Предложения со словосочетанием «горный ландшафт»

Отсутствие каких-то особенных городских достопримечательностей с лихвой компенсировалось нетронутой природой и великолепными горными ландшафтами.
Во-первых, предполагалось использование горного ландшафта для создания укрепрайонов, а также строительство разветвлённой системы бункеров с тем, чтобы не допустить закрепления агрессора на территории страны.
Если южные пейзажи не так романтичны и величественны, как северные горные ландшафты, то зато они превосходят их своей мягкой и спокойной красотой.
Я грезил горными ландшафтами этой сказочно богатой и красивой страны, испытывая профессиональный интерес к индийским самоцветам, а также к таинственной йоге и буддизму.
Вне границ маскирующего поля просматривались рукотворные особенности рельефа: долины, вливающиеся в котловину, частично перекрывались огромными, отлитыми из стеклобетона плитами, поверх которых был искусно воссоздан горный ландшафт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мидовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В стенах проделали отверстия, куда предполагалось поместить прозрачные стеклянные аквариумы, а вокруг этих отверстий кто-то нарисовал горный ландшафт, очень сильно напоминавший всё то, что можно было увидеть, выйдя из здания на улицу.
Если позади остался типичный горный ландшафт с обрывистыми склонами, скальными нагромождениями и вздымающимися вдалеке высокими вершинами, то здесь всё было совершенно по-другому.
С одной стороны, это результат естественного расселения человека в условиях горного ландшафта.
Ещё студентом пятого курса он побывал здесь, был покорён красотой горных ландшафтов и вернулся через год.
Перед ним расположился красивый горный ландшафт, он стоит у прозрачного озера, вокруг растут разноцветные цветы.
Их занесло куда-то за гору, но с местным горным ландшафтом, было в принципе, невозможно заблудиться.
Горный ландшафт окружающей местности был неописуемой красы.
Изломанный горный ландшафт опорного пункта противника не позволял эффективно использовать артиллерию, миномётный же огонь не мог поразить укрытые в вертикальных горных выемках огневые точки душманов в силу большой крутизны навесной траектории стрельбы.
Он отступил в фонарь и посмотрел на туманный горный ландшафт.
Сложный горный ландшафт очень помогал им отбиваться от агрессивных соседей.
Представители дворянской аристократии перешёптывались, делились впечатлениями друг с другом, наслаждались удивительным горным ландшафтом.
Например, низкорослые представители горного ландшафта – такие как антеннария, обриета, флокс шиловидный, крупка – размещают на верхней части горки, так называемом плато, а различные виды седумов, очитков и почвопокровные растения (живучка, ясколка, гвоздика, почвопокровные флоксы) хорошо уживаются на склонах, предупреждая их размывание.
В зависимости от вкуса и чувства меры хозяина она может представлять собой либо холм с беспорядочно разложенными по нему камнями, либо фрагмент горного ландшафта.
При отсутствии обширных площадок для строительства можно вполне ограничиться созданием лишь одного из элементов горного ландшафта в соответствии с рельефом выбранного участка.
Со второй половины XIX века стали активно строить железные дороги, хотя строительство затруднял изрезанный фиордами горный ландшафт страны.
Горный ландшафт кажется живописным только с высоты птичьего полёта.
Верхняя кромка вершин каменных изваяний когда-то в самом начале времён была поверхностью или частью огромного горного ландшафта.
На пляжный отдых лучше ехать в сезон купания (см. Приложение №2 к книге о среднемесячной температуре европейских городов), на зимнюю рыбалку, наверное, лучше ехать зимой, осмотр горных ландшафтов безопаснее проводить летом, на шоппинг выгоднее ехать в периоды скидок, решаться на автодом лучше летом.
Именно разломом земной коры объясняется появление на континенте потрясающих горных ландшафтов.
Необходим горный ландшафт, где мог жить человеческий предок, занимаясь охотой.
Здесь впервые, и в восторге от того, что горный ландшафт дарит множество направлений потоков.
Горный ландшафт воображается различением буквальной высоты взгляда, взора и ходовых сюжетов, поистине цирковых аттракционов безудержного падения с «телячьим восторгом».
Он то смотрел себе под ноги, любуясь горными склонами и замёрзшим водопадом через прозрачное покрытие, то крутил головой, стараясь более подробно рассмотреть удивительно реалистичный горный ландшафт.
По обеим сторонам мелькали разукрашенные розоватой палитрой заходящего солнца горные ландшафты.
На мониторе высветились снова горные ландшафты.
Основные географические различия внутри области – между побережьем и материком и между равнинными частями страны и преобладающим горным ландшафтом.
Из этого можно сделать вывод, что горный ландшафт формируется только на тех территориях, которые поднимаются с большой скоростью.
Городские здания закончились, не успев начаться, и очень скоро за окном появился горный ландшафт.
Вообще – то, здесь предусмотрен лишь величественный горный ландшафт
Горный ландшафт преобладал на всей поверхности планеты.
Всё это время он не спал, а смотрел в окно и изучал новую природу, новый горный ландшафт.
Отчасти потому, что горный ландшафт мешал использованию главного козыря армии моголов – тяжёлой артиллерии, отчасти потому, что маратхи применили новую тактику борьбы.
Горный ландшафт немного сдвинулся и поплыл перед глазами.
Какой такой горный ландшафт может стать зигзагом удачи, и если с зигзагом как-то понятно, можно представить что это извилистая дорога или тропа, но причём тут удача?
Долина представляет собой удивительное сочетание горных ландшафтов, плодородных лугов и живописных рек.
Под ними теперь шёл живописный горный ландшафт.
Приморскую равнину сменяли горные ландшафты, иногда мелькали деревеньки и отдельные хутора, а чёткие прямоугольники полей сменялись виноградными и оливковыми плантациями.
Он сообщил, что причиной турбулентности стал приближающийся грозовой фронт и завихрения, присущие горному ландшафту.
Но нам интересно то, что верхний край этих скал так и остался частью того далёкого горного ландшафта, он и есть та наиболее высокая составляющая того, что для нас является вершиной, сверх-сверх.
Сняв крышку с коробки, девушка увидела в обрамлении красной ткани бронзовый диск золотого цвета с рельефным изображением двух вееров с рисунком цветущей сакуры на фоне горного ландшафта.
На самом деле по траверсу горного ландшафта ещё в древние времена построенная автодорога и вправду напоминает путь змеи, там поворот на повороте аж до трёхсот градусов, заворачивая, петляет чёрной лентой неширокого, но идеального асфальтного покрытия, собой соединяя два совершенно разных по своей структуре города.
– Сверху шоссе как на ладони, – он постучал ногтем по условному обозначению горного ландшафта.
Возможно, если я сейчас выгляну в окно, там окажется вовсе не наш двор, а какой-нибудь горный ландшафт.

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «ландшафт»

  • ЛАНДША́ФТ, -а, м. 1. Геогр. Часть земной поверхности, для которой характерно определенное сочетание рельефа, климата, почв, растительного и животного мира и т. п. Долинный ландшафт. Горный ландшафт. Тундровый ландшафт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАНДШАФТ

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «ландшафт»

ЛАНДША́ФТ, -а, м. 1. Геогр. Часть земной поверхности, для которой характерно определенное сочетание рельефа, климата, почв, растительного и животного мира и т. п. Долинный ландшафт. Горный ландшафт. Тундровый ландшафт.

Все значения слова «ландшафт»

Синонимы к словосочетанию «горный ландшафт»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «ландшафт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я