Карта словосочетания «горный рельеф» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горный рельеф»

Дело в том, что в условиях сильно пересечённого горного рельефа местности танки не смогли показать свои боевые качества как подвижное манёвренное и грозное средство боя.
Резкие формы горного рельефа наряду с девственной тайгой на склонах и ослепительно блестящими на солнце снежными шапками придают хребтам суровую живописность.
Прибалтийское плато – это идеальная, как стол, поверхность, где отсутствуют заметные возвышенности или холмы, разве только ощущаешь прибрежные подъёмы, но и они лишены чётко выраженного горного рельефа.
Отмывка или оттенение склонов горного рельефа делает изображение более выразительным, даёт возможность зрительно ощущать его объёмные формы.
В странах с горным рельефом возможны землетрясения, которые также придутся на вторую половину 2020 года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: феноловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдобавок, учитывая особенности горного рельефа, аэродром располагался на высоте почти полутора километров над уровнем моря.
Вопросы анкеты могут затрагивать предпочтения каждого альпиниста на различных типах горного рельефа, его желания по составу связок, по экипажу палаток, его мнение о маршруте, его степень уверенности в успехе, самооценку и т. д.
В воздушных доках кипела жизнь – из-за сложного горного рельефа летающие корабли были самым популярным и эффективным способом доставки грузов и пассажиров в королевстве.
Она извивалась, повторяла изгибы горного рельефа, будто ветер трепал полоску, выпавшую из радуги и зацепившуюся за эти скалы.
Снег выкрасил пейзаж в белое, скалы ярко вырисовывались на этом фоне в лучах солнца, а в складках горного рельефа залегли отчётливые тени.
Богатая осведомлённость ассирийцев в металлургии была обусловлена горным рельефом населяемой ими страны.
Тем не менее, преодолевая невообразимые трудности горного рельефа, соединения армии планомерно отходили на запад.
Городская стена, извилистая как гигантская змея, поднималась и спускалась, повторяя очертания горного рельефа.
Величественные горные рельефы, непокорная, своенравная река, алеющие кровью закаты, силуэты монахов – я старалась запечатлеть всё увиденное.
Сложность горного рельефа, крутизна склонов, скорость, сила потоков диктовали горцам самые разнообразные устройства и приёмы акведуков, которые по рациональности, а иногда по сложности инженерных решений сродни террасным технологиям.
Площадь острова с преимущественно горным рельефом составляет 1400 квадратных метров.
Магматическая деятельность является основной причиной возникновения горного рельефа.
Горный рельеф местами изменяет общие климатические условия.
Окрестные достопримечательности он уже осмотрел, а двигаться дальше не позволял горный рельеф – спортивной подготовки для езды по горам пока не хватало.
Её фигура напоминала горный рельеф – кроме своего выдающегося носа, напоминавшего большую картофелину, хозяйка также имела широкие бёдра и выдающуюся грудь.
Сохранившие горные рельефы, остатки ископаемых организмов и минералы, палеогеографические объекты древней суши, следы ледниковой деятельности, озёрные отложения в них выказывались ему немыми памятниками археологической культуры.
Городская суета осталась где-то там, в десятках милей от меня, а я возвышалась над всем этим среди мрачных горных рельефов.
Например, проявления жизни горного рельефа, обуславливающие опасность – это закономерные последствия постоянно действующих геологических, метеорологических и пр. факторов, которые можно предвидеть.
– Ландшафт местности и горный рельеф мог повлиять на точность диагностики объёма месторождения.
К природным опасностям в горах относятся горный рельеф, холод, сильный ветер, туман, снежно-ледяное покрытие, обвалы, оползни, сели, лавины, камнепады, скалы, снежные козырьки, лёд, трещины, горные реки, пещеры, карнизы.
Много говорят о необходимости приобретения снегоплавильной установки и мусоросжигающего завода, власти наконец-то озаботились ливневой канализацией, без которой в городе с горным рельефом асфальт весной тает вместе со снегом.
Если следовать тем же путём идей, можно было бы заключить, что именно в альпийских долинах среди кривого горного рельефа должно было возникнуть представление о пространстве, обладающем кривизной.
Древние платформы – это области, где первоначальный горный рельеф, сформированный в древних эпигеосинклиналях, был полностью уничтожен.
Вновь присоединяющиеся участки всегда характеризуются горным рельефом.
