Карта словосочетания «земной мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земной мир»

Удивительно, но это духи посторонних людей, которые, скорее всего, покинули земной мир много лет назад.
Её душа, укрепившись в страданиях, стремилась к покинувшему земной мир мужу, воспаряя в ту заоблачную высь каждодневно, в молитвах.
Наш материальный земной мир бесконечно разнообразен, и мудрые существа используют любые, даже самые крохотные возможности, чтобы достучаться до нас с вами.
Разве можно человека судить строго только потому, что он даёт в земной мир новую информацию, требующую новой оценки?
Оценки, предлагаемые фикхом относительно того, что происходит в окружающем земном мире, пользуются у мусульман очень большим авторитетом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: позарасти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
События загробного царства и реалии земного мира в сознании вьетнамцев тесно переплетены.
Поэтому обитатели земного мира с более низкой частотой вибраций, его не видят, как не видим мы и нейтрино, и тёмной материи, и многих других вещей.
Люди пока имеют мало знаний о реальном земном мире.
Они оба живут в человеческой душе, в которой происходит постоянный разлад: принуждённая испытывать жизненные тяготы, душа всегда устремлена за пределы земного мира, в далёкий край духовного совершенства и красоты.
Любой платонизм утверждает, что существует непреодолимое расстояние между нашим привычным земным миром и духовным божественным миром идей, что всё земное – только тень небесного, и что тень может самое большее намекнуть на то, как устроено истинное бытие.
Люди с самой незапамятной древности знали, что кроме земного мира существует ещё мир иной, отделённый от нашего незримой преградой, некоторые его обитатели могут одним своим видом довести до безумия неподготовленного человека.
Христианские богословы говорят: земной мир создан для человека, он есть колыбель для его возрастания.
В иконописном каноне сохранены «античные» основы иконы: тело человека и земной мир остаются узнаваемыми, часто присутствуют следы портретности в облике святых, складки их одежд своим пластическим великолепием иногда напоминают лучшие античные скульптуры.
Земной мир постепенно исчезает, поэтому он не может быть соотнесён со смутным сном – и человек остаётся один на один с миром космоса.
Однако после соприкосновения с земным миром ангелы нуждались в обновлении энергии поскольку, находясь в одном поле со смертными, забирали часть их негативной энергии.
Самое поразительное, что фантасмагория вокруг воспринималась настолько естественно, что я даже не поражалась – как из обычного земного мира угодила в этот… ад…
Ведь наш земной мир являлся вспомогательным для выращивания первичных душ определённого качества, но никак не произвольного, а поэтому определённые требования совершенствования должны были соблюдаться.
Когда любимый человек покидает бренный земной мир, земные отношения завершаются, а с ними естественным образом завершается и смысл физической жизни, её задача.
Она мечтала и продолжает мечтать о том, чтобы заставить весь земной мир жить по её принципам и стандартам, принять её ценности и ориентиры в качестве неких идеалов.
Истинные алхимики никогда не жаждали обладать благами земного мира и, в частности, золотом.
В несовершенном земном мире зло очень активно борется с добром.
Но в земном мире нет совершенства, и здесь вы играете несовершенные роли.
Но под светилами видим симметричные изображения коней и оленей – символов земного мира, а также симметричные парные фигурки воинов и всадников.
Занебесному миру идей он противопоставил земной мир вещей, привив философии вирус, который не только заразил её на тысячелетия вперёд, но не был ею даже замечен.
А когда те оставили земной мир, ей досталось общество более молодых родственниц своих прежних покойных подруг.
Однако усиление проповеди монашества, аскетизма, отрицания земного мира уже в начале XII в. формирует новый стиль, для которого характерны условность и отвлечённость.
И постепенно от древнего народа почти никого не осталось: кто сгинул, кто стал частью земного мира, а кто-то затерялся среди людей.
И в земном мире появляется человек, не отбрасывающий тени.
Чтобы с твоим появлением земной мир стал чуть светлее, добрее и ярче.
И вот – полёт, глубоко в небе, на грани земного мира, внизу – купол холма, и по куполу растянулся город.
Видно прекрасный земной мир оказался не таким уж и прекрасным, как тебе хотелось и мечталось.
Гордееву расхотелось высказывать мысль о странном успокоении в его душе, когда видит земной мир не из скучного быта, механически фотографирующего окружающее, а панорамой множества иных измерений.
– Стикс, – напомнил я. – Река, которая отделяет земной мир и подземное царство мёртвых.
А исчезать я могу, потому что законы земного мира предназначены только для людей…
Если желают выделить нам на долю, то поистине хотят показать жизнь земного мира.
Как души познавали земной мир?
Сейчас важно лишь то, что наша история связана с первым земным миром.
В земном мире происходит реализация взаимодействия источника, выраженная в форме энергии с физическим телом, элементом.
Другое отношение к человеку со стороны земного мира, в котором он полноправный участник всех происходящих здесь жизненных процессов.
Полное незнание этих законов привело к их нарушению уже потому, что сам процесс рассматривался лишь с грубо-материальной точки зрения плотного земного мира.
И ныне наступило время для того, чтобы такая возможность, столь давно предсказанная и обещанная, стала живой реальностью земного мира; именно это обстоятельство и является на самом деле причиной вашей неудовлетворённости, ощущения, что вы не смогли добиться от жизни того, чего хотели.
Праиндоевропейцы верили в то, что существует два бога-творца: один хозяин земного мира, а другой подземного.
Как поэт, он обладает чувством красоты земного мира, нормальной для каждого из нас идеализацией, но примеренном на себя, и в рамках самооценки и самовзыскательности.
А потом так осторожно стал забрасывать камешки: про вечера поэзии, про то, как его привлекает всё тайное, про то, что поэты, как он сказал, больше всех страдают от несовершенства земного мира.
Твоя любовь, заключённая в подарке, бросилась спасать добро земного мира!
Воздвигая свой храм души, на непрочном основании, я была открыта всем стихиям-страстям этого физического земного мира.
Причём именно он каким – то образом генерирует ту неизученную энергию, которая отражает опасность и изменяет физические параметры и границы земного мира.
Четвёртое: существование земного мира зиждется на том, что все четыре касты соблюдают предписанные им правила; достичь просветления можно, лишь пройдя все предписанные стадии жизни – ученика, домохозяина, отшельника и странника, отрёкшегося от мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земной мир»

  • Утром после бури еще моросил мелкий дождь. В полдень ветер разорвал туманную завесу, выглянуло солнце, и вдруг все ожило: земной мир сделался прекрасен. Камни, деревья, трава, дорога приняли праздничный вид; в кустах запели птицы; в воздухе появились насекомые, и даже шум воды, сбегающей пенистыми каскадами с гор, стал ликующим и веселым.
  • Меня все более и более отталкивало миросозерцание, довольствующееся посюсторонним, замкнутым кругом земного мира.
  • Земной мир снова принял ликующий вид. На ветвях деревьев и на каждой былинке дрожали капли дождевой воды, превращаемой лучами солнца в искрящиеся алмазы. На лодках тоже заметно движение. Люди снимают с себя намокшие покрывала, разбирают шесты и снова идут вперед вверх по Анюю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «земной мир»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я