Карта словосочетания «горные системы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горные системы»

На открытых хребтах горных систем, в долинах с почвенным покровом и на территориях ледников оно не встречается.
Участники этой экспедиции впервые описали огромную горную систему, протянувшуюся более, чем 1500 км.
Ему не удалось убедительно объяснить, как образовались горные системы, и он упустил из виду такой фактор, меняющий лик планеты, как ледники.
Он составил первую геологическую карту горной системы и описал её минералы в книге, вышедшей в 1761 году.
Вероятно, этот период отличался наиболее активной вулканической деятельностью, в результате которой к концу палеозойской эры над поверхностью моря поднялись большие участки земли и начали формироваться горные системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оппортунистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– При обучении географии мы предлагаем ученику сначала карты, которые лишь в крупных линиях обозначают очертания стран и морей, главные горные системы и большие водяные артерии.
Скорее всего, это место напоминало предгорье какой-нибудь горной системы.
Вулкан замыкает своим двойным конусом трахитовую цепь, обособленную от горной системы острова.
Рельеф страны определялся тремя горными системами и огромными аллювиальными (наносными) плато, с почвами в северной, западной и южных частях.
На платформенных равнинах – от 30 до 40 км, в пределах горных систем – до 70 км.
Эта горная система состоит из внутренней гряды (низкой, покрытой холмами зоны с большими участками культивируемой земли), прибрежной гряды и, наконец, богатой равнины, занятой в основном иберийскими поселениями.
Много времени я провёл в самых разных горных системах мира, на самых разных высотах.
Учёный заметил, что нашу планету опоясывают кольцевые горные системы.
Из полезных ископаемых наиболее распространёнными являются различные металлические руды и каменный уголь, залежи которых находятся в горных системах планеты.
Горные системы продолжаются по дну океанов, и, значит, континенты не оказывают на них влияния.
Унылая и однообразная природа никак не разделяла эти две горные системы.
Но этого тебе не хватало; и вот уже появились башни и целые горные системы; и лавины, и они погребли эти ландшафты, засыпали сцену, и так уже перегруженную реально осязаемым, – ради непостижимого.
Испытывая его при найме, мы называли районы горных систем имеющих местные названия, и он, в каждом случае, заявлял, что знает туда дорогу.
Поверхность подножия самой древней горной системы мира укрывала густая растительность, издали напоминающая исполинский тёмно-зелёный ковёр.
В его родном мире горы редкость: всего несколько цепочек на юге, да и в средней части мира две невысокие горные системы.
Материки венчают несколько мощных горных систем, высшая точка – 7139 метров над уровнем моря.
Также я беру на себя исследование большого плоского континента восточнее горных систем и южнее народов, которые были засеяны нашими мудрецами.
Я ещё пару дней не мог запомнить название горной системы! Язык цеплялся и не хотел выговаривать такое сложное название.
Материк этот на исследованное расстояние состоит из одной гигантской горной системы.
Тут сложилась своя горная система управления, оформилось особое сословие мастеровых.
Расположение горных систем таким образом, что контур их в определённом масштабе подобен графической ломаной линии, приведённой выше на графике позволяет говорить о том, что энергетика этих систем гармонична и даёт возможность предполагать, что в этих местах наиболее возможна энергетическая связь, при определённых благоприятных условиях, со звёздными системами, имеющих подобный графический вид.
Где горная система, как лабиринт, позволяет «закрутить» и передать в нужное место необходимое количество энергии, например циклоны и антициклоны и др.
На его западе располагалась обширная горная система, пройти которую не смог ни один человек, а на юге и востоке королевство граничило с тремя другими.
Разрозненные группы моджахедов численностью по три-четыре человека отходят по нескольким маршрутам в глубь горной системы.
Сама вершина находилась в центре большой горной системы и была неприступной снаружи.
Северный массив имеет глубину пять километров, ширину – семь километров и восточной окраиной подходит практически вплотную до склонов горной системы, оставляя проход шириной в десятки метров.
В 5.50 перед общим подъёмом батальона четыре вертолёта «Ми-8» один за другим поднялись в воздух над территорией дислокации N-ского мотострелкового батальона и, взяв курс на восток, выстроившись в квадрат, пошли в сторону горной системы.
За прошедшие годы каждая в отдельности покоряла отдельные вершины отдельных горных систем.
В центре континента массивная горная система.
– А всё-таки, где мы, как думаешь? В глубине горной системы? Гималаях каких-нибудь?
Однако, судя по наличию горных систем во всех мирах, далеко идущим планам коварных эльфов не было суждено воплотиться в жизнь.
Наверное, не стоит напоминать, что многие горные системы по-прежнему имеют действующие вулканы.
Чрезвычайная сложность горной системы является, как говорят геологи, результатом двух отдельных тектонических разломов земной коры.
Для этой горной системы характерны преимущественно субмеридианальные простирания слагающих её форм рельефа.
Лишь центральная горная система обладает действительно здоровым климатом.
Сталкиваются плиты – и подземные судороги высекают огни вулканов, отдаются землетрясениями, сотворением горных систем.
Его территория раскинулась вдоль побережья одного из самых тёплых отечественных морей и протянулась через горную провинцию высочайшей российской горной системы.
Здесь представлены горные системы, хребты и отдельные горы – сами по себе и как поле деятельности земледельцев, охотников, геологов, старателей, строителей, архитекторов, художников, военных, врачей, альпинистов, скалолазов, спелеологов.
Удаляясь на юго-восток, они образуют полноценную горную систему с пиками, отрогами, перевалами, ущельями, седловинами из чистейшего песка.
Горные системы создают добавочное давление на верхние слои мантии, из-за этого сила тяжести в таких регионах должна быть больше, чем на платформенных равнинах.
Отклонения (положительные аномалии) силы тяжести отмечаются исключительно в пределах молодых горных систем: под ними мантийное вещество пока не успело опуститься – нужно, чтобы прошло определённое время, поскольку сбитое равновесие приходит к норме не в один момент.
Возникновение горных систем и суши способствовало появлению такого явления как круговорот воды в природе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горные системы»

