не было, а горный пейзаж сменился пустынной дорогой, по которой катила повозка, запряжённая тремя мулами.
Несмотря на то, что сейчас мы находились под землёй, через окно можно было увидеть горный пейзаж.
Зелёные и серые цвета постепенно разделялись, давая рассмотреть горный пейзаж с пасмурный небом.
Я прислонила к креслу посох и предалась ознакомлению с красотами каюты: картины в больших золочёных рамах, изображающие горные пейзажи незнакомой планеты, причудливые портьеры, мебель из тигрового дерева с мягкой обивкой.
Повернувшись к стене, он закрыл глаза и попытался заснуть, но вместо ожидаемого забытья в сознании вдруг стали возникать картины горных пейзажей, среднеазиатские кишлаки, обстреливаемые из орудий, какой-то лейтенант с вполне конкретной внешностью, именем и фамилией.
Образ картины всё чётче прорисовывался в голове, но в какое-то мгновение картинка передёрнулась, и на месте горного пейзажа стало проявляться очертание знакомых мужских глаз, вначале далёких и размытых, но постепенно они приближались и стали видны более отчётливее.
Часа полтора ушло на то, чтобы вскарабкаться на огромный скалистый выступ. Там нашему взгляду открылся завораживающий горный пейзаж.
Потом горные пейзажи начали сменяться как в калейдоскопе.
Она слушали армянские песни и восхищалась горными пейзажами.
Солнце поднялось где-то очень далеко за нами и быстро настигло машину, раскрашивая рассветными лучами причудливые горные пейзажи.
– Может быть, вот такая походная жизнь ― моё призвание? Я могла бы рисовать и фотографировать горные пейзажи или выучиться на инструктора по туризму.
Чаще всего находят недалеко в горах изумительно красивое место, украшают его, готовят программу, общую кухню и вместе радуются тёплому солнышку, сказочным горным пейзажам, встречам со своими друзьями и родственниками и просто общению друг с другом.
Он любил такие дикие горные пейзажи.
После очередного поворота в туманном горном пейзаже возник новый элемент: несколько фигурок с четырьмя факелами, медленно спускающихся с довольно крутой прибрежной скалы.
Мы уселись под сводом пещеры у входа, так, что горный пейзаж начинался у самых ног.
На заставке монитора высветился яркий горный пейзаж с серпантином между хребтами неимоверно высоких степенных и вечных камней, освещённых солнечными брызгами с апельсиновым вкусом и карамельным ароматом.
Розовым светом он осветил горный пейзаж, снежные вершины и слоистые облака между ними.
Со стороны входной двери находились два широких окна со спущенными жалюзи, а напротив – две двери, которые можно было различить лишь по округлым ручкам, так как во всю стену красовался замечательный горный пейзаж с шапками белого снега.
От усталости я уже не чувствовала боль в плечах и ногах, а просто шла и наслаждалась свежим воздухом и неяркими красками горного пейзажа.
Сразу вспоминаются мои детские фотографии, где полугодовалый я позирую на руках у отца на фоне головокружительных горных пейзажей.
Самое сложное – это начать, а потом главное не останавливаться, как бы не заманивали приятные мысли выйти во двор и полюбоваться горными пейзажами, пройтись по деревне или погладить шнурки – это всё коварная ловушка.
Исчезает гостиная, и притихшие светловолосые кузины, только странные певучие слова рисуют горные пейзажи, притом прелестнее, чем самая искусная акварель.
Благо за много дней его вынужденного нахождения на этой поляне у ручья вся братия привыкла к нему и уже давно воспринимала его как часть горного пейзажа.
Вздутые складки кожи, покрытые густым слоем пудры, вызывали представление о заснеженном горном пейзаже.
Автобус, наконец, выехал за пределы небольшого городка, и за окном открывалась панорама полей с виноградниками, ландшафт менялся, по обеим сторонам дороги, на горизонте появилась возвышенность, стал появляться горный пейзаж, автобус незаметно поднимался вверх.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горный пейзаж»

  • Три пейзажа, должно быть Калама [Калам Александр (1810—1864) — швейцарский живописец, горные пейзажи которого пользовались в 40-50-е годы XIX в. большой популярностью.], гравированное «Преображение» Иордана [Иордан Федор Иванович (1800—1883) — русский художник-гравер.
  • Мы плыли по горной, тайговой реке, но всю ее дикую прелесть, зеленые берега, крутизны и одинокие неподвижные фигуры рыболовов я охотно променял бы на теплую комнату и сухую обувь, тем более что пейзажи были однообразны, не новы для меня, а главное, покрыты серою дождевою мглой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «пейзаж»

  • ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЙЗАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «пейзаж»

ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж.

Все значения слова «пейзаж»

Синонимы к словосочетанию «горный пейзаж»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «пейзаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я