Видимо горный рельеф местности в городской черте, в дополнение к специфическому климату, помимо генетики оказывали исключительное формирование физического облика горожан, родившихся и проживающих здесь, усиливая их индивидуальность.
Базируясь на гипотезе о равновесной системе расселения, можно предположить, что «выпадающие» из равновесной системы расселения города – это или монопрофильные города, выполняющие узкие функции производства товара, поставляемого на внешний, зачастую удалённый на тысячи километров, рынок, но слабо включённые в местную систему «центральных мест», или города – элементы полицентрических агломераций (или, возможно, результат каких-то иных искажений модели, связанный с влиянием горного рельефа, побережья, административных границ и т.д.).
К тому же, преодолевая горный рельеф и спускаясь вниз по серпантину, переполненный автобус, провонявший бензином, так переваливался в сторону здешних красот, расположенных на низменности, что тошнота подкатывала к горлу.
Отсутствие чёткой линии фронта, обусловленное спецификой горного рельефа и характером действий вооружённых формирований оппозиции, во многом определяло динамический и выраженно-оперативный характер боевых действий с участием достаточно ограниченных по численности частей наших войск, преимущественно полков и батальонов.
Острое зрение улавливало тени приближающегося горного рельефа.
Благодаря извилистости горного рельефа, множеству горных речек и ручьёв, заболачивающих свои долины в период дождей (июль и август), дороги становятся или вовсе не проходимыми или трудно проходимыми.
В условиях горного рельефа не всегда получалось двигаться даже в крейсерском режиме, не говоря уже о максимальной скорости, и так приходится смотреть в оба, огибая опасные скальные выступы.
Нет, всё же нам очень, очень повезло, что все службы находятся на юго-западе острова, потому как эта часть наименее комфортна для проживания отдыхающих в силу горного рельефа, а единственное плоское место, где и построили аэродром, находится на северо-востоке.
Робот плавно переместился по неровному горному рельефу к стройке, где нужно – выдвигая ноги, а где нужно – укорачивая их гидравлическими приводами, встроенными в каждую «голень».
Вскоре, однако, выяснилось, что «сходить» будущие инструктора альпинизма должны не абы как, а методически правильно: тактически грамотно, с организацией надлежащей страховки и самостраховки на всех видах горного рельефа (благо все оные на «куче брна» имелись в изобилии), навешиванием верёвочных перил и так далее – недаром восхождение называлось учебно-тренировочным.
Но поскольку мы уже были на пути к первому спортивному разряду, нам полагалось более детально освоить технику транспортировки пострадавшего по различным участкам горного рельефа.
Асфальтовая лента то ныряла круто вниз, то ползла почти вертикально вверх и постоянно поворачивала вправо или влево, вписываясь в причудливый горный рельеф.
Кажется, ещё минуту назад можно было без особого труда разглядеть место предстоящих «боевых действий», но крымская ночь, наступившая, как всегда, неожиданно, надёжно укрыла подробности горного рельефа.
Даже на лыжах по снежной целине, по сложному горному рельефу более трёх, максимум пяти километров в час не пройти.
Численность первых оказалась довольно велика, так как на материке, несмотря на преобладающий горный рельеф, существовали обширные травянистые равнины, похожие на земные прерии или саванны.
Старенький фиат медленно двигался по окружённому изрезанным горным рельефом шоссе.
Что-то внутри него удивилось, каким поразительно острым зрением он обладает: с высоты пары километров он видит мельчайшие детали горного рельефа, и зашевелись под верхним слоем снега какая-нибудь мышь, он несомненно разглядел бы и это!
Полное разрушение горного рельефа в радиусе километра.
Его отец увлекался походами и, поскольку местный горный рельеф такому хобби весьма способствовал, мужчина не придумал ничего лучше, чем создать кружок, в который сразу записались все окрестные дети.
Взлетели над горным рельефом гигантской планеты, окутанной плотной углекислой атмосферой, в отличие от двух других планет, таких же больших, но не имеющих такой воздушной оболочки.

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «рельеф»

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «рельеф»

РЕЛЬЕ́Ф, -а, м. 1. Выпуклое изображение на плоскости.

Все значения слова «рельеф»

Синонимы к словосочетанию «горный рельеф»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «рельеф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я