  • Долина Вай-Фудзина богата террасами. Террасы эти идут уступами, точно гигантские ступени. Это так называемые «пенеплены». В древние геологические периоды здесь были сильные денудационные процессы [От слова «денудация» — процесс разрушения и сноса горных пород под влиянием воздуха, воды, ледников. (Прим. ред.)], потом произошло поднятие всей горной системы и затем опять размывание. Вода в реках в одно и то же время действовала и как пила, и как напильник.
  • Город посредством водопроводов снабжается отличной водой из горных ключей. За это платится жителями известная подать, как, впрочем, за все удобства жизни. Англичане ввели свою систему сборов, о чем также будет сказано в своем месте.
  • С водворением на Балчуговских промыслах компанейского дела Родион Потапыч успокоился, потому что хотя прежней каторжной и военно-горной крепи уже не существовало, но ее заменила целая система невидимых нитей, которыми жизнь промыслового населения была опутана еще крепче.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «горная система»

  • Горная система — горы (или их крупная часть), объединённые территориально, имеющие общую причину происхождения и обладающие морфологическим единством. Горная система состоит из совокупности горных хребтов, горных массивов, нагорий, межгорных впадин и долин. Отдельные крупные составляющие рельефа горной системы (хребты, впадины), представляют собой проявление единого механизма горообразования и связаны между собой. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОРНАЯ СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «горная система»

Горная система — горы (или их крупная часть), объединённые территориально, имеющие общую причину происхождения и обладающие морфологическим единством. Горная система состоит из совокупности горных хребтов, горных массивов, нагорий, межгорных впадин и долин. Отдельные крупные составляющие рельефа горной системы (хребты, впадины), представляют собой проявление единого механизма горообразования и связаны между собой.

Все значения словосочетания «горная система»

Синонимы к словосочетанию «горные системы»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я