Карта словосочетания «горная гряда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горная гряда»

Сначала всё шло хорошо, и к кромке леса с другой стороны горной гряды он вышел без происшествий.
Поезд начал поворачивать, и впереди показалась высокая горная гряда.
По другую сторону невысокой горной гряды начиналась равнина.
На юго-востоке, у подножия горной гряды, прилепился город, окрашенный послеполуденным солнцем в пурпурные тона, перемежающиеся синими тенями.
Дым, поднявшись до вершин горных гряд, смешивался слабым течением ветра в одну белёсую крышу, зависавшую над ярмаркой, будто специально для защиты многоликого торжища от стужи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: верстальщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдалеке виднелась горная гряда, она была невысокой, с плавными очертаниями и уходила за линию горизонта.
Судя по всему, это был осколок небольшой горной гряды, основная часть которой когда-то давно, возможно тысячи лет назад, ушла под воду, и на котором теперь возвышался мощный, хорошо замаскированный дот.
Справа вдалеке, верстах в двадцати, чуть не на самом горизонте, белой прерывистой линией тянулась горная гряда.
Лишь немногие жители деревни уходили дальше горной гряды, и они рассказывали такие дикие истории, что поверить в них просто невозможно.
Это каменное сооружение протянулось над долиной, соединяя две горные гряды.
Потому что прямо перед ними вздымались отвесные пики огромной горной гряды.
В результате разломов или провалов земной коры образовались целиковые горы, когда то поднимались, то опускались целые горные гряды.
Иметь память почтового адреса было бы чертовски полезно для нас, но эволюция так и не обнаружила правильной части горной гряды.
Лазурный дракон парил над заснеженной горной грядой, позволяя своему погонщику выбрать место, наиболее подходящее клиентам.
Хаотичная и произвольная форма гребня горной гряды может анализироваться как ряд угловатых форм, пилообразный орнамент, закруглённых, более или менее плоских форм и т. д.
– С другой стороны долина прикрыта неприступной горной грядой.
На самом деле до него было миль тридцать – сорок, но казалось, что он стоит сейчас же за низкой горной грядой, справа от нас.
Слева, примерно в двух милях, возвышалась горная гряда.
Разогнавшая стадо диких буйволов и помешавшая охоте грохочущая тень от челнока медленно двигалась вдоль длинной горной гряды на небольшой высоте.
И вот первая заря восходит над тёмной горной грядой.
Но впереди показалась горная гряда, преграждавшая путь; на западе она оканчивалась высоким пиком: мрачная башня, увенчанная тучами, вздымалась в небо над зелёным мысом, уходящим далеко в море.
Когда начало темнеть и без того небольшой порт на этой стороне залива почти опустел, пифий приказал немедленно выгрузить ящики на берег и отнести их в сторону видневшейся неподалёку горной гряды.
Узкая лесная дорога сначала тянулась наискось по склону горной гряды, укрытая голубой тенью могучих елей, мохнатые ветви которых цеплялись за плечи гридней, едущих на конях попарно.
Небольшой холм, на котором оказалась группа по истечении четырёх суток, оказался достаточно высоким, чтобы увидеть вдали горную гряду, к которой волнами подходил лесной покров.
Впереди высилась горная гряда, внизу простирался сплошной ковёр листвы – подо мной был лес.
Тем не менее, своеобразный эскорт из десятка орлов целых пять минут летел неподалёку, пока наконец дракон не пересёк горную гряду полностью.
Седьмого ноября западная горная гряда на время исчезла из поля зрения.
Она подошла к краю крыши и посмотрела вдаль, за городскую стену, где у горизонта поднималась горная гряда.
В них он видел горную гряду, под который было сокрыто невообразимое сокровище.
Командиры двух больших групп даже не смогли преодолеть горную гряду у побережья, чтобы выйти к долине для объединения.
Постепенно через горную гряду стал переливаться первый утренний свет.
Как ему говорили, течение его должно вынести к берегу континента, там у него были ориентиры в виде горной гряды.
Туманные леса находились на стыке сельвы и сьерры, то есть между непроходимыми джунглями и могучей горной грядой.
А подо мной внезапно очень ярко начерталась местность, окружённая горными грядами по окоёму, внутри которой наблюдались желто-пурпурные кроны деревьев, голубой нитью изгибающаяся река, и почти янтарная почва, поросшая мелкой травой.
Вознесясь так высоко, он любил тогда устремлять свой взор в пространство дальних горных гряд
Не удивлюсь, если это самая большая горная гряда на планете.
Отрог горной гряды, торчавший среди буйной растительности обрубком одинокой скалы, нависал над быстрым течением, вырывавшимся на свободу из-под расколотых каменных плит.
В конце осени здешние леса стелились пушистым зелёным ковром до самого горизонта, а чуть севернее горной гряды флора уступала каменистой почве, становясь бессильной перед ледяными ветрами и морозами.
Вот и главное офисное здание – высотное, стильное, стеклянное, но в сравнении с башнями, которые сейчас строят по всему миру, не такое уж высокое, а всё потому, что весьма органично встроено в гору, острая башня почти теряется среди пиков горной гряды.
Над верхним краем горной гряды живописно расположились три естественных спутника планеты, дразня воображение наблюдателей своей вопиющей несхожестью.
Я хорошо помню эту волшебную ночь; её покой нарушал лишь еле слышный плеск прибоя; кипарисы смотрелись на фоне горной гряды, как чёрные слёзы, платаны – как сгустки тьмы; кое-где старые пограничные столбы обозначали места, давным-давно покинутые дервишами; сухая трава, мох и лишайники источали пряный аромат.
Когда за очередной горной грядой я его смог, наконец-то, увидеть море, то моему удивлению и восхищению не было предела.
Оно было западнее, где начиналась горная гряда.
Все племена мирно уживались между собой, обменивались товарами и старались держаться как можно дальше от центра материка, где возвышалась поросшая лесом горная гряда.
Это три горные гряды длиною 160 и шириною 50 километров, разделённые ущельями с бурными порожистыми речками.
Но льораты разделила горная гряда, перегородили два враждебных государства и бурное море.
От океанского побережья плато отделяет горная гряда Serra do Mar.
Из предосторожности квантовый компьютер установили в специально построенном бетонном здании размером с городской квартал, на безлюдном участке пустыни с очаровательным видом на живописную горную гряду.
Вокруг насколько хватало глаз простиралась горная гряда.
Спокойное, размеренное движение, две машины плечом к плечу, никогда не поймёшь, что происходит там, внутри… они, кажется, даже ни разу курса не поменяли с тех пор, как мы пересекли далёкую уже горную гряду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горная гряда»

