Карта словосочетания «горный массив» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горный массив»

Между двумя основными театрами действий этой горной войны лежал огромный горный массив, и их соединяла единственная нить – Грузинская дорога.
Его предки и предки его предков всегда жили в краях, изобиловавших ручьями и реками, часть которых исчезала под холмами или терялась в глубине горных массивов.
На первый взгляд крупные горные массивы на севере должны были привести к определённой изолированности её от остального мира.
На этой территории есть несколько относительно невысоких горных массивов, но в целом она представляет собой классическую степь, неплохо увлажняемую весной и летом и сухую зимой.
Наиболее известен покрытый снегом, лесистый многовершинный горный массив высотой до 2918 метров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: макросистема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До сих пор существует убеждение, что центральный горный массив представляет собой необитаемый скальный блок, который совершенно непригоден для жизни человека.
За миллионы лет неоднократно возникали гигантские горные массивы, которые впоследствии разрушались и стирались в песок.
Они стали горным массивом, простирающимся на более чем километровой высоте над уровнем моря и занимающим площадь около 1327 квадратных километров.
В отдалённую геологическую эпоху остров представлял собою сплошной горный массив, медленно возникавший на поверхности океана под давлением сил, действующих внутри земного шара.
Без всяких предгорий, без постепенных подъёмов, совершенно внезапно из ровной степи вырастают двухкилометровые громады горных массивов, словно какой-то великан разбросал исполинские глыбы среди пустынных равнин.
В старых книгах написано, что во времена, когда ордена ещё не существовало, были столь сильные маги, что могли навсегда пустить реки вспять и разрушить до основания горные массивы.
Голубоватые языки ледников сползали в ущелья; над каменистыми плато, многочисленными в этой части горного массива, гулял порывистый ветер, поднимая мелкую пыль и перекатывая с места на место небольшие камушки.
Холодало рано, звёзды в небе тускло мерцали, их призрачный свет искажался маскирующим полем, вокруг тёмной массой громоздились скалы, среди которых едва угадывались позиции батальона, зацепившегося за склон у подножия горного массива.
Зато высокие горные массивы лежали слева у истоков этой реки.
Извержения вулканов порождают целые горные массивы, цветные озера в кальдерах и острова посреди океана; они разрушают города и насыщают почву микроэлементами.
Дальше, как сам видишь, начинается горный массив.
Над далёким горным массивом взошло солнце.
Вырастая на глазах, они превратились во внушительный горный массив, тянущийся с юга на север.
Выбрать, что попроще, да отправиться на ту сторону горного массива?
За окном виднелись величественные горные массивы, сквозь них через ущелья проталкивалась бурная река.
Он состоит из двух горных массивов, высотой до двух с половиной километров, которые соединены друг с другом достаточно узким перешейком.
Можно исследовать несколько горных массивов и познакомиться с разными растениями или подружиться с одной локацией.
Казалось, словно весь мир – это один бесконечный горный массив.
С северной стороны раскинулась река, а с юга расположился обширный горный массив.
Высочайшие горные массивы с сияющими на солнце ледниками перемежались с обширными долинами, усыпанными многочисленными гейзерами, горячими источниками, грязевыми вулканами.
Весь отряд собрался в выемку правого горного массива – как единственному месту, укрытому от выстрелов.
Фактура горных массивов создавала уникальный рельеф пейзажа.
На небольшом горном массиве расположился белый психдиспансер в десяти километрах от ближайшего города.
Примерно на таком же расстоянии, как от хребта, на северо-востоке возвышался горный массив, высотой не уступающий пикам хребта.
На других поросшие лесом большие горные массивы с белой снеговой шапкой на самой вершине.
Три дня и три ночи они продвигались на восток, где на склоне горного массива начинался лес, в котором росли широколиственные дубы, благородные каштаны, вечнозелёные кипарисы, сосны, берёзы, несчётное количество кустарников.
Отроги горного массива, подпиравшего эту пустыню с востока, уходили на две с лишним тысячи километров вглубь континента.
При этом по кругу, в ближайших к разрыву местах, образуются мощные горные массивы.
Так они шли ещё, какое то время, лес становился всё реже и реже, уже виднелась кромка леса, а за ней показался крутой речной берег, вдоль которого высился горный массив.
Заснеженные горные массивы гордо и храбро держали оборону, прикрывая друг друга могучими спинами.
Реки получали питание от ледников, которые занимали огромные территории горных массивов, находящихся севернее и южнее полосы активной жизни.
Перед нами раскинулся горный массив, усыпанный останками человеческих скелетов.
Следуя по великой королевской дороге, солдат вошёл в самое сердце горного массива.
Своими нелепыми домами они застроили каждый клочок земли и окружили городок кольцом, которое закрывало вид на прекрасные горные массивы и леса.
Она бросила последний взгляд на тёмный горный массив.
Город удаляясь открывал всё новые районы на побережье, слева показались горные массивы, которые не были видны на земле, по правую сторону вдалеке можно было едва разглядеть спины выныривавших китов.
Вдалеке виднелся горный массив.
Золотисто коричневые, многослойные как пирог горы, окрасились в оранжевый цвет заходящего солнца. Глубокие ущелья синими тенями прорезали горный массив.
Торговцам нужно было пересекать горные массивы и безжизненные песчаные пространства, переплывать реки, отбиваться и откупаться от любителей лёгкой наживы.
А это глобальные подвижки земной коры, расходятся и соединяются континенты, поднимается и опускается суша (для нейтрализации) под воду, образуются горные массивы или великие моря и озёра – вся эта трансформация имеет место очищения земли.
Она была огромна и состояла из западного горного массива и бесконечных просторов выжженной сухой земли.
Это главная гора в одноимённом горном массиве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горный массив»

  • Я лежал в палатке один на кровати и смотрел в неспущенные полы моей палатки. На черном фоне Балкан внизу мелькали огоньки деревни Шипки и над ней, как венец горного массива, заоблачное Орлиное Гнездо, а над ним на синем звездном небе переливается голубым мерцанием та самая звезда, которую я видел после горной катастрофы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «горный массив»

  • Горный массив — участок горной системы, расположенный более или менее изолированно и имеющий примерно одинаковую протяжённость в длину и в ширину (например, массив Монблан в Альпах, Моголтау в Тянь-Шане). (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОРНЫЙ МАССИВ

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «горный массив»

Горный массив — участок горной системы, расположенный более или менее изолированно и имеющий примерно одинаковую протяжённость в длину и в ширину (например, массив Монблан в Альпах, Моголтау в Тянь-Шане).

Все значения словосочетания «горный массив»

Синонимы к словосочетанию «горный массив»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «массив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я