Карта словосочетания «горний мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горний мир»

Надеюсь, что этот труд принесёт читателям духовную радость, поможет в обретении свойств граждан горнего мира и укрепит на пути к стяжанию нетленных небесных сокровищ.
Помимо известных всем физических органов восприятия, он обладает ещё многими органами, а именно, сорока девятью энергетическими центрами, которые находятся в полускрытом состоянии в различных местах его тела в состоянии бездействия, но которые по мере изменений в окружающем мире и расширения сознания человека, разовьются в органы познания и восприятия горних миров, давая различные высшие способности и высшие знания.
Лик архангела – задушевный и задумчивосозерцательный – несёт отпечаток прекрасного и совершенного горнего мира.
И происходит встреча горнего мира с земным.
Позднее платоники, чтобы лицезреть горний мир, требовали очищения «внутреннего ока», преобразования его в истинное духовное зрение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акратофор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из этих двух миров тело [бесы] разрушили тлением, получив силу против нас в преступлении закона заповеди, но душу, как сродную горнему миру, они не растерзали5.
Поэзия – отражение горнего мира, к которому стремится и о котором тоскует на земле душа.
Образы иконы приучают наши глаза к видению не только вещей физических, а ум настраивают на созерцание горнего мира.
Наш житейский ум просто не умеет мыслить на языке горнего мира.
Далее он воспарил в совсем уж горние миры – и меня с собой прихватил.
Лишь как отблеск горнего мира остаётся на их ликах печать просветлённой бесстрастности.
– Выпаренный сок цитрусовых, – говорит третья, тоже из горнего мира литератур.
Посюсторонний мир – юдоль печали, в отличие от горнего мира вечного блаженства по ту сторону вещей.
Мы рассматриваем эти священные места как способ установить более глубокую связь с божественным, чтобы она стала неразрывной, и глубже осознать присутствие горнего мира в нашей жизни.
Как ведьма современного типа, исповедующая традиционное колдовство, я верю, что мы от природы являемся частью горнего мира и потому можем напрямую разговаривать с богами, и для этого нам не нужны посредники.
Иконописец справлялся с этим просто – иконописец берёт тот условный цвет, который характеризует горний мир.
Пространство храма включается в смысловую структуру богослужения и каждой своей частью призвано содействовать созданию образа горнего мира.
Тут, скорее, важен порыв вверх, пламень духовного горения, пробуждённый стремящимся в горние миры духом наших предков.
Низверженные из горнего мира диавол и его слуги действуют в мире поднебесном, среди людей на земле, и как бы взяли в своё обладание ад и преисподнюю.
Говоря о православной ветви христианства, следует отметить «отеческий», а не «приказной» статус горнего мира по отношению к миру земному и, соответственно, более «отеческий» статус религиозных иерархов по отношению к миру простых смертных.
Безусловно, что такой комплекс представлений о горнем мире отличается огромной духовной силой, и чем более та или иная религия будет следовать ему, тем большей ценностью для будущего она будет обладать.
С одной стороны, христианство заметно возвысило горний мир, одновременно несколько упростив представления о нём, идея единобожия – наглядное тому подтверждение.
Сегодня я уйду в горний мир отдыхать и увидимся мы с тобой, вероятно, нескоро.
Своим внешним видом и внутренним устройством, богослужением, таинствами и обрядами, священными текстами и церковным пением, одеждами священнослужителей, куполами, крестами, иконами, фресками и другим убранством – всем собой храм не просто напоминает о свышнем, невидимом горнем мире, но являет его в земном, видимом, дольнем мiре.
Здесь не должно быть ничего мiрского, дольнего,мешающего почувствовать притяжение горнего мира.
В такие мгновения мы безо всякой охоты стараемся превозмочь любовные чары – и в том важности нет, что мы можем быть очень сильно напуганы, – ибо те чары, казалось, на некоторое время допустили нас, поражённых несказанным трепетом, в облачную переднюю горних миров.
Согласно его «Мистагории», храм, во‐первых, есть образ мира в целом; алтарь обозначает горний мир, а помещение для молящихся – дольний.
Мама присутствовала в квартире зримо, в виде фотографий, и незримо, наблюдая за ним с высоты горних миров.
Видно, тронулись в горнем мире какие-то сферы, хотя сам он всегда этому был равнодушен.
Доставлять чистый воздух горнего мира дано молитве.
Цивилизация, в которой наш мир, «юдоль скорби», был нераздельно связан с «тем», потусторонним горним миром, миром идеалов, правды и справедливости.
Ангельский твой взор, твоя небесная красота, твои чувства доказывают мне, что ты существо горнего мира!
Зовущий в горний мир вибрирующий звон.
Только ушедшие в горний мир пращуры, заняты куда более важными делами, чем суетные розыски неизвестных авторских строф.
Да и сама почва горнего мира совсем иная, не из грубой земли, а из почти бестелесного эфира, обрётшего вполне ощутимую, зримую твердь.
Просто душа наша запечатала все окна и двери, а потому в неё не проникает ни свет, ни дыхание горнего мира.
И действительно, девушка могла подолгу простаивать перед иконами, словно уносимая молитвами в далёкий горний мир.
Если сказать образно и красиво, то я покинул горний мир, спустившись со звёзд, где почивают боги.
Духовный, горний мир близок был благоговейному служителю алтаря, и часто посещали его светлые видения этого мира, озаряя небесной радостью его чистую душу.
Возвращаясь к смысловой архитектуре, отмечу, что понтифик (дословно «мостостроитель», тот, кто соединяет горний мир и его проекцию на землю), занимающий первое место, был проводником божественного замысла.
Здесь приобщилась к непознаваемому горнему миру моя душа, моё незримое дитя.
А потом застонал горний мир, и огонь осветил его, и от света бежали и люди, и другие народы, бежали, забиваясь в норы, ища укрытия в пещерах.
Все первые апостолы, как и вышеперечисленные наши великие соотечественники, были именно такими посредниками для взаимодействия горнего мира с миром людей.
Мне стало не до красот горнего мира.
Прекрасный горний мир природы казался таким отрешённым от суетного мирка людишек, квакающих у студёной ленты внизу.
По путям поднебным, соединяющим горний мир, словно паутинка шёлковая, переносились эти ангелы, соединяя все души.
В самом деле, пребывая вблизи бога, в горнем мире покоя и счастья, она беспокойно склонилась – это слово употреблено в прямом смысле и показывает направленье – к бесформенной ещё материи, одержимая желанием слиться с ней и произвести из неё формы, которые доставили бы ей, душе, плотское наслажденье.
Он посмотрел наверх, туда, где должен был находиться горний мир, и так же тихо добавил: – Ждите меня, как только я завершу здесь свои дела, я приду к вам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горний мир»

  • Карачунский издал неопределенный звук и опять засвистал. Штамм сидел уже битых часа три и молчал самым возмутительным образом. Его присутствие всегда раздражало Карачунского и доводило до молчаливого бешенства. Если бы он мог, то завтра же выгнал бы и Штамма, и этого молокососа Оникова, как людей, совершенно ему ненужных, но навязанных сильными покровителями. У Оникова были сильные связи в горном мире, а Штамм явился прямо от Мансветова, которому приходился даже какой-то родней.
  • Все эти сведения я запоминал с жадностью, потому что в них открывался неведомый, таинственный горный мир.
  • Это был, как читатель догадывается, знаменитый генерал Голубко, гроза и трепет целого горного мира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «горний мир»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я