  • Мы с Дерсу прошли вдоль по хребту. Отсюда сверху было видно далеко во все стороны. На юге, в глубоком распадке, светлой змейкой извивалась какая-то река; на западе в синеве тумана высилась высокая гряда Сихотэ-Алиня; на севере тоже тянулись горные хребты; на восток они шли уступами, а дальше за ними виднелось темно-синее море. Картина была величественная и суровая.
  • То, что я увидел сверху, сразу рассеяло мои сомнения. Куполообразная гора, где мы находились в эту минуту, — был тот самый горный узел, который мы искали. От него к западу тянулась высокая гряда, падавшая на север крутыми обрывами. По ту сторону водораздела общее направление долин шло к северо-западу. Вероятно, это были истоки реки Лефу.
  • Перейдя через невысокий хребет, мы попали в соседнюю долину, поросшую густым лесом. Широкое и сухое ложе горного ручья пересекало ее поперек. Тут мы разошлись. Я пошел по галечниковой отмели налево, а Олентьев — направо. Не прошло и 2 минут, как вдруг в его стороне грянул выстрел. Я обернулся и в это мгновение увидел, как что-то гибкое и пестрое мелькнуло в воздухе. Я бросился к Олентьеву. Он поспешно заряжал винтовку, но, как на грех, один патрон застрял в магазинной коробке, и затвор не закрывался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «гряда»

  • ГРЯДА́, -ы́, мн. гря́ды, дат. -а́м, ж. 1. Вытянутая в длину возвышенность, небольшой горный кряж. На западе в синеве тумана высилась высокая гряда Сихотэ-Алиня; 354 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯДА

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «гряда»

ГРЯДА́, -ы́, мн. гря́ды, дат. -а́м, ж. 1. Вытянутая в длину возвышенность, небольшой горный кряж. На западе в синеве тумана высилась высокая гряда Сихотэ-Алиня; 354

Все значения слова «гряда»

Синонимы к словосочетанию «горная гряда»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «гряда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я