Предложения со словосочетанием «горная промышленность»

Гвардейские офицеры и сержанты выполняли любые поручения царя – от организации горной промышленности до контроля высшего генералитета.
Кроме золотых приисков в разных местах, горная промышленность состояла из двух небольших железоделательных заводов – Николаевского на р.
Первый впоследствии сделался известным в горной промышленности инженером.
Помимо архитектурной деятельности, он ещё и поэт, рисовальщик и гравёр, собиратель народных песен, изобретатель, деятель горной промышленности и так далее.
Возникновение и развитие горной промышленности тесно связано с развитием горного дела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мертвоед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Частная горная промышленность разрешалась и осуществлялась также и на всех казённых землях, за некоторыми исключениями (спорные территории, земли, предоставленные для осуществления разведки казённым заводам).
В последнее время горная промышленность здесь сильно поднимается.
После ряда торговых операций в области горной промышленности к его отрицательному взгляду на литературу и искусство прибавилось одно положительное заключение: только техническое образование способно принести действительную пользу младшему сыну.
Возникает резонный вопрос: как именно можно обеспечить целостность непрерывного образования конкретного человека в результате реализации образовательных программ по физике, биологии и литературе на уровне общего образования, по транспортному обеспечению горной промышленности – на уровне колледжа, по инновационному менеджменту – на уровне высшего профессионального образования, по психологии – при подготовке кандидатской диссертации и по экономике – докторской?
Таким образом, в современных условиях горная промышленность производит добычу полезного ископаемого в зависимости от нахождения его в недрах земли открытым (рис. 1.1−1.5) или подземным способом (рис. 1.6−1.8).
Производство, базирующееся на использовании наёмной рабочей силы, как отмечают историки, в основном ограничивалось горной промышленностью (рудники) и производством некоторых предметов роскоши (где требовался квалифицированный труд).
Первичный сектор занимает важное место и в экономике некоторых развивающихся стран за счёт горной промышленности.
Горная промышленность явилась фактически первой отраслью, где было положено начало практическому применению электрической энергии.
Вслед за горной промышленностью электричество стало применяться и в других отраслях.
С эпохи промышленного переворота (конец ХVIII − начало ХIХ в.) осуществлён переход к широкому применению в горной промышленности машин.
Сжатый воздух используется с XIX века для привода локомотивов, работающих на предприятиях горной промышленности.
Их участники требовали обобществления горной промышленности и признания полновластия советов рабочих депутатов.
Началось освоение горной промышленности и на холмах основали посёлок рабочих.
Став единственной владелицей целой системы рудников, кузниц и доменных печей, я вынужденно погрузилась в изучение эберианской горной промышленности и металлургии.
Применение искусственного интеллекта и машинного обучения в горной промышленности активно развивается и охватывает всё больше процессов.
– Ладно, потомок брутальных работников горной промышленности, давай картошку жарить. Доставай масло.
Даже общества охраны памятников – и те талдычат, что этот старый загаженный тоннель необходимо превратить в музей горной промышленности.
Путешествие на запад к лиловым теням завершилось возле глубоких заброшенных шахт у изрядно потрёпанного горной промышленностью хребтика некогда по-настоящему величественных гор.
Город наш очень компактный, всю свою историю был зажат землями горной промышленности и не очень раскинулся в ширь.
Вечером вышел за территорию, купил сухого крымского, здесь оно на каждом шагу продаётся, фарфоровую кружку с носиком, и пошёл по дороге мимо санатория наркомата горной промышленности в гору.
В здешних горах и каньонах достаточно ценных минералов, позволяющих наладить развитую горную промышленность и машиностроение, но вот вода из этих краёв ушла в доисторические времена, и потому местные фермеры вынуждены покупать её у корпорации, взамен отдавая свой урожай по ценам значительно ниже рыночных.
Основная часть местной интеллигенции включала специалистов горной промышленности.
В лучше случае он заинтересуется твоими побасёнками в народной горной промышленности.
Что такое 700 человек в условиях современной горной промышленности? Это суточный спуск горняков очень крупной шахты!
Имеется в виду масштабная вырубка лесов, строительство дорог, охота, развитие горной промышленности.
Забегая вперёд, отметим, что это положение изменилось лишь в 1887 г., с принятием правил о частной горной промышленности на казённых землях.
Горная промышленность здесь запрещена, за исключением мелкого алмазного промысла, осуществляемого местными индейцами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горная промышленность»

  • — Там это было действительно так, а у нас получается противоположный результат: наша политика относительно заводов вместо развития промышленности создала целое поколение государственных нищих, которые, лежа на неисчислимых сокровищах, едва пропитывают себя милостыней. Результат получился как раз обратный: вместо развития горной промышленности мы загородили ей дорогу чудовищной монополией.
  • Как! когда заводы на Урале в течение двух веков пользовались неизменным покровительством государства, которое поддерживало их постоянными субсидиями, гарантиями и высокими тарифами; когда заводчикам задаром были отданы миллионы десятин на Урале с лесами, водами и всякими минеральными сокровищами, только насаждай отечественную горную промышленность; когда на Урале во имя тех же интересов горных заводов не могли существовать никакие огнедействующие заведения, и уральское железо должно совершать прогулку во внутреннюю Россию, чтобы оттуда вернуться опять на Урал в виде павловских железных и стальных изделий, и хромистый железняк, чтобы превратиться в краску, отправлялся в Англию, — когда все это творилось, конечно, притязания какого-то паршивого земства, которое ни с того ни с сего принялось обкладывать заводы налогами, эти притязания просто были смешны.
  • И вот одному из сыновей — Вячеславу — старик отдал книжное дело вместе с журналом, а до того держал его по горной промышленности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «горная промышленность»

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «горная промышленность»

Горная промышленность — совокупность отраслей производства, занимающихся разведкой и добычей полезных ископаемых, а также их первичной обработкой и получением полуфабрикатов.

Все значения словосочетания «горная промышленность»

Синонимы к словосочетанию «горная промышленность»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «промышленность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я