Карта словосочетания «горное дело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горное дело»

– Нет, – отрезал я. – Он с давних пор занимается горным делом. Рудники, лесопромышленность или что-то ещё такое.
К осени он пошёл в последний класс гимназии, ему стукнуло семнадцать, он учился прилежно, мечтая изучать горное дело.
На сегодняшний день это самое большое и успешное спасение за всю историю горного дела.
Имелось немало фабрик и мастерских, в том числе крупных, было отечественное кораблестроение и военное производство, развивалось горное дело.
– Однако чаяния, кои на меня возлагают, призывают дополнить теорию практикой горного дела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: словолитня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Запускай брандеры! – а это уже находка «крыс». Самоходные тачки для мастеров горного дела с аккуратно закреплённым пущенным вразнос ядерным реактором.
Последняя определялась зарождением и стремительным развитием горного дела.
Возможно, именно ведущее положение саксонцев в горном деле стало причиной того, что уральские заводчики стремились перенимать их опыт.
Наконец, третий вид искусства наживать состояние занимает среднее место между этим видом и первым, так как он относится частью к деятельности, цель которой – наживать состояние в соответствии с природой, частью – [к деятельности, цель которой – наживать состояние] путём обмена; этот третий вид заключает в себе всё то, что имеет отношение к земле как таковой и к тому, что произрастает из земли и что, не давая плодов в собственном смысле, тем не менее приносит пользу, как например рубка леса и все виды горного дела; последнее заключает в себе в свою очередь много разновидностей, поскольку горные породы, добываемые из земли, весьма разнообразны.
Они были загнаны в рощу, рядом с развалинами бывшего караульного помещения, барака для рабов и модуля для иностранных наёмных специалистов горного дела.
Я никогда не увлекался горным делом, но в то время горняки получали весьма серьёзные деньги.
Спецназ выступал предположительно против другого спецназа и должен был противостоять обученным горному делу специалистам.
Они были вызваны тем, что русский студент закончил изучение горного дела, ему требовались новые знания, а также тем, что материальное положение его было крайне тяжёлым.
Они прекрасно знали горное дело и механику, были трудолюбивы и настойчивы в достижении поставленных целей, преданны друг другу и бесстрашны в бою.
С моими тремя курсами я уже считался большим знатоком горного дела.
Позже государь нашёл себе деятельного помощника – немца де-Геннинга, которому он и доверил управление всем уральским горным делом.
Поэтому землевладельцы для занятия горным делом нуждались в королевской горной концессии.
В такое время они общались с горожанами, обучали тех грамоте и навыкам горного дела.
С развитием феодальных отношений в горном деле происходят значительные сдвиги.
Преподавать горное дело в техникуме было мечтой и большим достижением.
С древних времён горное дело являлось прибыльным лишь потому, что не приходилось учитывать его истинные затраты: ущерб окружающей среде, болезни и смерть шахтёров, а также убытки, причиняемые населению.
Начало горному делу было положено уже после кончины великого реформатора.
С тех пор увлечение горным делом продолжало занимать его всё больше и больше, сформировав в нём представление о его будущей профессии.
Но и монетаристские объяснения определённым образом связаны с приростом населения: увеличение численности европейского населения, стимулировавшее спрос и объём производства, способствовало повышению потребности в деньгах, что сделало более прибыльным горное дело, хотя эта потребность удовлетворялась также за счёт возросшей оборачиваемости существующей монеты.
Его познания в горном деле весьма ограничены.
На это он получил ответ: «Вот вы мои легкие статьи, как и все, читаете, а знаете ли вы, что у меня около ста статей в специальных журналах по вопросам горного дела?».
Ему хотелось широко и по-хозяйски поставить горное дело.
Часа, наверное, три водил нас участковый по выработкам, рассказывая об азах горного дела.
Со знающими горное дело специалистами беседовал, единодушны и они в таком мнении.
Развитое горное дело, прекрасное оружие, усовершенствованная система орошения земли, высокие урожаи.
Если в древности главной отраслью местной экономики являлось животноводство, то с XV века на первый план выдвинулось горное дело: альпийским гномам пришлось поделиться с людьми золотом, серебром, медью, ртутью.
Более пяти тысячелетий насчитывает история собственно горного дела, и в течение этой своей истории человечество стремилось обладать полезными ископаемыми.
Его ум, казалось, работал в области инженерии, и особенно горного дела.
В горном деле применяется на конечных операциях разрушения материала.
Постепенно горное дело приходило в упадок.
Развитие горного дела вызвало к жизни обширные научные исследования.
Поселения были обнаружены в виде группы ям со скоплением фрагментов керамики и орудий горного дела.
Своеобразной энциклопедией горного дела и металлургии стала книга «De re metallica libri xii» («Книга о металлах»).
Качать же горное дело сейчас не видел смысла, во-первых, это долго, и добыть мифрил я всё равно не смогу ближайший месяц, а то и больше, и это при условии, что я буду целые сутки долбить породу, не прерываясь не то что на сон – на глоток воды.
На границе кварталов, где жили инженеры и работники горного дела, был расположен одноэтажный приземистый дом, совершенно не вписывающийся в окружающую архитектуру.
Он постиг вершины горного дела, геологии, минералогии, металлургии, химии, физики, механики, астрономии, лингвистики, риторики, философии, стихосложения, истории, географии, метеорологии.
Саксонцы научили сибирских медведей горному делу.
Например, в профессии горное дело всего два навыка.
– Может, посмотришь? Вдруг тебе понравится? – Без особой надежды на пробуждение во мне интереса к горному делу порекомендовал отец.
Учился я в политехническом институте на кафедре горного дела, и трудиться мне предстояло по распределению, на подземных рудниках одного свинцово-цинкового комбината.
Рассказ о чудесной скале с кровавыми самоцветам быстро распространился по окрестностям, узнали о ней и люди, промышляющие горным делом, и заложили здесь копи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горное дело»

Значение словосочетания «горное дело»

  • Го́рное де́ло (нем. Bergbau) — сфера человеческой деятельности, связанная с освоением и использованием недр Земли. Включает все виды воздействия людей на земную кору, прежде всего с целью извлечения полезных ископаемых, их первичной переработки, а также научные исследования, связанные с технологиями горного производства. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОРНОЕ ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «горное дело»

Го́рное де́ло (нем. Bergbau) — сфера человеческой деятельности, связанная с освоением и использованием недр Земли. Включает все виды воздействия людей на земную кору, прежде всего с целью извлечения полезных ископаемых, их первичной переработки, а также научные исследования, связанные с технологиями горного производства.

Все значения словосочетания «горное дело»

Синонимы к словосочетанию «горное дело»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я